Прибавка в весе ребенка по месяцам до года

Видео: Что делать, если ребёнок набирает вес меньше нормы? - Доктор Комаровский

Сразу же после появления на свет малыша взвешивают. Нормальным у доношенных деток считается вес от 2,6 до 4 кг. Если ребенок родился с весом более 4 кг, он считается крупным. Причиной этому могут послужить как конституционные особенности, так и нарушение у матери углеводного обмена. В случае неблагоприятного протекания беременности, например при фетоплацентарной недостаточности, воздействии алкоголя, никотина вес новорожденного может не доходить до нормы, что требует более внимательного наблюдения врачей.

прибавка в весе ребенка по месяцамПрибавка в весе ребенка начинается не сразу. В первые дни он, наоборот, теряет вес. Так, на 5-8 день масса тела уменьшается приблизительно на 6-8%. В этом нет ничего страшного, так и должно быть. Это естественная физиологическая закономерность, связанная с потерей через легкие (при дыхании) и кожу воды, выделением мочи и мекония, усыханием пуповинного остатка. Спустя неделю или десять дней состояние приходит в норму, и начинается прибавка в весе ребенка. По месяцам необходимо отслеживать динамику физического развития малыша. Для этого вам регулярно нужно будет посещать детскую поликлинику.

Прибавка в весе по месяцам




прибавка в весе по месяцамЗа первый месяц своей жизни малыш набирает в среднем 400-600 граммов, за второй – почти килограмм. Если грудного молока у мамы производится мало, прибавка в весе ребенка по месяцам может происходить более низкими темпами. В таком случае нужно использовать адаптивные смеси или донорское молоко. Те малыши, которые питаются смесями, набирают вес быстрее, чем детки на грудном вскармливании. В течение третьего месяца жизни младенец набирает еще около 800 граммов. Таким образом, к четвертому месяцу он уже может весить более 6 кг. Далее прибавка в весе ребенка по месяцам становится не такой стремительной – он набирает по 650-750 граммов за месяц. Полугодовое взвешивание должно продемонстрировать вес у мальчиков в диапазоне от 7,5 до 11 кг, а у девочек – от 7 до 11 кг. В возрасте полугода малыш начинает уже активно двигаться и ползать, а позже пробует делать первые шаги. Поэтому прибавка в весе ребенка по месяцам еще более замедляется: с 6 до 8 месяцев – по 550-650 граммов ежемесячно, с 9 месяцев до года – по 350-500 граммов. В итоге в годовалом возрасте мальчик должен весить 9,5-13,5 кг, девочка – 9-13 кг.

Недостаточный вес

Видео: ВЕС РЕБЕНКА при рождении.Во время беременности. Как похудеть после родов. РОСТ. Масса



Многие родители начинают испытывать беспокойство, когда вес их малыша не достигает нормативных значений. Одной из вероятных причин такого состояния является недостаток питания в результате пониженной секреции грудного молока. Во втором полугодии ребенок может иметь недостаточный вес, если он чрезмерно активен (постоянно ползает, рано начинает ходить). Нельзя оставлять без внимания и вопросы наследственности – если родители худощавые, то и малыш может иметь соответствующую комплектацию. Иногда причины плохого набора веса являются более прибавка в весе ребенкасерьезными. Так, у ребенка могут иметь место аллергические реакции, длительная диарея, непереносимость каких-то продуктов. Если малыш перенес инфекционную болезнь, он также может медленнее наращивать массу тела, чем другие детки.

Избыточный вес

Видео: Как должен прибавлять в весе новорожденный

Не только недостаточный, но и избыточный вес ребенка должен беспокоить родителей. Чрезмерная масса тела негативно сказывается на здоровье. Такие дети малоподвижны, склонны к аллергическим реакциям. Обычно избыток веса наблюдается у малышей на искусственном вскармливании, которым слишком заботливые мамы дают больше смеси, чем требуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прибавка в весе ребенка по месяцам до года