Двигательная активность. Ее влияние на жизнь человека.

Видео: Как стресс во время беременности влияет на развитие ребенка

С самого рождения человек постоянно находится в движении. Пусть малыш совершает и несложные движения, но они дают ему возможность развиваться, постоянно становясь более сложными. Благодаря движению ребенок познает мир и даже совершенствуется интеллектуально.

Видео: Вадим Старов "Охота на вальдшнепа, утка, селезень" ( природа, отдых, шашлык )

В последние годы недостаток движения и гиподинамия стали настоящим бичом городских жителей. Сидячий образ жизни, постоянные авралы на работе и обилие времени, проводимого в интернете, заставляют людей много времени проводить в офисных креслах, а приходя домой после напряженного и нервного трудового дня, ложиться на диваны перед телевизорами, в попытке расслабиться и уйти от стресса. Но стресс подобным образом не изгонишь из тела, так он только оседает еще глубже в организме, ожидая удобного случая для выхода наружу в виде нервных срывов и плохого настроения. Двигательная активность необходима человеку для полноценной жизни и стрессоустойчивости, потому что в результате двигательного «голодания» в организме нарушается энергетический обмен и нарушается переваривание жиров, тем самым давая возможность расти вредному холестерину в крови, провоцирующего атеросклероз и другие болезни сосудов.




Двигательная активность дает радость жизни и формирует позитивный взгляд на жизнь, а ее отсутствие нарушает обмен веществ и уменьшает снабжение внутренних органов и мышц кислородом. Сердце уменьшается в размере в результате отсутствия необходимой нагрузки, а это опасно различными его заболеваниями – инфаркт, различные кардиты.

Меняется и костная система: кости истончаются по причине того, что кальций вымывается в кровь. Такое состояние чревато развитием остеопороза. Начинают разрушаться зубы, увеличивается вероятность образования тромбов и камней в почках. В общем, отсутствие в жизни человека такой необходимой составляющей, как двигательная активность, представляет угрозу здоровью. Организм легко подвергается инфекциям, обострению заболеваний, протекающих в хронической форме, человек становится раздражительным и усталым, появляются проблемы со сном и памятью.

Двигательная система человека рассчитана на постоянные физические нагрузки, а их отсутствие исключает такое понятие, как полноценная жизнь. Даже простая утренняя гимнастика приводит мышцы тела в тонус, поэтому нужно заставить себя хотя бы разминаться по утрам. Каждый человек в силу своего возраста и физических возможностей может подобрать себе подходящий режим физической активности, который подойдет именно ему. Необязательно заниматься тяжелыми и быстрыми видами спорта, которые являются особо травматичными, достаточно будет и спокойных занятий пилатесом, например, пару раз в неделю.

Видео: Fitness bikini & Здоровье и фитнес красота и здоровье современной женщины ...



Двигательная активность подразумевает такие простые составляющие, как хождение по лестнице, поход до работы и в магазины пешком. С каждым днем нужно увеличивать проходимое расстояние, тогда со временем одышка и усталость незаметно уйдут из вашей жизни. Постепенно к утренней гимнастике и ходьбе можно добавить упражнения на растяжку для гибкости суставов хотя бы раз в неделю. Растяжкой можно заняться в любое удобное время. Такие упражнения развивают суставы и растягивают мышцы, делая движения и походку особо красивыми и плавными.

Развитые двигательные качества способствуют обретению и восстановлению здоровья и подвижности суставов. Такой образ жизни заметно ее улучшает и продляют молодость человека. Поэтому не стоит отказываться от движения в пользу лежания на диване – так вы всегда будете находиться в хорошей физической форме и располагать прекрасным настроением, радуя своей искренней улыбкой окружающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двигательная активность. Ее влияние на жизнь человека.