Почему человек храпит во сне? Как с этим бороться?

Почему человек храпит во сне?

Очень часто у людей среднего возраста встречается такой недуг. Некоторые считают, что опасаться нечего, а другие думают, что это болезнь, с которой нужно бороться. В данной статье мы разберемся с тем, почему человек храпит во сне, и стоит ли беспокоиться по этому поводу. Для начала следует понять, что представляет собой этот недуг. Храп во сне – звук, который возникает при прохождении потока воздуха по дыхательным путям за счет вибрации тканей глотки.

Почему человек храпит во сне - причины

Видео: Лечение храпа

почему человек храпит во снеСуществует огромное количество причин, по которым у человека возникает храп, но самые распространенные из них – повреждение носоглотки, физические дефекты, сбои в нервной системе. Храп возникает в глубоком сне, когда мягкие ткани языка, неба и горла расслаблены, а внутренние ткани провисают, опускаясь в дыхательные пути. Если у вас храп наблюдается довольно длительное время, то это может быть предвестником опасного состояния – апноэ. Если запустить недуг, то вскоре может произойти полная остановка дыхания. Еще одна очень серьезная болезнь, к которой приводит храп, – кислородное голодание, или гипоксия. Недуг сопровождается недосыпом и усталостью. Например, человек может взять и заснуть в транспорте либо за рулем автомобиля.

Храп во сне - предпосылки

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ




храп во сне1. Масса тела увеличена
Люди, которые страдают ожирением, намного чаще храпят во сне. Чтобы храп исчез, необходимо любыми способами сбросить лишний вес. Разработайте специальную диету, запишитесь в тренажерный зал, выходите на утреннюю и вечернюю пробежку. Также не кушайте перед сном, поскольку полный желудок вызывает искривление диафрагмы, что в свою очередь мешает нормальному дыханию.

2. Постоянный прием алкогольных напитков

Видео: ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ ТЕМНОТЫ

Прием крепких алкогольных напитков значительно снижает тонус мышц горла, что в свою очередь способствует расслаблению неба и глотки. Если вы все-таки хотите выпить немного алкоголя, то сделайте это за три-четыре часа перед сном.

3. Курение



Курение – причина многих болезней, и храпа в том числе. Сигаретный дым вызывает раздражение слизистой оболочки носа и горла, из-за этого дыхательные пути сужаются, возникают хронические отеки глотки. Именно по этой причине увеличивается риск остановки дыхания. Думаем, этой причины достаточно, чтобы отказаться от курения.

как победить храп4. Сон в неправильной позе

Старайтесь спать, лежа на боку, поскольку сон на спине провоцирует храп. Если вы все-таки не можете не спать на спине, то уберите подушку. Дело в том, что она приводит к перегибу шейных позвонков и усиливает храп.

В конце хотелось бы обсудить вопрос: "Как победить храп?". Для начала следует пересмотреть свой режим дня. Обязательно хорошо высыпайтесь, занимайтесь спортом, чаще гуляйте на свежем воздухе. Постарайтесь полностью исключить прием алкогольных напитков, бросьте курить. Если храп перешел в хроническую форму, то обратитесь к доктору. В наше время работает огромное количество клиник и специальных центров, которые помогут побороть ваш недуг.

Надеемся, что эта статья дала вам ответ на вопрос: "Почему человек храпит во сне?".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему человек храпит во сне? Как с этим бороться?