Народные средства от храпа в домашних условиях: отзывы

Многие люди порой судорожно начинают искать средства от храпа в домашних условиях, выяснив, что за ними вдруг замечено это неприятное явление. В большинстве своем эти поиски обусловлены тем, что человек не хочет нарушать сон близких людей, просыпающихся от издаваемых им звуков. Если же храпун живет один, то он может годами даже не догадываться об этом своем недостатке. Казалось бы, и к лучшему: никому не мешая, можно храпеть в свое удовольствие. Однако это не так: избавляться от ночных звуков нужно и в целях сохранения собственного здоровья.средства от храпа в домашних условиях

Почему человек храпит

Прежде чем искать средство против храпа в домашних условиях и экспериментировать с ним, требуется обязательно выяснить, какая причина вызвала его появление. В основной массе они сводятся к следующим:

  1. Набор излишнего веса.
  2. Воспалительные процессы в горле.

народные средства от храпа в домашних условиях

Если же храп вам свойственен в течение всей жизни, скорее всего, он вызван особенностями строения ротовой полости, к которым относятся:

  1. Искривленная носовая перегородка. В большинстве своем, это врожденная особенность, однако она может быть и приобретенной – если вы получили удар по носу.
  2. Узкая гортань - дается от рождения.
  3. У вас небный язычок несколько удлинен.

Если храп появляется у беременной женщины, он может быть вызван токсикозом в тяжелой форме. В этом случае средства от храпа в домашних условиях должны подбираться максимально осторожно, поскольку многие из них могут навредить нерожденному ребенку. На поздних сроках женщина в тягости может храпеть из-за того, что плод слишком крупный и подпирает матери легкие. В такой ситуации и вовсе ничего предпринимать не стоит: храп исчезнет сразу же после родов.

Дети храпят редко, храпунами могут быть разве что носители искривленной перегородки. Если же за малышом замечено подобное явление, это сигнал срочно нести его к врачу: велика вероятность образования аденоидов или увеличения гланд.средство против храпа в домашних условиях

Чем грозит храп

Понятное дело, громкие и настойчивые звуки по ночам мешают всем, кто их слышит. Но средство от храпа в домашних условиях нужно искать не только в заботе об окружающих. Храпящий невольно вредит и себе. Во-первых, он не высыпается, поскольку многократно будит за ночь сам себя. Отсюда – постоянная усталость и падение работоспособности. Во-вторых, из-за храпа у человека регулярно задерживается дыхание. Пусть это длится мгновения, но повторяется слишком часто. Так что кровь насыщается кислородом недостаточно, и храпун начинает входить в группу риска: вероятность инсульта либо инфаркта растет с каждым годом, в течение которого он храпел. Статистика насчитывает достаточно много внезапных смертей, вызванных этим, казалось бы, несерьезным дефектом.

Тревожные симптомы




Если человек живет не один, его очень быстро поставят в известность о «концертах» по ночам. Одинокий же может и не знать, что ему уже нужны средства от храпа в домашних условиях. Врачи призывают быть бдительными и обращать внимание на такие признаки недуга:

  1. Частые просыпания по непонятным причинам. Чаще всего они вызваны временной остановкой дыхания.
  2. Головные боли после сна. Могут сопровождаться скачком давления без видимых поводов для этого.
  3. Позывы к мочеиспусканию по ночам. Если вас часто тянет в туалет, это может сигнализировать о дыхательных задержках: почки в такой ситуации начинают работать интенсивнее.
  4. Без причин растет вес: меняется гормональный фон все из-за той же нехватки кислорода.
  5. Частые кошмары.
  6. Падение либидо.
  7. Чувство разбитости сразу же после подъема, сопровождающееся желанием поспать еще.

Естественно, по отдельности симптомы могут говорить и о других проблемах. Но если наблюдаются несколько сразу, пора идти к врачу на обследование.

Видео: Храп? Лечение храпа народными средствами в домашних условиях. Школа доктора Скачко, Киев: 383-19-20

Превентивные меры

Какие бы средства от храпа в домашних условиях вы ни выбрали, без соблюдения определенных правил они будут малоэффективны. Прежде всего, приучите себя спать на боку: такая поза в значительной мере снизит риск внезапной смерти. Второй пункт: откажитесь от курения, которое усиливает склонность к храпу. Третье: за шесть часов до сна нельзя пить седативные и антигистаминные препараты. Желательно отказаться от снотворных и максимально убрать из своей жизни алкоголь. Если у вас наблюдается избыток веса – принимайте меры для похудения. Не запускайте воспалительные процессы в горле: хронический кашель для вас становится смертельно опасен.

Акупунктура

Воздействие на активные точки по древнекитайской системе – медленно действующее, но эффективное средство от храпа в домашних условиях. Акупунктурой нужно заниматься ежедневно, надавливая на каждую из точек не меньше 5-6 раз.

  1. Чжао-хай: расположена на смыкании подошвенной и тыльной сторон каждой стопы.
  2. Ле-цюэ: на 3-4 сантиметра выше от запястья, со стороны большого пальца.
  3. Вань-гу: над пятой косточкой запястья, между поверхностями кисти возле мизинца.
  4. Шуй-ту: находится внизу щитовидного хрящика на шее. С этой точкой обращаться надо осторожнее: чересчур интенсивное воздействие может вызвать головокружение.
  5. Сю-ань-цзи: то, что нам известно под названием «солнечное сплетение».
  6. Жань-гу: центр стопы снизу.

Частота и сила храпа заметно снижаются уже через месяц регулярного самомассажа.

Видео: Народные средства от храпа отзывы

Народные средства от храпа в домашних условиях

лечение храпа в домашних условиях народными средствами

С упомянутым дефектом сна издревле боролись не только китайцы. Наши знахари тоже разработали целый ряд зелий, помогающих избавиться от храпа.

  1. Свежий сок капусты, смешанный с равным объемом меда. Принимается перед тем, как лечь в постель, курс рассчитан на месяц.
  2. Запеченная морковь в неограниченных количествах. Укрепляет ослабленные стенки гортани.
  3. Закапывание ноздрей облепиховым маслом часа за 3-4 до сна.
  4. Полоскание горла оливковым маслом около половины минуты.
  5. Полоскание настоем из дубовой коры и цветков календулы. Препараты берутся в количестве чайной ложки, заливаются кипятком (стакан) и выдерживаются два часа в термосе. Процедура проводится после каждой еды.


средство от храпа в домашних условиях

Разумеется, лечение храпа в домашних условиях народными средствами должно сопровождаться борьбой с вызвавшими его причинами. Не стоит забывать и о профилактических рекомендациях, изложенных выше.

Специальные упражнения

средства от храпа в домашних условиях отзывы

Это очень действенные средства от храпа в домашних условиях, отзывы о которых неизменно положительны, несмотря на то, что упражнения требуют настойчивости и регулярности. Такая «гимнастика» очень быстро возвращает упругость ослабевших мышц и избавляет от храпа, если он вызван не физиологическими особенностями. Комплекс включает в себя:

  1. Выдвигание и втягивание подбородка (на первых порах можно помогать себе рукой).
  2. Высовывание языка как можно дальше вниз и вверх с задержкой в крайних точках.
  3. Сильное прикусывание предмета с удерживанием его, сколько выдержите. Внимание: чтобы не повредить зубы, берите деревянный колышек или пробку.
  4. Имитация произношения звука «И» без его озвучивания, с напряжением всех участвующих в произношении мышц.
  5. Горловое пение, если вы сумеете его освоить.

средства от храпа в домашних условиях

Все упражнения делаются каждый день, не меньше чем по 30 раз.

Опасность самолечения

Перед тем, как подбирать средства от храпа в домашних условиях, не поленитесь сходить к врачу. Возможно, вам требуется специализированное лечение, без которого от храпа не избавиться. Кроме того, некоторые народные рецепты могут быть неприменимы к вам из-за ваших личных особенностей. А самое главное: если храп сопровождается прерыванием дыхания, вы можете нечаянно обострить ситуацию и сделать ее еще более опасной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные средства от храпа в домашних условиях: отзывы