Какое можно приобрести средство от храпа в аптеках? Отзывы врачей и пациентов, описание препаратов

Достаточно часто в ночное время мужчин обвиняют в том, что они своим храпом не дают спать окружающим. Такая проблема бывает и у женщин, но гораздо реже. Самое главное, что храп не только является причиной дискомфорта для домочадцев, но и может свидетельствовать о наличии некоторых заболеваний.

В аптеке могут предложить различные средства от храпа: лекарственные препараты, механические приспособления. Выбор достаточно широк, но необходимо правильно подобрать свой вариант. В статье постараемся разобраться с их разнообразием и эффективностью.

Причины храпа

Когда человек спит, то большинство групп мышц расслабляются, но часть остается в тонусе для поддержания функционирования организма. Храп проявляется тогда, когда мягкое небо и язычок расслабляются, а в результате стенки глотки сужаются, и во время дыхания возникает вибрация.

Причин храпа существует много, но чаще всего отмечают:

  1. Возрастные, когда со временем мышцы ослабевают и уже не могут поддерживать дыхательные пути настолько открытыми, чтобы беспрепятственно пропускать воздух.
  2. У некоторых от рождения носовые ходы узкие, что может спровоцировать храп.
  3. Бывают случаи, когда храп появляется как следствие травм носа, после которых носовая перегородка искривляется.
  4. Наличие полипов в носу часто является причиной храпа.

Появление храпа достаточно серьезная причина, чтобы посетить врача и пройти обследование. Врачи отмечают, что такая проблема часто возникает у тех, кто имеет предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.средство от храпа в аптеках отзывы

Необходимо помнить, что храп не только доставляет неудобство родным, но и несет опасность возникновения апноэ – остановки дыхания во сне на короткое время. Именно из-за этого многие храпуны днем испытывают сонливость, низкую работоспособность, снижение памяти. Все это происходит из-за нарушения снабжения кислородом головного мозга. Если грамотно подобрать медицинское средство от храпа в аптеках, то можно избавиться от такой неприятной проблемы.

Разнообразие средств от храпа

В настоящее время имеется большой выбор средств, которые помогут побороть храп. Все их можно определить в несколько групп:

  1. Медицинские препараты.
  2. Механические средства.
  3. Народные средства.
  4. Необычные методы борьбы с храпом.

Прежде чем остановить свой выбор на одном из методов борьбы с этой проблемой, надо хорошо изучить каждое средство от храпа, обзор средств и отзывы пациентов. Также желательно получить консультацию специалиста.

"Антихрап"

Если посоветоваться с врачом по поводу метода борьбы с храпом, то он посоветует первым делом обратить внимание на медицинские препараты. Одним из таких является спрей «Антихрап». Средство от храпа отзывы врачей имеет положительные благодаря своему уникальному составу. В его основе лежат только натуральные эфирные масла:

  • Масло пихты.
  • Эвкалипта.
  • Эфирные масла мяты и лаванды.
  • Гвоздики и облепихи.
  • Масло чабреца.
  • Мелиссы.антихрап средство от храпа отзывы врачей

Составляющие спрея оказывают сразу несколько воздействий:

  • Защищают организм от негативного воздействия вирусов, бактерий, в результате чего слизистая оболочка остается здоровой.
  • Улучшают микроциркуляцию лимфатической жидкости и крови, что оказывает положительное влияние на обменные процессы.
  • Снимают отечность.
  • Расслабляют.
  • Тонизирующе воздействуют на мышечные ткани глотки.

Все эти воздействия в совокупности позволяют подавить храп.

Видео: Препарат алко барьер в аптеке

Кому больше всего подходят средства от храпа «Антихрап»? Отзывы гласят, что лучше всего приобретать препарат заядлым курильщикам и тем, кто часто страдает простудными заболеваниями.

«Соминорм»

Еще одним медикаментозным препаратом для борьбы с храпом является «Соминорм». В его состав входит:

  • Очищенная вода.
  • Натрия хлорид.
  • Сорбитол.
  • Гликосфинголипиды.
  • Гидролизованный протеин зародышей пшеницы.
  • Полисорбат 80.
  • Сорбат калия.

Средство от храпа «Соминорм» отзывы о применении имеет положительные, так как оказывает следующее воздействие:

  • Не позволяет пересыхать слизистой оболочке носа и гортани.
  • Смазывает гортань, тем самым смягчая ее.
  • Слегка приводит в напряжение мышцы гортани.
  • Снимает отеки тканей.
  • Снижает выделения из слизистых оболочек.
  • Стимулирует функции дыхательной мускулатуры.

Принимать средство необходимо перед сном. Голову запрокинуть назад и впрыснуть раствор в каждую ноздрю по 3-4 раза. Использовать препарат нужно минимум в течение двух недель до появления результата.

«Сайленс»




Также к медикаментозным средствам можно отнести препарат «Сайленс». Для устранения храпа достаточно впрыснуть его перед сном один раз в ротовую полость. Если приобретать такое средство от храпа в аптеках, отзывы рекомендуют не отказываться от него, если не удается сразу получить результат. В такой ситуации необходимо впрыскивать раствор 2-3 раза в день.эффективное средство от храпа отзывы

После достижения положительного результата необходимо применять препарат еще на протяжении недели для закрепления. Потом постепенно уменьшать дозировку, доведя до одного раза в неделю.

Приобретая «Сайленс», необходимо учитывать, что в его состав входит соя и арахис, поэтому тем, кто не переносит эти продукты, желательно его не приобретать.

Еще одно медикаментозное средство

«Асонор» является спреем от храпа. Перед сном необходимо произвести 4-5 впрыскиваний в каждую ноздрю. Надо проследить, чтобы лекарство стекло в носоглотку, только тогда будет достигнут положительный результат. Чтобы эффект не заставил себя ждать, желательно после использования ничего не есть и не пить.

Многие пациенты считают, что «Асонор» - это быстрое средство от храпа, так как способно избавить от этой проблемы уже после первого применения. Но у всех организм разный, поэтому иногда случается так, что препарат начинает действовать только после использования его на протяжении 1-2 недель.

Клипсы против храпа

Кроме медикаментозных средств, имеются еще и механические, к которым можно отнести клипсы. Приобрести можно такие средства против храпа в аптеках. Отзывы противоречивые, некоторые утверждают, что они достаточно эффективны, а есть и такие, которым такое средство совсем не помогло.

Но если проанализировать все отзывы, то можно смело утверждать, что это механическое приспособление не повлияет на кровообращение, не понижает давление, а вот от храпа если и избавляет, то совсем ненадолго.

Клипса Snore free

Это приспособление имеет и другое название – прищепка для носа. Создавалось оно с целью избавления от храпа в короткие сроки. Материал, из которого сделана клипса – силикон, на котором имеются небольшие магнитики. Они не позволяют приспособлению сваливаться и воздействовать на рефлекторные центры.

Многие считают, что это достаточно эффективное средство от храпа, отзывы подтверждают, что клипса snore free оказывает следующее воздействие:

  • Существенно улучшает кровообращение.
  • Приводит в норму работу нервной системы.
  • Понижает риск развития сердечнососудистых заболеваний.
  • Нормализует дыхание.
  • Приводит в тонус мышцы мягкого неба и глотки.

медицинское средство от храпа в аптеках

Клипса имеет маленький вес и практически не ощущается на носу. Ее легко можно брать с собой в дорогу, посторонние вряд ли заметят ее наличие. Все мы индивидуальны, но если купить такое средство от храпа в аптеках, отзывы утверждают, что результат положительный обязательно будет. Только у некоторых он наступает через месяц, а у других - в течение трех.

Клипсу необходимо закреплять в носовые проходы, она, таким образом, расширяет ходы, и дыхание становится свободным, храп исчезает.

Прибор для борьбы с храпом

Необычным средством для борьбы с храпом является прибор для СИПАП-терапии. С его помощью лечат выраженные формы апноэ и храпа. В основе механизма действия лежит подача воздуха под давлением через маску. Это расправляет стенки глотки, которые как раз и спадаются во время храпа и остановки дыхания во сне.средства от храпа в аптеке отзывы

Приобретать такие приборы без консультации с врачом не рекомендуется, так как необходимо индивидуально подбирать настройки. Но уже доказана их эффективность и быстрота воздействия. Апноэ прекращается уже в первый день использования, а, как известно, его причины практически схожи с теми, которые вызывают храп.

Устройство для борьбы с храпом



Отечественные производители разработали уникальное устройство, которое способно бороться с храпом и скрежетом зубами – это «Экстра-ЛОР». Аналогов у этой разработки нет.

Данное средство достаточно эффективно и удобно в применении. Если сравнивать другие имеющиеся средства от храпа в аптеке, отзывы об этом свидетельствуют, что положительный результат на 100% гарантирован после 2-3 недель применения.

Большим преимуществом этого устройства по сравнению с лекарственными препаратами является полное отсутствие аллергического воздействия на организм. Также можно назвать еще некоторые плюсы:

  • При каждодневном использовании результат гарантирован быстрее.
  • При небольшой массе просто использовать средство.
  • При использовании снижается риск получения инфаркта или инсульта.
  • Проходит мигрень и хроническая усталость.

Прибор надежно фиксируется, пациент практически не ощущает дискомфорта. Он предотвращает колебания мышечных волокон глотки и языка, что снижает вибрацию мягкого неба. В результате такого воздействия исчезает храп.

Противопоказаний к использованию «Экстра-ЛОРа» практически нет, если только не считать пациентов, у которых имеются нарушения носовой перегородки.

Народная медицина против храпа

Народные рецепты помогают справиться со многими проблемами. Оказывается, что и против храпа у народных лекарей припасены свои способы борьбы. Главное - подобрать самые эффективные, среди таковых можно отметить следующие:

Видео: Антихрап Snore Gone Браслет От Храпа

  1. Капуста и мед. Необходимо измельчить три капустных листа до появления сока и смешать с 1 столовой ложкой меда. Принимать средство надо перед сном. Эффективность объясняется тем, что сок капусты снимает отеки, а мед действует смягчающе на мышцы, которые не перенапрягаются во сне, и храп не появляется.
  2. Масло облепихи. Его используют для закапывания в нос перед сном. Это средство хорошо расслабляет мышцы, прочищает носоглотку, и уже через пару недель храп отступает.средства против храпа в аптеках отзывы
  3. Считается, что употребление вареной моркови способствует спокойному сну.
  4. Рекомендуется также регулярно делать гимнастику для мышц глотки. Упражнения достаточно просты: необходимо каждый день протяжно произносить букву «и» до 30 раз подряд. Вторым упражнением является вытягивание основания языка вверх по 15-20 раз в день.

Если не удалось выбрать подходяще средство от храпа в аптеках, отзывы пациентов рекомендуют обратить внимание на народные рецепты. При отсутствии заболеваний, которые могут спровоцировать храп, они вполне смогут помочь.

Необычные средства борьбы с храпом

Кроме медикаментозных средств и народных рецептов, многие используют довольно необычные способы, чтобы избавиться от храпа.

1. Наиболее известным методом является затыкание носа тому, кто храпит. После того как пропадает возможность дышать носом, спящий начинает дышать ртом, и храп пропадает. Но необходимо отметить, что такой способ поможет только на короткое время.быстрое средство от храпа

2. Простым, но также действенным на некоторое время способом является переворачивание человека на другой бок. Как все это работает, непонятно, но после такого действия храп прекращается.

На какие только ухищрения не идет человек, чтобы избавить себя от храпа близкого человека. Но необходимо помнить, что эта проблема может свидетельствовать о серьезных заболеваниях в организме, поэтому надо посетить врача и пройти обследование.

Правильный выбор средства

Перед тем как приобретать средство от храпа в аптеках, отзывы о нем, конечно, необходимо тщательно изучить, но также необходимо и посетить врача, чтобы исключить заболевания, которые могут спровоцировать такую проблему.

На выбор средства должны повлиять:

  • Причины храпа.
  • Насколько выражена проблема.

После того как выяснится причина храпа, можно уже более эффективно подойти к выбору средства для борьбы с ним. Например, если храп проявляется только громкими звуками, то рекомендуется использовать спреи, клипсы, пластыри на нос. А вот при наличии апноэ лучше прибегнуть к СИПАП-аппаратам.

Необходимо внимательнее относиться к своему здоровью. Порой даже, казалось бы, безобидный храп может являться признаком заболевания, которое надо срочно лечить. Всем спокойного сна и отличного здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое можно приобрести средство от храпа в аптеках? Отзывы врачей и пациентов, описание препаратов