Образовался гнойник в горле. Что делать?

Заболевания, к сожалению, являются неотъемлемой частью нашей жизни. С детства мы болеем, изредка спасаясь уколами или таблетками, а в старости поддерживаем свое здоровье исключительно медикаментами. Одно из более распространенных заболеваний у детей - это ангина.

Желтоватый налет, который далее будет рассматриваться как гнойник в горле, в большинстве случаев спровоцирован воспалением миндалин глоточного или лимфоидного кольца, которое выполняет защитную функцию, а миндалины становятся первыми, кто встречает на своём пути патогенных микробов.

Воспаление миндалин, или ангина, имеет различные клинические формы. Не все виды, безусловно, сопровождаются гноем в горле, но некоторые из них могут быть достаточно опасными для здоровья. Более известны следующие клинические формы ангины: это фолликулярная, фибринозная, катаральная, лакунарная, язвенно-некротическая, герпетическая, флегмонозная и смешанная форма. В большинстве случаев все формы воспаления миндалин различаются по степени интенсивности боли в горле, уровнем температуры, слабостью и увеличением регионарных лимфатических узлов. Гной в горле появляется при лакунарной, язвенно-некротической, флегмонозной и фолликулярной форме ангины.




Достаточно опасна фолликулярная форма ангины, так как сопровождается сильным повышением температуры с возможными явлениями интоксикации. Помимо этого возможны сильные боли в горле при глотании. Общий анализ крови поможет выявить следующее: повышение уровня лейкоцитов и СОЭ с нейтрофильным сдвигом. Гнойник в горле при фолликулярной форме спровоцирует увеличение лимфатических узлов на шее, что придаст еще более сильные болезненные ощущения при ощупывании. Не обойтись и без явного покраснения горла и белого гноя на миндалинах, в форме многочисленных точечных возвышений.

В отличие от фолликулярной формы ангины, лакунарная куда более опасна, так как сопровождается наиболее болезненными симптомами. При этой форме, гнойник на миндалине приобретает жёлто-белый налёт, а все остальные симптомы - повышенная температура тела и боль в горле при глотании - развиваются в течение нескольких часов, что может привести к пагубным последствиям, если вовремя не обратиться за медицинской помощью.

Видео: Что такое абсцесс?

Флегмонозная форма ангины характеризуется гнойным расплавлением какого-либо участка миндалины с одной стороны. Гнойник в горле в этом случае провоцирует сильные боли миндалин. Без хирургического вмешательства в этом случае не обойтись, другими словами - миндалины после ослабления заболевания необходимо будет удалить, дабы заражение не повлияло на работу других внутренних органов.

При язвенно-некротической ангине не наблюдается повышенной температуры, но постепенно происходит язвенное расплавление либо некроз одной из миндалин. Не исключен дискомфорт при глотании и гнилостный запах изо рта.



Если ангина запущена, то, скорее всего она будет осложняться абсцессом глотки, плавно переходящим в медиастинит, сепсис или менингит. Несвоевременное лечение воспалённых миндалин также может привести в более позднем возрасте к ревматизму или гломерулонефриту.

Лечение ангины проходит в несколько этапов. Сначала врач установит клиническую форму заболевания, а лишь потом перейдёт непосредственно к лечению. Наиболее действенными лекарствами являются антибиотики пенициллинового ряда. Антибиотикотерапия будет обязательна при любой форме ангины.

Видео: Застрявшая кость в горле у кошки || Bone in the throat cat

При местном применение антисептиков чаще используют аэрозоли, леденцы или таблетки. На начальной стадии, гнойник в горле может быть вылечен обычным полосканием горла раствором марганцовки или йода (соды и соли). В любом случае, постельный режим и спокойствие будут назначены при любой форме ангины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Образовался гнойник в горле. Что делать?