Острый коронарный синдром.

Острый коронарный синдром – это комплекс патофизиологических реакций. Данное заболевание включает в себя острый инфаркт миокарда (как в общем, так и в случае развития частных форм – с подъёмом или без подъёма сегмента ST), а также нестабильную стенокардию.

Таким образом, можно сказать, что острый коронарный синдром, определение которого было дано выше, не просто заболевание, а скорее комплексное понятие, объединяющее широкую группу сердечно-сосудистой патологии с типичными для неё проявлениями (инфарктами и стенокардиями).

Симптоматика ОКС есть не что иное, как симптоматика данной конкретной патологии. То есть для неё характерны все особенности основного заболевания. Однако есть и некоторые общие симптомы, которыми проявляется большинство острых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди данных проявлений лидирующее место, как по частоте встречаемости, так и по силе проявления, занимает боль. Острый коронарный синдром, как правило, проявляется сильной колющей, режущей или даже жгучей болью за грудиной в области сердца. Боль плохо купируется приёмом нитроглицерина или практически не купируется. Как правило, болевой приступ занимает по продолжительности более 15 минут. Для людей со стенокардией характерна дестабилизация заболевания (усиление болевых ощущений, а также увеличение их продолжительности- отсутствие реакции на применение нитроглицерина). У лиц двадцати пяти – сорока лет, а также у пожилых людей (старше семидесяти лет) могут отмечаться атипичные по локализации боли – плевральные, эпигастральные и иные. Изредка отмечаются безболевые формы, проявляющиеся беспричинной одышкой, расстройством желудочно-кишечного тракта.

Видео: ОКС.Острый Коронарный Синдром

Острый коронарный синдром можно выявить при проведении следующих диагностических манипуляций:




- физикальное обследование (то есть сбор анамнеза и осмотр больного, проведение пальпации, перкуссии и прочих мероприятий)

- выполнение записи электрокардиограммы с целью подтверждения сердечной патологии и исключения иных заболеваний (на ЭКГ выявляются характерные признаки ишемии мышечной ткани сердца – подъём «ST» или «Т» над изолинией)

- выявление биохимических маркеров повреждения сердечной мышцы – тропомиозина и тропонин, а также определение повышенного уровня креатинфосфокиназы фракции МВ и миоглобина.

Видео: Острый коронарный синдром.

- выполнение манипуляции ЭхоКГ, по результатам которой судят о функциональных нарушениях в сердце (уровне нарушения систолической функции сердца)



Кроме основных исследований, острый коронарный синдром можно подтвердить и проведя дополнительные, сторонние методы, такие как коронарография и холтеровское мониторирование. Коронарография выполняется с целью подтверждения патологии сосудистого русла в мышечной ткани сердца. Холтеровское мониторирование используется для выявления острых (непостоянных и непродолжительных) нарушений в работе сердца посредством записи ЭКГ в течение одного или нескольких дней. Наиболее часто при помощи данного метода выявляются преходящие нарушения ритма сердца - экстрасистолии.

Схожесть симптоматики и некоторые трудности в проведении и трактовке физикальных и лабораторных методов исследования создают предпосылки для углубленного изучения дифференциальной диагностики.

Такую диагностику острого коронарного синдрома проводят с тромбоэмболией легочной артерии, перикардитом, аневризмой аорты (в частности, при её расслаивании), гипотиреозом и миокардитом инфекционной этиологии.

Видео: Острый коронарный синдром: Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST

Острый коронарный синдром. Лечение данного состояния проводят, преимущественно применяя нитроглицерин (с целью расширения сосудистого русла в мышечной ткани сердца), аспирин (с целью разжижения крови и уменьшения участка ишемии), Б-блокаторы (атенолол, метопролол). Кроме того, при высоких показателях артериального давления проводят гипотензивную терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый коронарный синдром.