Гипертрофия миокарда – опасный синдром

Видео: Урок 8. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Гипертрофию сердца следует рассматривать не как заболевание, а как синдром, который иногда приводит к серьезным последствиям. Гипертрофия миокарда сопровождается увеличением сердца за счет увеличения специализированных сердечных клеток – кардиомиоцитов, составляющих 25% от всех клеток сердца. Соединительная ткань сердца тоже может увеличиваться, что свидетельствует о дополнительных сердечно-сосудистых заболеваниях. Непатологическая гипертрофия миокарда наблюдается у людей, ведущих очень подвижную жизнь, и у спортсменов. Увеличение размера происходит по причине того, что органам для их функционирования нужно больше кислорода, поставляемого к тканям кровеносной системой. Так как кровь в большом круге кровообращения выбрасывается при участии левого желудочка, то в этом случае увеличиваются размеры нижних отделов сердца.

Гипертрофия миокарда характеризуется своими особенностями в зависимости от отделов сердца.

Гипертрофия левого предсердия

Обогащенная кислородом кровь от легких поступает в левое предсердие, далее она направляется в левый желудочек, а уже из него распространяется по телу.

Причинами такого рода гипертрофии очень часто бывают генетические дефекты и, следовательно, она передается по наследству. Важной причиной возникновения этой патологии является ожирение и высокое давление крови.

Ожирение - основная предпосылка для того, чтобы увеличилось левое предсердие у молодых. Последние данные говорят о том, что ожирение растет у детей с угрожающей скоростью, что предрасполагает их к такой сердечной патологии.

За циркуляцию крови из предсердия в желудочек отвечает митральный клапан. Им регулируется объем кровотока между этими камерами сердца. Чтобы открылся митральный клапан, левое предсердие должно наполниться кровью в определенном количестве, а закрывается он после завершения перекачки крови в область левого желудочка. Эта система нарушается из-за стеноза и недостаточности митрального клапана. Такое явление приводит к воспалительным изменениям в левом предсердии. Стенозом митрального клапана называется сужение отверстия, которое соединяет два отдела сердца. В этом случае левое предсердие прикладывает больше усилий для закачивания необходимого объема крови, гипертрофию.




Кардиомиопатия гипертрофическая характеризуется утолщением желудочков и является наследственным заболеванием.

Увеличение левого предсердия бывает при стенозе аортального клапана, который отвечает за объем крови, выходящей из сердца.

Нагрузка на сердце повышается при высоком кровяном давлении, на повышение которого влияют различные факторы. Поэтому люди с таким заболеванием более подвержены гипертрофии сердечной мышцы.

Любые инфекции или болезни дыхательной системы, влияющие на функциональные свойства легких, могут также вызвать гипертрофию левого предсердия, затрудняя его работу.

При стрессе увеличивается давление, что плохо влияет на сердце и способствует его гипертрофии.

Гипертрофия левого предсердия: симптомы



Чаще всего проявляются такие симптомы в зависимости от тяжести заболевания:

Люди с данной патологией испытывают трудности при выполнении физических упражнений, а при перенапряжении могут возникать приступы одышки и слабость.

Гипертрофия правого предсердия: причины

Видео: Инфаркт миокарда - Реабилитация

Гипертрофия миокарда может проявляться и в правом предсердии. Кровь от тканей и органов, которые поглощают кислород и выделяют углекислый газ, поступает в правое предсердие и в правый желудочек, а затем в легкие для обогащения кислородом.

Причиной гипертрофии правого предсердия являются заболевания легких, которые вызывают повышение давления крови в легочной артерии, что приводит к гипертрофии.

Это может быть также при стенозе трехстворчатого клапана и его недостаточности.

Нарушение кровотока в легочной артерии и врожденные заболевания сердца усложняют его работу, в результате чего возникает гипертрофия миокарда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипертрофия миокарда – опасный синдром