Дистрофия миокарда

Чтобы понять, что такое дистрофия миокарда, необходимо знать определение термина «миокард». Это поперечнополосатая мышца сердца, выполняющая функцию «насоса». А именно, перекачивающая кровь через сердце. Таким образом, дистрофия сердечной мышцы – нарушение ее функционирования.

Что входит в понятие «дистрофия сердечной мышцы»

С медицинской точки зрения дистрофия миокарда - это нарушения функционирования мышечной ткани сердца, не связанные с воспалительными поражениями, а возникшие под действием патологических изменений в химических и биофизических процессах, отвечающих за сокращение сердца.

Видео: Дистрофия. Лечение дистрофии мышц, миокарда, глаз, печени народными средствами (Киев): 383-19-20

До 1936 года дистрофия миокарда включалась в понятие миокардит. Г. Ф. Лангом было выявлено, что причинами миокардитов могут быть патологии невоспалительного характера. Таким образом, дистрофия миокарда стала выделяться отдельно. Те случаи, когда присутствуют лишь начальные изменения мышечной ткани (гипертрофия) и не ясны причины их возникновения, принято называть первичными кардиопатиями.

Дистрофия миокарда распространяется на все мышечные клетки сердца. Поэтому смешно слышать такие диагнозы, как «дистрофия левого желудочка сердца». Наверное, имеется в виду гипертрофия левого желудочка (по-другому, гипертрофическая кардиомиопатия). В отличие от этого заболевания, дистрофия миокарда считается обратимой патологией. Следовательно, при ней не происходят специфические морфологические изменения в сердечной мышце.

Основные причины

Любые изменения и патологии организма имеют свои причины, но не все до сих пор могут быть определены. Дистрофия миокарда одно из таких заболеваний. Основными из них считаются:

- гипоксемия (понижение содержания кислорода в крови);

- токсическое отравление (в том числе наркомания и алкоголизм);

- авитаминозы (полное отсутствие витаминов) и гиповитаминозы (витаминная недостаточность);




- общая дистрофия, кахексия (крайнее истощение организма);

Видео: как лечить и вылечить ВСД, НЦД, ИБС, атеросклероз, гипертонию, дистрофию миокарда

- эндокринные расстройства (нарушения функции гипофиза, гипотиреоз, тиреотоксикоз);

- нарушение электролитного, жирового, белкового и углеводного обмена;

- миопатия, миастения (нервно-мышечные нарушения);

- нарушение гормонального фона (при климаксе);

- неправильное голодание и некоторые диеты.

Клиника дистрофии сердечной мышцы

Видео: Здоровое Сердце,Что может навредить Сердцу Гипертрофия Миокарда

Клиническая картина данного нарушения зависит от основного заболевания, при котором происходит дистрофия миокарда. Часто называемые жалобы это:

- неприятные ощущения в сердечной области;



- общая слабость;

- боли в сердце ноющего, колющего и давящего характера, не реагирующие на нитроглицерин и имеющие длительное течение;

Видео: ТРЕНИРОВКА СЕРДЦА и развитие выносливости.

- снижение работоспособности;

- одышка при физических нагрузках и ходьбе;

- быстрая утомляемость;

- аритмии (чаще экстрасистолия и тахикардия).

Дистрофия сердечной мышцы - это сопутствующее заболевание и диагностируется дополнительно. В связи с этим не существует специальных методов постановки данного диагноза. Клинические симптомы лучше всего показывает ЭКГ.

Лечение и профилактика

Видео: грипп: лечение гриппа в домашних условиях народными средствами или спорт фитнес на youtube video

Длительность лечения и назначаемые препараты определяются основным заболеванием, которое вызвало изменения в работе сердечной мышцы. Естественно, все это функции врача. Если дистрофию миокарда ставят как основной диагноз, необходимо настаивать на определении причины, вызвавшей данное заболевание. От этого зависит эффективность назначаемого курса.

Профилактика дистрофии миокарда – это предупреждение и своевременное лечение основных заболеваний. Таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, артериальная гипертензия и других. Соблюдение некоторых принципов поведения также позволит снизить риск возникновения дистрофии сердечной мышцы (отказ от вредных привычек, полноценное питание, подходящие по возрасту физические нагрузки и так далее).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дистрофия миокарда