Нарушение процесса реполяризации.

Видео: Урок 6 Синдром ранней реполяризации желудочков

Нарушение процеса реполяризации – очередная патология сердечно-сосудистой системы, в частности - патология проводящей и возбудимой части тканей сердца. Такие изменения характеризуются в первую очередь сочетанными изменениями на электрокардиограмме. Чаще всего нарушение реполяризации проявляется отрицательным (или расположенным на уровне изолинии) зубцом Т в первом и во втором стандартных отведениях. Такая же картина, совместно со смещением сегмента ST ниже изолинии, наблюдается и в отведениях aVL и пятом и шестом грудных отведениях.

Видео: ЭКГ для начинающих

Зачастую данные признаки характерны для дисфункционального расстройства симпатической нервной системы, то есть для функциональной кардиопатии.

Такая кардиомиопатия проявляется как нарушение процесса реполяризации тканей сердечной мышцы (миокарда), что может инициировать нарушения проводимости и ритма деятельности сердца. Нарушение процесса реполяризации может быть вызвано многочисленной группой причинных (этиологических) факторов. Все данные факторы объединили в четыре группы, исходя из общих моментов в патофизиологии процессов. Первая группа – заболевания, приводящие к нарушению нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, включая механизмы нарушения калиевых и катехоламиновых уровней регуляции. Вторая группа включает все дистрофические и воспалительные поражения мышечной ткани сердца. Кроме того, нарушение процесса реполяризации может быть вызвано перегрузкой или гипертрофией миокарда. В последнюю группу входят вторичные нарушения, приводящие к уширению комплекса QRS (блокады ветвей пучка Гиса, синдром WPW).

Видео: Электротонические потенциалы и потенциалы действия




Наиболее часто нарушение процесса реполяризации развивается в результате гиперсимпатикотонии. Данная патология проявляется в раннем детском возрасте и характеризуется повышением уровня гормонов (адреналина и норадреналина) вдвое по сравнению с нормой. Кроме того, нарушение процессов реполяризации в миокарде может быть вызвано не повышенным уровнем указанных гормонов в крови, а повышенной чувствительностью сердечной ткани к катехоламинам. В результате чего при нормальном уровне гормонов наблюдается полная выраженная клиническая картина гиперсимпатикотонии.

Среди причин, вызывающих нарушения в процессах реполяризации миокарда, наибольший удельный вес занимают следующие: ишемическая болезнь сердца, нарушение механизмов и последовательности в фазе деполяризации, гмпертрофия и перенапряжение мышечной ткани желудочков, нарушения в электролитном балансе (в частности – нарушения баланса натрия и калия).

Видео: aaa



В отдельную группу входят неспецифические причины. По сути, нарушение реполяризации мышечной ткани сердца в данном случае происходит без наличия видимых на то объективных причин. В таком случае диагностика и дифференциальная диагностика не позволяют выявить достоверных причин развития болезни.

Такие нарушения всё чаще встречаются у молодых лиц подросткового возраста. Большинство подобных нарушений являются преходящими и не нуждаются в лечении. Однако даже при отсутствии лечения ведение таких пациентов требует постоянной динамики в данных электрокардиографии. Лечение нарушений реполяризации миокарда в первую очередь основано на устранении воздействия причинного фактора, то есть лечение носит этиотропный характер.

Видео: Самодельный электрокардиограф (ЭКГ)

В основе своей лечение включает в себя комплекс лекарственных средств, состоящий из кортикотропного гормона, анаприлина, панангина, кокарбоксилазы и витаминных препаратов. В любом случае во время лечения данной патологии требуется обязательное диспансерное наблюдение за пациентом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарушение процесса реполяризации.