Что такое гнойная ангина?

Ангина (острый тонзиллит) - острое инфекционное, воспалительное заболевание с типичными изменениями лимфоидной ткани в области носа и глотки или гортани. Наиболее часто наблюдаются поражения нёбных миндалин.

Видео: Гнойная ангина лечение. Фолликулярная ангина лечение. Народное средство от ангины

Возбудители - различные микробы и вирусы, чаще всего стрептококки, реже стафилококки, пневмококки, дрожжеподобные грибы и другие. В возникновении ангин существенную роль играют вирусы гриппа и аденовирусы. Факторами, предрасполагающими к возникновению заболевания, являются общее и местное охлаждение или, наоборот, перегревание, а также запылённая атмосфера, гиповитаминозы, снижение иммунитета, а иногда травма миндалин. Болезнь развивается, как правило, в осенний и весенний периоды.

Инфицирование может быть экзо- (внешним) и эндогенным (изнутри). При этом возможны 2 пути передачи инфекции: алиментарный и воздушно-капельный. Заражение происходит обычно при тесном контакте с заболевшим ангиной. Болезнь может возникнуть при имеющихся в полости глотки или рта очагов воспаления - заболеваний дёсен, кариозных зубов. Источником инфекции являются также гнойные воспаления носа и придаточных пазух.

При ангине возникает недомогание, общая разбитость, боль при глотании, озноб, повышение температуры и головная боль. Длительность заболевания зависит от формы ангины, но в среднем она длится 5-10 дней.

Чаще всего встречаются вульгарные (банальные, обычные) ангины. К ним относятся катаральная, фолликулярная гнойная ангина, лакунарная гнойная ангина и флегмонозная.




Катаральная ангина имеет самое лёгкое клиническое течение по сравнению с другими, но и при ней возможны различные осложнения. Она проявляется слабостью, першением, сухостью в горле, повышением температуры до 38 С , постепенно появляется боль в горле. У маленьких детей возможна рвота. Отмечается гиперемия нёбных миндалин и нёбных дужек.

Фолликулярная гнойная ангина характеризуется наболее выраженной клинической картиной. Для неё характерно острое начало заболевания и повышение температуры до 40 С . Появляется слабость, потливость, потеря аппетита, боль в суставах. Ближайшие лимфатические узлы сильно увеличены и болезненны при пальпации. Отмечается гиперемия и припухлость нёбных миндали, дужек и нёба. Видны нагноившиеся фолликулы, в виде довольно мелких пузырьков бело-жёлтого цвета. Лакунарная гнойная ангина имеет практически те же симптомы. При ней образуются желтовато-белые налёты, локализующиеся в устьях лакун, которые, сливаясь, могут покрывать всю поверхность миндалин. Эти налёты легко снимаются. Деление этих двух ангин условное, так как они могут присутствовать одновременно.

Ангина флегмонозная - это гнойное, острое воспаление миндалины или расположенной рядом клетчатки. Она является чаще всего осложнением описанных ранее ангин. Чаще всего это односторонний процесс. Появляется сильнейшая боль в горле при глотании, ребёнок отказывается от приёма даже жидкой пищи, возникает резкая головная боль, слабость, гнусавость, повышается температура тела до 39 С , обильное выделяется слюна. Сильно увеличены региональные лимфатические узлы и болезненны при пальпации. Мягкое нёбо гиперемировано и отёчно с одной стороны. Нёбная миндалина смещена к линии середины и немного книзу. Из-за отёчности мягкого нёба осмотреть миндалину часто не удается. Подвижность мягкого нёба становится значительно ограниченной, что приводит к вытеканию из носа жидкой пищи. Если ангину не лечить, то на 5-6 день может образоваться гнойник в клетчатке - перитонзиллярный абсцесс.

Осложнения

Часто повторяющаяся ангина способствует развитию заболеваний почек, печени, менингита, ревматизма и заболеваний сердца. Из местных осложнений - острый ларингит, средний отит, отёк гортани, флегмона шеи, острый шейный лимфаденит, абсцесс.



Лечение

Видео: 5 шагов для лечения гнойной ангины

Для полоскания используют тёплые растворы перманганата калия, фурацилина, соды, шалфея и ромашки (1столовая ложка на 1 стакан воды), антибиотиков. Маленьким детям, которые совсем не умеют полоскать горло, дают как можно чаще (каждые 0,5-1час) пить чай с добавлением лимона, фруктовые соки или просто тёплую воду. Смазывать глотку противопоказано, так как может возникнуть обострение. Пища должна быть витаминизированной, исключаются острая, слишком холодная или горячая еда. Полезно обильное питьё, в том числе молоко и минеральная щелочная вода. При лимфадените - согревающие компрессы на область шеи на ночь, лучше всего спиртовые (1 часть спирта развести в 2 частях воды) и тёплые повязки днём. Можно делать паровые ингаляции. Медикаментозные средства необходимо применять в зависимости от возбудителя болезни и характера ангины строго индивидуально.

Гнойная ангина у детей, лечение

Антибиотики при гнойной ангине назначаются обязательно, поскольку присутствует выраженная интоксикация. Чаще всего пенициллины, а при аллергии к нему - антибиотики эритромицинового ряда, цефалоспорины, тетрациклины или левомицетин. При назначении антибиотиков обязательно давать детям поливитамины и препараты для нормализации кишечной микрофлоры (для профилактики дисбактериозов).

Дети очень восприимчивы к ангине, поэтому больной ребёнок должен находиться в отдельной от других детей комнате, в которой необходимо часто проводить влажную уборку и проветривание. Нужно выделить отдельную посуду, которую необходимо кипятить или обдавать кипятком. Необходимо полностью исключить контакт с другими детьми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гнойная ангина?