Антибиотики при ангинах – в каких случаях они необходимы?

Видео: Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Вопрос о том, лечить ли ангину антибиотиками, интересует многих, и неспроста: антибиотики при ангинах нередко назначаются вопреки симптомам. В действительности же антибиотики при ангине у взрослых и детей показаны далеко не всегда – во многих случаях они не принесут сколько-нибудь заметного облегчения.

Ангина, или тонзиллит – заболевание инфекционно-аллергического характера, при котором поражаются миндалины (преимущественно глоточные). Если воспалительный процесс сосредотачивается в носоглоточных, язычных либо гортанных миндалинах, тогда говорят о носоглоточной, язычной, гортанной ангине. Различают несколько видов ангин – в зависимости от их возбудителя и, как следствие, характера поражения миндалин и общей картины протекания заболевания.

Вызывать ангину могут бактерии, вирусы либо грибки. Почти в 80% случаев ее причина – бактерии, чаще всего – стрептококки и стафилококки. Такие ангины носят название гнойных: при самой легкой из них – фолликулярной – миндалины покрываются небольшими светлыми гнойничками. Для лакунарной же ангины, средней степени тяжести, характерны белесые пленки, частично покрывающие миндалины. Их можно легко снять шпателем: поверхность миндалины под налетом воспалена, но не кровоточит.

Видео: Антибиотики - Школа доктора Комаровского




Лакунарная и фолликулярная ангины обычно сочетаются у одного пациента. При самой же тяжелой форме тонзиллита – некротической – наблюдается частичное отмирание тканей миндалин вследствие их гнойного воспаления. Бактериальные ангины протекают тяжело, с повышением температуры до 39-40 градусов и сильными болями в горле. Антибиотики при ангинах бактериальной природы, в особенности при некротической, назначаются обязательно – здесь спорить с врачом не стоит. В противном случае возможно развитие серьезных осложнений.

Ангина, вызванная вирусами, носит название катаральной. Миндалины при этом выглядят совершенно иначе, чем при бактериальном тонзиллите: они увеличены, воспалены и гиперемированы, но не покрываются гнойничками и налетом. У больного отмечаются ощущение першения и сухости в горле, боль при этом умеренно выражена. Температура у взрослых может быть невысокой, у детей же нередко повышается до значительных цифр. При катаральной ангине, в отличие от лакунарной и фолликулярной, лимфатические узлы увеличиваются незначительно.

Видео: АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите



К вирусным относится и так называемая герпетическая ангина, при которой миндалины, мягкое небо и задняя стенка глотки покрываются красноватыми пузырьками. К сожалению, нередки случаи, когда антибиотики при ангинах, вызванных вирусами, также назначаются врачами – просто так, на всякий случай, чтобы предупредить осложнения. Однако для того, чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции, при вирусной ангине вполне возможно ограничиться антибактериальными средствами местного действия: полосканиями (в том числе и с травами), аэрозолями («Биопарокс», «Гексорал»), леденцами. Кроме них обычно назначаются противовоспалительные и жаропонижающие препараты.

Грибковая ангина, вызванная возбудителем из рода Candida, нередко начинается как раз после длительного и неконтролируемого применения антибиотиков, вследствие ослабления иммунитета. Понятно, что принимать антибиотики при ангинах такого типа – лишь усугублять ситуацию. Для их лечения используются специфические противогрибковые препараты как общего, так и местного действия (нистатин, леворин и другие).

Видео: Правда про антибиотики

Чтобы в точности определить возбудителя заболевания, при тонзиллите могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования (мазок из гортани), в особенности, если есть подозрение на дифтерийную ангину. Вопрос же о том, какие антибиотики принимать при ангине, вызванной бактериями, и в какой дозировке, может решать только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики при ангинах – в каких случаях они необходимы?