Гланды: воспаление, симптомы

С воспалением гланд у ребенка, или, по-научному выражаясь, миндалин, сталкивается каждый родитель. Гланды, воспаление, симптомы – чтобы разобраться в методах лечения этой болезни, необходимо сначала понять, что означают основные термины.

Видео: Чем лечить хронический тонзиллит: воспаление миндалин

На страже здоровья каждого человека стоит его иммунная система, важным органом которой являются гланды или миндалины. Они состоят из лимфоидной ткани и расположены в горле там, где соединяются ротовая и носовая полости.

Их главная функция – защита организма от различных видов «вторжений». Они преграждают путь и вирусам, и бактериям, пытающимся прорваться с водой, пищей или воздухом. Гланды вырабатывают специальные антитела, которые борются и с патогенными микробами. К тому же миндалины отвечают за формирование и поддержание в ротовой полости нормальной микрофлоры. Для детского организма наличие здоровых миндалин особенно важно, потому что они, кроме прямой функции защиты, еще и участвуют в формировании иммунитета.

Когда родители сталкиваются с диагнозом «Тонзиллит», не всегда понятно, что означает этот медицинский термин. Само понятие «Тонзиллит» означает воспаление миндалин. Он может быть острым или хроническим. При снижении иммунитета вирусы и микробы, атакующие организм, накапливаются на поверхности миндалин и приводят к их воспалению. В этом состоянии они не могут выполнять свою защитную функцию, а наоборот, представляют угрозу для организма.




Острая форма – это гланды, воспаление, симптомы, т.е знакомая нам ангина с ее высокой температурой и болью в горле. Но, кроме симптомов самой болезни, следует задуматься над осложнениями, которые могут появиться в дальнейшем. Со временем эти осложнения могут отразиться на состоянии почек, сердца, суставов. Известно много заболеваний, напрямую связываемых с перенесенным когда-то тонзиллитом. Исследования последнего времени доказали, что может пострадать даже детородная функция.

Видео: Ангина -- воспаление миндалин

При появлении у ребенка высокой температуры, жалобах на боль в горле, вялость следует сразу осмотреть миндалины. Для лечения воспаления гланд не всегда требуются антибиотики, а лишь в тяжелых случаях. Если налицо гланды воспаление, как лечить это заболевание, может нам подсказать народная медицина. Следует помнить про теплое обильное питье, насыщенное витамином С. Это могут быть различные компоты, отвары шиповника, чай с лимоном или травами-антисептиками, такими как мята, шалфей, ромашка. Не забываем про ингаляции с теми же травами или эфирными маслами. Необходимо регулярное полоскание горла различными антисептическими препаратами. Можно сделать на горло ребенку масляный или уксусный компресс, но только в том случае, если отсутствует высокая температура. При отсутствии высокой температуры может выручить горячая ножная ванна с добавлением горчицы, и затем теплые шерстяные носки.

Если гланды сильно увеличены и их покрывает белый налет, то необходимо немедленно вызвать врача, потому что гной в гландах при так называемой гнойной ангине или дифтерии профессионально сможет диагностировать только специалист. В последнем случае требуется срочная госпитализация и подключение лечения антибиотиками. При остром тонзиллите ребенку назначаются постельный режим, обильное теплое питье с витамином С. Одна важная особенность: ангина – болезнь заразная. Гланды, воспаление, симптомы легко передаются маленьким детям и пожилым людям. Поэтому больного следует изолировать, ограничить в контактах, на время болезни ему необходимо обеспечить индивидуальную посуду.

Видео: Как вылечить воспаление гланд



В прошлом для лечения ангины применялись антибиотики пенициллинового ряда, но в настоящее время в связи со снижением эффективности лечения данными препаратами и развитием у детей аллергических реакций на них врачи рекомендуют Эритромицин, Азитромицин, Сумамед, относящиеся к группе макролидов.

Хороший эффект дает полоскание перекисью водорода (1 таблетка гидроперита на стакан прохладной кипяченой воды). Но самым эффективным в настоящее время является промывание миндалин. Всего десять процедур обеспечивают эффективное вымывание гноя и всей болезнетворной микрофлоры, гнездящейся в миндалинах. При этом снимается отечность, уходят гнойные пробки, снижается температура и улучшается самочувствие.

Видео: Лечение тонзиллита в Дельтаклиник

Современная медицина не рекомендует удаление гланд без особой необходимости за исключением особых случаев. Миндалины крайне важны для общего состояния здоровья ребенка, особенно до 12-13 лет, когда идет формирование иммунитета. К тому же, кроме нагрузки на организм во время операции, не до конца ясны последствия этого оперативного вмешательства. При частых ангинах просто необходимо качественное лечение.

Следует достаточно внимания уделять и хронической форме тонзиллита. Если гланды, воспаление, симптомы явно не беспокоят ребенка, это вовсе не значит, что их не надо лечить. Они отражаются отрицательно не только на здоровье и снижении его иммунитета, но и могут повлиять на умственные способности. Быстро появляется усталость, ребенку трудно учиться. При хроническом тонзиллите следует проводить регулярные обследования для предупреждения возникновения осложнений. Это будет только укреплять иммунитет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гланды: воспаление, симптомы