Профилактика простатита – предостережение для каждого мужчины

Мы живем в такое время, когда медики отмечают очень высокий уровень заболеваемости простатитом среди мужчин старше 50 лет. Эта болезнь помимо неприятных симптомов имеет и еще более серьезные последствия – на фоне простатита может развиться рак предстательной железы. Только в США примерно 300 000 случаев заболевания раком предстательной железы закончились смертью 41 000 пациентов. Также по некоторым оценкам ученых у каждого третьего мужчины от 60 до 69 лет разовьется эта форма рака, а к 80-89 годам им заболеют 67% мужчин. Вот почему лечение и профилактика простатита – важная часть заботы о мужском здоровье.

Видео: 30 процентов казахстанских мужчин бесплодны

Профилактика простатита

Беречь предстательную железу нужно с молодости, а значит, на протяжении всей жизни мужчина не должен забывать о том, что некоторые факторы и условия его жизни могут действовать на этот важный орган пагубно.




Как распознается простатит?

Как правило, это болезненные ощущения в области мочевого пузыря и в крестце, жар, боль при мочеиспускании. Отек железы может затруднять выделение мочи.

Различают два вида простатита:

  • ·- Бактериальный простатит. В этом случае инфекция проникает в организм через мочеиспускательный канал и вызывает воспаление предстательной железы. Этот вид расстройства может носить острый и хронический характер. Уберечь может высоконравственный образ жизни и верность своей супруге.
  • ·- Абактериальный простатит. Причина часто не ясна и эта форма простатита встречается в подавляющем большинстве всех случаев заболевания. Поэтому профилактика простатита выходит на первый план, чтобы предотвратить недуг.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТАТИТА. Энциклопедия болезни и методов ее лечения.Prostatitis.What every man should know



Какие же меры включает в себя профилактика простатита?

  • ·- Если даже нет никаких жалоб, мужчины старше 40 лет должны дважды в год проходить профилактический осмотр у врача. Ранняя диагностика – это залог успешного последующего лечения.
  • ·- Так как воспалительный процесс зачастую возникает при переохлаждении, то врачи рекомендуют избегать сидения на холодных поверхностях, работы в неотапливаемых помещениях (сварщики, строители, продавцы и т.п.). Зимняя рыбалка и моржевание, экстремальные виды спортивных соревнований, бассейны и сауна – факторы риска, которых лучше избегать.
  • ·- Неподвижный образ жизни сказывается губительно на работе предстательной железы. Поэтому не допускайте длительного сидения на работе. Это касается профессиональных водителей и офисных работников, у которых от этого наблюдаются застойные явления.
  • ·- Следите за работой кишечника, не допуская запоров.
  • ·- Мочевой пузырь в норме должен опорожняться примерно 5 раз в сутки, не забывайте об этом и чаще его опорожняйте.
  • ·- Не запускайте лечение инфекционных передающихся половым путем заболеваний и не ведите беспорядочную половую жизнь – сохраняйте нравственную чистоту.
  • ·- Избавьтесь от вредных привычек, разрушающих ваше здоровье, ослабляя сопротивляемость организма. Злоупотребление алкоголем и курение наряду со стрессом губительно влияют на работу предстательной железы.
  • ·- Избегайте постоянно травмирующих ситуаций – езда на мотоцикле, велосипеде и на лошадях.
  • ·- Боритесь с хроническими заболеваниями – остеохондроз, болезни ЖКТ, кариес, тонзиллит, бронхит, сердечно-сосудистые заболевания.
  • ·- Правильно и регулярно питайтесь. Профилактика простатита так же, как и других болезней начинается с потребления витаминов, минералов и сбалансированного рациона. Не увлекайтесь жирной пищей – она может вызывать рак предстательной железы.
  • ·- Занятия физкультурой (туризм, ходьба и др.) и упражнения, при которых сокращаются мышцы тазового дна, помогут полноценно восстанавливать организм и сохранять его в здоровом состоянии.

Видео: Пищевая сода, КАК ПРОФИЛАКТИКА, ПРОТИВ РАКА И ВРЕДА ГМО

Хотя это серьезное заболевание – простатит, профилактика поможет уменьшить риск возникновения этого расстройства.

Если вы станете с усердием заботиться о своем здоровье, то для своей семьи вы всегда будете опорой, а не обузой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика простатита – предостережение для каждого мужчины