Замучили боли в затылочной части головы?

Видео: Боли в затылочной части головы и шеи

Боли в затылочной части головы могут возникать из-за огромного количества причин, многие из которых еще достаточно не изучены специалистами.

Видео: Головокружение и боли в затылке. Причины, симптомы, упражнения ЛФК для шейных мышц

Головная боль в области затылка бывает двух видов: постоянная или появляющаяся только при поворотах или наклонах головы. Иногда боль может появляться даже от того, что вы просто прикоснулись к своему затылку.

Причины головной боли

Видео: Боль в затылке. Почему и что делать? Pain in the back of his head. Why and what to do?

Причин появления таких болей довольно много. Например, огромный перечень заболеваний шейного отдела (он всегда отражается на головной боли) и заболевания в хронической форме. Боль в затылке очень неприятна, ведь она может переходить на глаза, уши, плечи, что заставляет человека страдать еще больше.

Еще одной распространенной причиной боли в затылочной части головы можно назвать миогелоз - уплотнение мышц. Обычно эта неприятность случается после того как человека продует, или он посидит долгое время в неудобной позе. Даже ваша неправильная осанка и стресс провоцирует появление головной боли.

Частые психические и нервные перенапряжения могут привести к тому, что появится постоянная головная боль в затылочной части. Как оказалось, наиболее подвержены такой неприятности женщины, возрастом от 30 лет.

Если боль локализуется не только в затылке, но и отдает в уши, челюсть, шею и спину, этого может быть симптомом невралгии затылочного нерва. Бывает так, что боль усиливается стоит только чихнуть, кашлянуть или повернуть голову.




Когда начинать беспокоиться?

Существуют ситуации, когда боль действительно может оказаться опасной:

­-- вам больше 40 лет и до этого головные боли никогда вас не мучили-
­-- место, где возникает боль, резко поменялось-
­-- головная боль сопровождается такими симптомами: головокружение, частичная утрата памяти, проблему со зрением и онемение рук и ног.
­-- боли стали возникать гораздо чаще, да еще и значительно усилились.

Народное лечение

Видео: Гимнастика при шейном остеохондрозе

Часто при появлении боли в затылочной части головы, мы сбрасываем всю вину на стресс. И это мнение имеет под собой обоснованную почву. Но вот только врачи считают, что чаще боль появляется все же из-за сокращения мышц.

Поэтому прежде чем отправляться к врачу, можете испробовать несколько способов лечения головной боли народных целителей:

1. Не стоит спать днем или на закате. Это часто провоцирует появления боли в затылочной части головы. Как только вы возьмете себе это за правило, заметите, что голова болит гораздо реже.



2. Если вас мучают пульсирующие интенсивные боли, можете постараться убрать их с помощью тугой повязки. Просто повяжите ее вокруг головы, и за счет ослабления притока крови, боль станет намного слабее.

3. Любите кофе? Придется сократить его потребление до 1 чашки в день. Вот только не стоит полностью отказываться от напитка, ведь без ежедневной порции кофеина ваши сосуды станут менее эластичными. Как оказалось, не только избыток кофеина может вызывать боль, но и его недостаток тоже.

4. На время откажитесь от туалетной воды, духов и прочего. Сильные ароматы нередко становятся причиной очередного приступа головной боли.

Видео: Почему болит голова в области затылка

5. Не забывайте про регулярное питание. Не стоит пропускать приемы пищи или ждать какого-то удобного времени. Такое отношение к основной потребности вашего организма может стать причиной появления головной боли. Это связано с тем, что недостаток питательных веществ вызывает сужение кровеносных сосудов, а значит, приводит к головной боли.

После того как вы наконец поедите, сосуды расширятся и появится еще более сильная пульсирующая боль. Еще больше усугубить ситуацию может жевательная резинка. Ведь кроме перечисленных причин боли, появляется еще и монотонно повторяющиеся жевательные движения.

6. Старайтесь по возможности избегать шумных мест, защищать глаза от ярких солнечных лучей и меньше смотреть телевизор. Если ваша работа связана с постоянный сидением за компьютером, делайте как можно чаще перерывы.

Вот основные советы и рекомендации, но обязательно необходим осмотр врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замучили боли в затылочной части головы?