Антибиотики при кашле: условия назначения и действие на организм

Видео: Антибиотики. Правила применения.

С обострением простудных заболеваний многие люди страдают от сильного кашля, от которого в короткий промежуток времени избавиться практически невозможно. Достаточно часто при лечении кашля врачи назначают применение антибиотиков. Но пациенты, в свою очередь, не принадлежат к сторонникам этих сильнодействующих лекарственных препаратов.

Видео: Антибиотики при ОРВИ и гриппе

В последнее время ученые многих стран упорно работают над исследованием влияния антибиотиков на человеческий организм. Ими доказано, что скорость избавления от кашля никоим образом не зависит от приема данного вида фармакологических препаратов.

Чаще всего кашель возникает в результате распространения вирусов. Поэтому назначение лечения тем или иным средством всегда дождно быть обосновано медицинским работником. Иногда люди могут принимать антибиотик просто для профилактики в период обострения простудных заболеваний или после перенесенной болезни, но в таком случае у возбудителей инфекций вырабатывается устойчивость к медицинскому препарату, и в результате уже вряд ли какой антибиотик при кашле будет эффективным.

Если принимать длительное время антибиотики при кашле, у больного может наблюдаться дисбактериоз или различные аллергические реакции. С целью избежания осложнений, которые может вызвать лечение кашля антибиотиками, опытные специалисты, прежде чем назначать данную группу лекарственных препаратов, проводят бактериологический посев мокроты. Он позволяет определить чувствительность возбудителей к антибиотикам.




Антибиотики при кашле назначать целесообразно только в том случае, если по своей природе заболевание имеет бактериальный характер - причиной его возникновения послужили инфекции.

Признаки бактериального кашля:

  • пациент имеет высокую температуру на протяжении 2 дней (38-39 градусов);
  • наблюдается токсическое проявление заболевания: результаты анализа крови указывают на лейкоцитоз со сдвигом формулы влево;
  • присутствует ярко выраженная одышка;
  • болезнь имеет затяжной характер.

Можно назначать антибиотики при кашле без предварительного анализа на посевы мокроты, но при этом отдается предпочтение препаратам широкого спектра применения. В такой ситуации возможно лечение только антибиотиками группы пенициллина или защищенного пенициллина.

Среди препаратов, принадлежащих к группе защищенного пенициллина, самым распространенным является применение аугментина. Его производят в виде таблеток, инъекций и сиропа. Для маленьких детей самым удобным считается лечение кашля препаратом в виде сиропа, поскольку он, имея приятный запах и вкус, не вызывает неприятных ощущений.



Аугментин является безопасным лекарственным средством также и для лечения беременных женщин, поскольку не влияет на здоровье будущего ребенка. Какой антибиотик при кашле будет самым эффективным и безопасным, можно определить только после исследования анализа крови больного.

Если правильно принимать антибиотики при кашле группы макролидов, также не возникнет побочных эффектов. Самым распространенным является препарат азитромицин. Он удобный в применении предже всего тем, что не требует длительного лечения, достаточно трех дней. Известны и такие антибиотики из этой группы препаратов, как рокситромицин и эритромицин.

Все же любой кашель без явных сопроводительных симптомов пройдет самостоятельно, и в таком случае антибиотики применять не стоит. Но нужно понимать, что существуют более серьезные ситуации, при которых антибиотики являются единственным правильным решением. При ОРВИ с острым кашлем, которые к тому же сопровождаются отитом, синуситом или трахеитом, их обязательно нужно вводить в организм больного.

Таким образом, назначение антибиотиков от кашля должно иметь обоснованный характер, исходящий из проведенных бактериологических посевов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики при кашле: условия назначения и действие на организм