Почему регулярно возникают головная боль и боль в глазах?

Видео: Головные боли при диабете. От чего болит голова у диабетиков?

Довольно часто при возникновении таких симптомов, как головная боль и боль в глазах, люди списывают все на банальное переутомление. И это неспроста. Ведь в большинстве случаев такие признаки действительно говорят об усталости. Особенно это касается тех людей, кто большое количество времени проводит перед телевизором или компьютером. Но нередко данные симптомы свидетельствуют и о более серьезных отклонениях в организме. Для того чтобы разобраться с тем, почему у вас постоянно возникают головная боль и боль в глазах, рассмотрим самые вероятные причины этого.

Неправильно подобранные очкиголовная боль и боль в глазах

Если такие неприятные ощущения носят пульсирующий и дергающий характер, и при этом вы постоянно носите очки, то, вполне вероятно, что очки вам были подобраны неправильно. Это объясняется тем, что органы зрения в течение всего дня находятся в напряженном состоянии, что естественным образом отражается на состоянии нервных окончаний. Стоит отметить, что головная боль и боль в глазах при этом возникают преимущественно во 2-й половине дня.

Видео: Самые нестерпимые - кластерные головные боли

Гипертония




Представленные признаки характерны и для такого отклонения, как повышенное артериальное давление. Но в этом случае головная боль, рябь в глазах и прочие аналогичные признаки проявляются сразу же после чихания или кашля. Чтобы избавиться от этих симптомов, следует обратиться к специалисту, который назначит должное медикаментозное лечение гипертонии.

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минуты.

Травмы или ушибы головы

головная боль рябь в глазахТакие проявления, как мерцание в глазах, головная боль, головокружение и прочие, могут наблюдаться сразу же после сильного удара головы. Если в дальнейшем эти признаки не исчезают, то следует обратиться к доктору, так как, вполне вероятно, у вас сотрясение мозга.

Глаукома

Это заболевание сопровождается повышенным внутриглазным давлением. Причем оно может быть настолько высоким, что за несколько дней человек в буквальном смысле становится слепым. Кстати, для глаукомы характерны не только головная боль и боль в глазах, но и такие симптомы, как ощутимое давление на глазные яблоки, светочувствительность, затуманенность зрения, тошнота, рвота и незначительное увеличение зрачков. При таких признаках лучше сразу обратиться к доктору, так как несвоевременное лечение или самолечение этого серьезного заболевания могут закончиться довольно плачевно.

Видео: Подагра. Головная боль, мерцание в глазах

Другие причинымерцание в глазах головная боль



Помимо всего прочего, головные и глазные боли могут свидетельствовать о наличии мигрени, энцефалита, вегетативной дисфункции, предынсультном состоянии, травмах органов зрения и пр. Также неприятные ощущения в глазах могут возникнуть вследствие длительного нахождения под солнцем (без очков), простудных заболеваний (ОРЗ, грипп), раздражения (например, после использования некачественных косметических средств), засорения пазух и т.д.

Видео: Лечим головную боль и восстанавливаем зрение. Николай Пейчев.

В любом случае при возникновении таких неприятных признаков лучше обратиться к специалисту (офтальмологу). Если после обследования врач не выявит никаких патологий, то с его стороны могут быть прописаны глазные капли («искусственные слезы»), полный покой и регулярная гимнастика для органов зрения. В ином случае требуется более серьезная консервативная терапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему регулярно возникают головная боль и боль в глазах?