Рак предстательной железы

Видео: Актуальная урология. Лечения рака предстательной железы

Одной из наиболее распространённых онкологий у мужской части населения является рак предстательной железы. Данная патология занимает одну из ведущих позиций в статистике смертности по причине злокачественных новообразований.
Рак предстательной железы получил наибольшее распространение у мужчин возрастной группы старше шестидесяти лет. Данная патология приводит к нарушению оттока мочи. В результате скрытой симптоматики и отсутствия патогномоничных (специфических для данного заболевания) признаков, выявление происходит на поздних стадиях. Эта особенность создаёт неблагоприятный прогноз для дальнейшего лечения пациента.

Одним из наиболее значимых диагностических критериев рака предстательной железы небезосновательно считается повышение уровня кислой фосфатазы в крови и моче.

Этиология рака простаты до конца остаётся невыясненной. Многие связывают данное заболевание с изменением гормонального фона у людей пожилого возраста. Во-первых, это подтверждает, что рак предстательной железы относится к зависимым от гормонального фона заболеваниям (то есть рост данной опухоли стимулируется тестостероном).

Существует перечень факторов, которые достоверно усиливают риск развития рака: возраст (старше шестидесяти - семидесяти лет), высокое содержание жира в употребляемой пище, раса, контакт с кадмием, вазэктомия и генетическая предрасположенность (в случаях, когда рак простаты встречается у родственников, данная патология встречается в два раза чаще).

Особенность рака простаты в том, что течение данного заболевания длительное и практически бессимптомное, однако довольно быстро происходит озлокачествление. Начинающееся рано метастазирование усугубляет прогноз заболевания. На терминальных стадиях рак простаты проявляется учащённым мочеиспусканием, болями в промежности, а так же примесью небольшого количества крови в моче и в сперме.




Симптомами метастазирования являются боли в костях таза, бедренных костях и позвоночнике. Кроме того больные предъявляют жалобы на учащённые позывы к мочеиспусканию, гематурия. Рак предстательной железы 4 степени характеризуется наличием симптомов раковой интоксикации (бледность с характерным землистым оттенком кожных покровов, слабость и резкое похудание).

Выделяют 4 стадии онкологии предстательной железы:

Первая стадия характеризуется отсутствием клинических признаков болезни. Постановка диагноза возможна только случайная, в результате диагностических манипуляций.

Вторая стадия также не вызывает жалоб у пациентов. Однако при ректальном исследовании выявляется в железе плотный крупный узел, диагноз устанавливается в результате биопсии. Метастазирование на данной стадии нехарактерно.

Клинические проявления начинаются только на третьей стадии. Характерно частое мочеиспускание, гематурия. Для данной стадии характерно прорастание опухоли в семенники, стенки таза (особенно боковые) и в дно мочевого пузыря.

На четвёртой стадии обнаруживаются выраженные дизурические расстройства. Метастазы в соседние органы и кости, высокий уровень в сыворотке крови кислой фосфатазы.

Видео: Актуальная урология.Рак предстательной железы - от мифов к реальностям



Рак предстательной железы, лечение применяется оперативное, медикаментозное и лучевое.

Методы лечения оперативные применяются только в случае отсутствия метастазов, при этом операция гарантирует почти стопроцентное излечение.

Медикаментозное лечение предусматривает применение гормонов.

Лучевая терапия применяется для приостановления роста опухоли и снижения вероятности метастазирования.

Данные методы лечения зачастую применяются комплексно, что усиливает положительный эффект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак предстательной железы