Покалывание в области сердца: симптомы, советы и рекомендации.

Покалывание в области сердца не всегда связанно с изменениями органического характера. Довольно часто они могут быть обусловлены различными невротическими расстройствами. Данная причина является одной из самых основных, по которой люди обращаются к врачам – терапевтам, кардиологам и специалистам другой специализации (неврологам, психотерапевтам). Раньше весь спектр подобных состояний относили к неврозам сердца либо нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу, что входило в компетенцию терапевтов и кардиологов. На сегодняшний день, согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра, неврозы сердца относятся к соматоморфным расстройствам. Вследствие чего, лечение данного расстройства проводится психотерапевтом.

Видео: Боли в области сердца. Причины, симптомы.

Покалывание в области сердца может возникать по причинам, которые не связанны напрямую с самим сердцем. Одной из таких причин может быть своеобразная форма нарушения функций вегетативной нервной системы. Это выражается в приступах панических атак, при которых индивидуум испытывает беспричинный страх и, при этом, боль в районе грудной клетки. Также наблюдается выраженное учащенное сердцебиение, гипервентиляция (учащенное дыхание) и обильное потоотделение. Плеврит, наиболее часто возникающий при пневмонии, тоже может вызвать острую, ограниченную боль в районе груди. Она имеет тенденцию к усилению при вдохе либо кашле. Синдром Титце возникает из–за воспаления хрящевых частей ребер и особенно хрящей, которые прикрепляются к грудине. Боль возникает внезапно и проявляется довольно интенсивно, напоминая приступы стенокардии.




Покалывание в области сердца может быть связанно и с физическими нагрузками. При этом, болевые ощущения сосредотачиваются за грудиной и проявляются в виде жжения, давления, сжатия. Характерная боль отдает в левую руку, нижнюю челюсть, шею и под лопатку. Такие симптомы проявляются при стенокардии. Если подобное наблюдаете у себя, не откладывайте визит к специалисту в области заболеваний сердца.

Видео: Шераб Барма. Советы на каждый день от доктора тибетской медицины

Покалывание в области сердца не стоит игнорировать, вполне возможно, что лишний, незапланированный поход к кардиологу может спасти вам жизнь.

Покалывание по всему телу, как и пощипывание, довольно часто является не очень опасным симптомом. Как правило, подобное ощущение может возникнуть, когда вы находитесь в неудобной позе, в результате чего нерв либо артерия сдавливаются. Поменяв положение тела, и тем самым, уменьшив давление, можно достаточно быстро избавиться от подобного ощущения. В случае резкого усиления таких ощущений в процессе сидения, кашля либо чихания, необходимо обратиться к врачу. Если покалывание возникает непонятно откуда и сочетается с мышечной слабостью, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Подобное чувство может сигнализировать о целом ряде расстройств, среди которых - тревожные состояния, грыжи межпозвоночных дисков, сердечные заболевания, нарушения кровообращения, диабетические и инсультные состояния, артрит и другое.



Покалывание в спине, в виде острой стреляющей боли, может быть сигналом радикулита. Как правило, он возникает в результате чрезмерных нагрузок физического характера, либо при резких движениях и переохлаждении. В покое болевые ощущения идут на спад. При кашле и чихании они наоборот усиливаются.

При пояснично–крестцовом радикулите, который является наиболее распространенным видом заболевания, боль имеет разнообразный характер и локализуется в районе нижнего отдела позвоночника. Боль может усиливаться во время резких движений, что заставляет больного избегать их. Своевременное начало лечебных процедур позволяет достичь довольно неплохих результатов. В основном лечение направленно на ликвидацию причин, которые вызывают возникновение радикулита. Дабы выздороветь, необходимо проводить настойчивое лечение комплексного характера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покалывание в области сердца: симптомы, советы и рекомендации.