Горчичники при кашле – простой и эффективный метод лечения

Видео: Эффективные средства для облегчения или лечения кашля! 2 часть

Кашель является защитной реакцией организма, которая появляется в результате раздражением слизистой оболочки дыхательных путей. Кашель могут вызывать воспалительные процессы, а также химические, механические и термические факторы. Не все участки дыхательных путей являются местом появления кашля. Различают так называемые кашлевые зоны, раздражение которых вызывает кашель: слизистая оболочка слизистая оболочка гортани, бифуркация трахеи, места разветвления бронхов, поверхность плевральных листков. Кашлевой рефлекс контролируется корой головного мозга и может быть вызван или задержан усилием воли.

Кашель бывает острый и хронический. Кратковременный, острый кашель развивается при острых воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы (остром бронхите, пневмонии), а продолжительный хронический – при хронических (хронический бронхит, пневмокониоз, туберкулез, онкологические заболевания легких). Различают кашель сухой и влажный. Сухой кашель развивается в начале заболевания, с появлением мокроты он становится влажным.

Лечение кашля

От кашля можно избавиться только при комплексном лечении основного заболевания, которое сопровождается этим симптомом. В качестве симптоматической терапии применяются противокашлевые препараты при сухом кашле и отхаркивающие – при влажном.




Хороший эффект дает физиотерапия, в том числе горчичники. При кашле горчичники показаны в том случае, если заболевание острое, простудного характера. Следует помнить, что применение горчичников не может быть основным методом терапии и заменять собой медикаментозное лечение.

Видео: Чем опасен насморк? Каковы эффективные методы лечения?

У многих пациентов нередко возникает вопрос о том, куда ставить горчичники при кашле. Ставить горчичники можно на все участки тела, места постановки зависят только от заболевания. При насморке и головной боли - на затылочную область, при остром трахеите - на грудную клетку спереди у основания шеи, при бронхите и пневмонии – на межлопаточную область и под лопатками, при боли в сердце - на место проекции сердца, при острых воспалениях верхних дыхательных путей – на икроножные мышцы, при гипертоническом кризе – на воротниковую зону и вдоль позвоночника. Горчичники при кашле ставят на верхнюю часть грудины (передняя поверхность грудной клетки), а также на спину под лопатками и межлопаточную область.

Пригодность горчичников

Видео: Эффективные средства для облегчения или лечения кашля! 3 часть

Перед тем, как ставить горчичники при кашле, следует проверить их пригодность к использованию. Горчичник, пригодный для применения, характерного желтого цвета, горчичная масса нанесена на поверхность бумажной пластины равномерно, не осыпается, хорошо держится. Сухие горчичники не имеют выраженного запаха. При намачивании теплой водой сразу появляется характерный острый запах горчицы. При накладывании горчичника на кожу ощущается тепло и легкое жжение.

Механизм действия горчичников не сложен. При смачивании горчичников выделяются летучие эфирные масла, оказывающие раздражающее действие на нервные рецепторы. Под воздействием горчицы расширяются капилляры, активизируется местное кровообращение, повышается активность симпатической и парасимпатической нервной системы, усиливается реактивность организма.

Видео: Как поставить горчичники



Как ставить горчичники при кашле

Перед накладыванием каждый лист горчичника на несколько секунд нужно опустить в теплую воду и приложить к нужному участку тела стороной, покрытой горчицей и укрыть спину больного полотенцем и одеялом. Ставить горчичники при кашле следует на 10-15-20 минут.

Видео: Горчичники - эффективные средства от кашля

После проведения процедуры с кожи необходимо тщательно удалить все остатки горчицы, вытереть насухо и тепло укутать больного. После применения горчичников возможно раздражение кожи, небольшие ожоги, которые нужно обработать 5% раствором перманганата калия.

Горчичники при кашле противопоказаны при наличии кожных заболеваний, легочном кровотечении в анамнезе, злокачественных новообразованиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горчичники при кашле – простой и эффективный метод лечения