Самые распространенные болезни коленей

Колено представляет собой крупный и сложно устроенный сустав человеческого тела, на который приходится большая нагрузка. Довольно часто он травмируется и страдает от разных заболеваний. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боли в коленях, поэтому можно представить, насколько тягостным является чувство ограничения подвижности в нижних конечностях.

Многие болезни коленей ног имеют похожие симптомы, но причины возникновения у всех разные. Только квалифицированный врач может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Рассмотрим самые распространенные заболевания коленных суставов, причины их возникновения и лечение.

Причины заболеваний

Ушибы, травмы, растяжения связок и многие другие болезни суставов ног коленей хоть раз в жизни возникали у каждого человека. Острую боль способно спровоцировать одно неловкое движение при выполнении дачных работ или уборке дома, а в детстве, наверное, все разбивали коленки. Все это впоследствии приводит к возникновению разнообразных заболеваний, влекущих за собой изменения в тканях сустава, воспалительный процесс инфекционного характера, нарушение обменных процессов.

Нарушение кровообращения коленного сустава может возникать в результате неравномерного роста кровеносных сосудов, обычно происходящего в подростковом возрасте. Так как рост тела, органов и систем не успевают друг за другом, то происходит дисбаланс, вызывающий нарушения в работе сустава колена.

болезни коленей

Острые и хронические заболевания локтевого, тазобедренного и других суставов способны перейти на коленный. В этом случае требуется консультация врача, потому что такое состояние вполне способно привести к инвалидности.

Самая опасная причина болезни колена – инфекции, бессимптомно протекающие в организме. Человек не испытывает никакого дискомфорта, а когда воспалительный процесс громко заявит о себе, то часто бывает уже слишком поздно. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к своим суставам, чтобы избежать лечения, причем не всегда эффективного.

Симптомы

болезни суставов ног колени

Болезни коленей и их симптомы бывают различными. Некоторые люди сразу же бегут к врачу после того, как получат незначительные царапины на суставах колена, боясь получить осложнения. Другие же могут долго терпеть боль, а в больницу попадают тогда, когда уже не могут нормально передвигаться. Поэтому специалисты советуют как можно быстрее обращаться к врачу, когда появятся следующие симптомы:

  • непрекращающаяся острая или ноющая боль в коленном суставе;
  • уплотнение или припухлость в области колена;
  • нарушение подвижности сустава;
  • хруст и щелчки в области сустава колена.

Особенности воспалительных и дистрофических заболеваний

Боль в колене при артрите, бурсите и тендините часто сопровождается повышением температуры тела, потому что такие болезни носят воспалительный характер. Область колена или его отдельная часть начинает отекать, становится горячей, а если нажать на нее, то возникает сильная боль. Кроме этого, повышается температура тела и появляются другие симптомы, которые свойственны воспалительному процессу. Такие признаки определяют по общему анализу крови. Обычно воспалительные заболевания имеют острое начало своего развития.

Видео: Какие болезни кроликов можно предотвратить, а лечение каких не имеют смысла?

болезнь колена артроз

Дистрофические заболевания (остеоартрозы, тендопатии, артрозы, менископатии и другие) обычно являются врожденными или наследственными и всегда развиваются постепенно. Также они могут возникать из-за хронических патологий суставов или нарушения обмена веществ. Такие болезни коленей обычно имеют хроническое течение с нарастанием симптомов. Длятся они могут годами с чередованиями периодов обострений и ремиссий. Лечение этих патологий довольно длительное.

Видео: Боль в плечах - почему болят плечи, причины боли в плече

Рассмотрим самые распространенные заболевания коленного сустава

Артрит и артроз




Эти две болезни колена человека имеют сходную клиническую картину, но отличаются по своей природе.

Артроз характеризуется дистрофическим поражением ткани хряща. Бывает преждевременным и возникает из-за наследственной предрасположенности, избыточной физической нагрузки, а может быть и возрастным. В основном болезнь колена артроз поражает пожилых людей, потому что боль обычно связана с возрастным износом тканей хряща.

Артрит может встречаться как у пожилых людей, так и у молодых. Это самое распространенное хроническое заболевание коленного сустава. Ревматоидный артрит обычно сопровождается аутоиммунными процессами. Болезнь может протекать в острой и хронической формах. Обычно патология носит хронический характер и длится годами, часто приводя к инвалидности.

Признаки артрита:

  • сустав колена становится малоподвижным;
  • происходит покраснение кожи в месте воспаления;
  • возникает отек и припухлость колена;
  • при движении в коленном суставе возникает боль.

Бурсит

Болезни коленей могут развиться в результате различных поражений опорно-двигательного аппарата. Это вызывает воспаление сухожильной или суставной капсулы. Бурсит часто характеризуется как осложнение артрита, когда происходит проникновение инфекции из полости сустава в саму суставную капсулу. А бывает и наоборот, когда бурсит вызывает развитие артрита.

болезни колена человека

Боль при таком заболевании ярко выраженная, постоянная и появляется даже без движения в суставе, потому что воспалительная жидкость или гной растягивает капсулу и оказывает воздействие на ее нервные окончания. Большое скопление жидкости вызывает сильную боль. Бурсит мелких сухожильных капсул может называться кистой. Боль в этом случае не очень сильная, но бывает острой и появляется в определенном месте. В области поражения под кожей можно нащупать шишку.

Тендинит

Это воспаление связок и сухожилий, причиной которого является неправильное формирование сухожилий колена или их слабость. В пораженной области возникает боль и припухлость. Усиление болезненного синдрома происходит из-за сокращения мышц, а также при разгибании и сгибании колена. Обычно боль отдает в мышцы голени или бедра.

Рассекающий остеохондрит

При таком заболевании какой-либо участок хряща начинает отделяться от прилегающей кости и смещается в полость сустава. Причины такого патологического состояния до конца не выявлены. Поражает эта болезнь обычно молодых людей и поначалу проявляется умеренной ноющей болью в коленном суставе. При физических нагрузках и после них происходит ее усиление. Через некоторое время патология начинает прогрессировать, возникает отек сустава, усиливается боль.

Хондропатия, менископатия, тендопатия

Такие болезни суставов ног колени характеризуются дистрофическим и посттравматическим невоспалительным поражением тканей коленного сустава. Могут возникать самостоятельно, но чаще всего сопутствуют артрозам. В самом начале своего развития эти патологии редко вызывают дискомфорт, поэтому пациенты попадают к врачу с уже запущенным заболеванием. От артрозов такие заболевания отличаются более узкой локализацией, поражая либо мениск, либо хрящ, либо связки, сухожилия и другие структуры сустава. Часто эта патология встречается у спортсменов.

болезни суставов ног колени лечение

Такие болезни коленей имеют следующие симптомы:

  • боль при разгибании или сгибании ноги;
  • если наступить на больную ногу, она непроизвольным образом сгибается;
  • хруст в пораженном суставе.

Точный диагноз по клиническим проявлениям поставить очень трудно и для этого требуется такое обследование, как рентген колена, магнитно-резонансная и компьютерная томография, артроскопия.

Болезнь Осгуда-Шлаттера

Некоторые болезни коленей могут возникать только у определенной категории населения, например, подростков. У них может возникнуть болезнь Осгуда-Шлаттера (остеохондроз большой берцовой кости). Усиление боли и припухлости происходит во время бега или выполнении прыжков, а в состоянии покоя уменьшается. Часто патология поражает подростков, занимающиеся баскетболом, хоккеем, гимнастикой, футболом, волейболом, фигурным катанием, балетом.



причина болезни колена

Обычно болезнь затрагивает только один сустав, а внизу коленной чашечки возникает болезненная шишка. Прогрессировать остеохондроз большой берцовой кости начинает в период полового созревания, так как ребенок в это время быстро растет. Обычно заболевают мальчики в возрасте от 13 лет.

Другие заболевания суставов колена

Существует довольно много болезней коленного сустава, некоторые из которых являются редкими. К ним относятся:

  • Синовит. В этом случае происходит воспаление синовиальной оболочки, что приводит к скоплению жидкости в суставной полости.
  • Суставная мышь. Фрагмент располагается свободно в полости сустава и вызывает сильнейшую боль, а также проблемы с передвижением.
  • Сосудистые боли. Возникают они в результате проблем с кровообращением.
  • Болезнь Гоффа. В коленном суставе происходит воспаление жировой клетчатки.
  • Хондромаляция надколенника. При такой патологии в коленной чашечке повреждается хрящевая ткань.
  • Подагра. Представляет собой тяжелую степень артрита, когда в коленном суставе происходит отложение кристаллов мочевой кислоты.

Это всего лишь небольшой список заболеваний, возникающих в области колена. Все они имеют общие симптомы: отечность, боль, покраснение, поэтому их лечение имеет похожие моменты.

Болезни суставов ног колени: лечение

Если врач после проведенного обследования поставил правильный диагноз, то следующим шагом будет назначение грамотного лечения. Главное – это устранить причину боли и восстановить функцию и структуру тканей сустава. Комплексная терапия представлена противовоспалительными средствами, хондропротекторами, а также препаратами, повышающих иммунитет. Кроме этого, если возникла болезнь суставов коленей, лечение включает в себя физиотерапевтические процедуры, лечебную диету, мануальную терапию, массаж, лечебную физкультуру.

болезни колена лечение

На коленные суставы приходится сильная нагрузка. Они принимают участие в движениях и выдерживают вес человека. Люди с лишним весом часто страдают болезнями суставов колена. Если врач назначил пациенту специальную диету, то в этом случае ему запрещено употреблять сладкие, мучные, пряные, острые и соленые блюда. При снижении веса уменьшается и боль в коленях.

Во время лечения важно выполнять лечебную гимнастику. Поразительный результат приносят упражнения, выполняемые в воде. Такое всестороннее воздействие на мышцы улучшает кровообращение в тканях хряща сустава. Лечебную гимнастику необходимо продолжать и после улучшения состояния в профилактических целях.

Физиотерапия

Если возникли болезни колена, лечение может включать в себя физиотерапию. Такие процедуры необходимы для укрепления мышц поврежденного колена, при этом их состояние становится более стабильным. Часто врачи назначают занятия на велотренажере, которые проводят в спортивном зале.

Если воспаление в коленном суставе только начинает развиваться, следует выполнять как можно больше движений для больного колена. Затем обращают внимание на упражнения для бедер и голени, постепенно увеличивая нагрузку. Когда пациент начнет выздоравливать, начинают выполнять упражнения, направленные на все группы мышц.

Чтобы вылечить любое заболевание сустава колена, физиотерапию необходимо проводить целый месяц по два часа в день. Если этого будет недостаточно, то лечение продлевают еще на месяц. В зависимости от вида патологии и степени запущенности врач определяет длительность занятий. По окончании курса для предотвращения болезни рекомендуется продолжать выполнять определенные упражнения.

Оперативное вмешательство

Как уже было сказано, проблемы с коленными суставами требуют комплексного лечения. Некоторые ситуации предусматривают хирургическое вмешательство. Интересно, что врачи запрещают проведение операции до тех пор, пока не пропадет припухлость и отечность коленного сустава. Поэтому сначала проводят процедуры, которые устраняют такие симптомы, и затем только проводят хирургическое вмешательство.

Вывод

Таким образом, важно своевременно выявить причину заболевания коленного сустава, так как запущенная патология иногда приводит к инвалидности. Нельзя допускать перехода болезни в хроническую форму, потому что в этом случае лечение будет проводиться гораздо дольше. При появлении первых симптомов заболевания следует как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые распространенные болезни коленей