Характерные симптомы: болезни почек

Следует отметить, что симптомы болезни почек разнообразны по своему характеру. При возникновении боли в пояснице из-за переохлаждения организма мы сразу же говорим о застуженных почках. Что же происходит с почками, и почему мы ощущаем боль?

Почки покрыты чувствительной оболочкой, которая сразу же реагирует на любое, даже незначительное ее растяжение. Причины могут быть разными: опухоль, отек, воспаление, наличие камней.

Симптомы болезни почек - довольно неприятные ощущения. Один из таковых – нарушение количества выделяемой мочи. У человека здорового мочи выделяется в пределах от 0,6 до 2 литров. В результате каких-либо заболеваний количество мочи, выделяемой почками, снижается, зато происходит увеличение количества ее в мочевом пузыре (до двух с половиной литров). Это ненормальное явление. Также если количество выделяемой мочи падает ниже полутора литров, это тоже свидетельствует о том, что с почками что-то не так.

Наиболее частые симптомы болезни почек – это пониженный аппетит, тошнота, рвота, возникновение зуда кожи. Все эти признаки возникают, в большинстве своем, если нарушена очистительная функция почек. Ведь в течение суток количество крови, пропускаемое почками, достигает 1700 литров. При этом из крови выводятся ненужные вещества, например токсичные элементы, а скопление их в организме в результате заболевания почек могут вызвать тошноту и даже рвоту.




Повышенное выделение мочи вызывает жажду, и организм человека сразу же ощущает недостаток жидкости. Это также симптомы болезни почек.

Видео: Основные симптомы и синдромы болезней почек и мочевых путей

Такой симптом, как повышенное давление, тоже может быть вызван заболеванием почек, так как они способны выделять ренин – гормон, участвующий в процессах, связанных с кровяным давлением. Избыток этого гормона или его недостаток приводят к нарушению процессов регуляции давления в кровотоке. Кстати, присутствие следов крови в урине, а также помутнение самой мочи тоже свидетельствуют о неполадках в работе почек.

Одними из выраженных симптомов почечной болезни могут быть периодические повышения температуры, отеки лица, которые обычно появляются в оласти глаз. Также характерными для этой болезни являются отеки ног и брюшной полости, потеря в весе.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что болезни почек могут давать различную клинику, но они же могут свидетельствовать и о других заболеваниях. Поэтому диагностировать данную болезнь может только врач.



К сожалению, проблемы болезни почек касаются не только взрослых, но и детей тоже. Наиболее распространенное заболевание почек у детей – пиелонефрит. Он характеризуется воспалением почечной лоханки и непосредственно тканей почек. В основном у детей наблюдаются такие почечные заболевания, как поликистоз (маленькие кисты, наполненные жидкостью), камни в почках, повреждения травматического характера.

Видео: Болезни почек: симптомы и лечение приборами БИОМЕДИС.Как эффективно лечить почки приборами БИОМЕДИС

Наиболее характерными являются такие симптомы болезни почек у детей: наличие крови в урине, пониженное количество вырабатываемой мочи, состояние тошноты и рвоты, кожный зуд, вялость, заторможенная реакция.

В последнее время заболевания почек у детей участились. Это объясняется тем, что детский иммунитет еще окончательно не сформирован, и он не в состоянии противостоять отрицательным воздействиям, поражающим организм в целом и отдельные органы в частности. Болезни почек у детей напрямую зависят от окружающей среды, точнее, от ее загрязнения. Продукты питания, качество которых далеко от совершенства, также оказывают свое воздействие на эти органы. Влияние наследственных факторов в меньшей степени, но тоже отражаются на детском организме.

Поэтому, как только обнаружены первые признаки болезни почек у детей, нужно не затягивать с лечением, так как болезнь легче вылечить в самом ее зарождении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Характерные симптомы: болезни почек