Бесцветная моча – проблемы со здоровьем?

Видео: Елена Малышева. Причины недержания мочи

Моча полностью здорового человека обычно имеет соломенно-жёлтый цвет. Поэтому бесцветная моча – повод задуматься о своём здоровье. Цвет этой биологической жидкости зависит от ряда факторов, таких как, например, присутствие специальных веществ (уробилин, гематопрофирин и прочие). В течение суток её цвет меняется, в зависимости от плотности, объёма, а также компонентов, которые окрашивают мочу в различный цвет. Эти компоненты поступают в наш организм с пищей, лекарствами и витаминными комплексами, например, поели вы свеклу – утром у вас будет моча розоватого цвета. Когда утром мы идём в туалет, обычно замечаем, что моча яркого жёлтого цвета – это потому, что она очень концентрированная. За ночь почки вывели все ненужные вещества, которые и скопились в утренней моче. Поэтому утренние анализы – самые точные.

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 10. Часть 5 из 5

Когда моча меняет цвет?

  • В том случае, если у человека возникли заболевания печени или желчного пузыря, моча становится по цвету похожей на крепко заваренный чай;
  • При таком заболевании как гломерулонефрит она становится красноватой, хотя, если вечером вы ели морковь или свёклу, моча также будет иметь розоватый оттенок;
  • Бесцветная мочапоявляется после того, как человек в течение дня пил очень много жидкости. Хотя если она такая постоянно – повод задуматься, давно ли вы проверяли ваши почки;
  • Мутная с хлопьями моча появляется, когда мочевыводительные органы воспалены, например, при инфекции;
  • Моча с пеной бывает только у мужчин, в принципе, в этом нет ничего страшного, поскольку это говорит о том, что в мочевыводительные пути попала сперма.

Видео: Жить здорово! О чем рассказывает ваш стул. (21.04.2016)




Бесцветная моча не значит, что вы заболели. Хотя это первый признак таких патологий, как сахарный и несахарный диабет, нефрит, хлороз, нефросклероз и прочие. С уверенностью можно сказать, что цвет мочи - не показатель недуга. О наличии заболевания врач судит после различных исследований этой биологической жидкости.

Видео: Будь здоров (выпуск 61) (Лечение недержания мочи,как сохранить здоровье волос)(РИА Биробиджан)

Строение детского тела имеет свои особенности, поэтому то, что является нормой для взрослого, совершенно не является нормой для ребёнка. Бесцветная моча у ребенка - не всегда норма. Детские почки по своему анатомическому строению существенно отличаются от органов взрослого, поскольку после того, как ребенок родился, его почки будут развиваться ещё несколько лет. Поэтому изменения цвета детской мочи нужно контролировать постоянно. У новорожденного ребенка цвет мочи очень бледный ввиду того, что она очень мало концентрированная, так как малыш еще не потребляет никаких продуктов кроме грудного молока. Со временем моча приобретает нормальный светло-соломенный цвет, а при большом количестве потребляемой жидкости она становится более светлая. В первую очередь родителей должно насторожить изменение цвета мочи ребенка, если она вдруг стала бледной и почти бесцветной – ребенка необходимо вести к врачу. Этот симптом говорит о том, что у малыша подозрение на сахарный диабет или же, что еще более неприятно, нарушение работы почек.



Когда к врачу?

Видео: Энурез/Как вылечить ЭНУРЕЗ (недержание мочи)?

Если вы решили, что малыш заболел или появились другие странные симптомы, например, бесцветная моча у ребенка, первым шагом будет консультация участкового педиатра. В дальнейшем врач, оценив состояние ребенка и посмотрев результаты лабораторных исследований, направит к врачу узкой специализации – урологу, гинекологу, нефрологу и прочее. Главное в том, чтобы вовремя диагностировать заболевание – внимание родителей. Если вы следите за своим здоровьем и здоровьем вашего ребенка, вам не придется задаваться вопросом, почему моча бесцветная. Зная, что это опасный симптом, вы сразу же обратитесь к врачу, и негативные последствия заболевания можно будет предотвратить вовремя. Поэтому при любых отклонениях идите в срочном порядке к специалисту!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бесцветная моча – проблемы со здоровьем?