Анализ мочи по Зимницкому – метод диагностики концентрационной функции почек

Видео: Лечение почек - Какие анализы назначают для исследования функций почек?

Острые и хронические заболевания почек могут осложняться развитием симптомов почечной недостаточности, которая постепенно прогрессирует. Поэтому очень важно выявить появление почечной недостаточности как можно раньше, чтобы своевременно принять нужные терапевтические меры и предупредить дальнейшее развитие этого небезопасного состояния. Нередко простое и внимательное наблюдение за выделением мочи, ее удельным весом в отдельных порциях говорит об изменениях в работе почек.

Видео: Анализ мочи-как правильно сдавать

О концентрационной функции почек ориентировочно судят по относительной плотности мочи в общем анализе мочи. В норме она должна быть не ниже 1,018. Если относительная плотность утренней мочи составляет 1,018-1,020 и в ней нет глюкозы и значительного количества белка, концентрационная функция почек является сохраненной. Если же относительная плотность в общем анализе менее 1,018, то помогает определить функциональное состояние почек анализ мочи по Зимницкому. Методика проведения анализа была предложена врачом-терапевтом Зимницким С.С. в 1924 году и успешно используется в отечественной медицине до настоящего времени. Анализ мочи по Зимницкому является физиологическим, не требует особого инструментария и подготовки, хорошо переносится больными. Важнейшее значение имеет соблюдение методики забора мочи для проведения анализа.




Анализ мочи по Зимницкому: техника проведения

Видео: Анализ мочи за 1 минуту дома, на даче, в дороге, Может каждый!!!!

Перед началом исследования необходимо подготовить восемь чистых стеклянных баночек (часто для этого применяют стеклянные банки объемом 0,250 л, используемые в качестве товарной тары для майонеза и других пищевых продуктов) или специальные пластиковые контейнеры, которые можно купить в аптеке. На каждую емкость приклеивают этикетки, на которых помечают номер порции и время ее забора. Накануне этой процедуры больной не должен принимать мочегонные препараты. Анализ по Зимницкому проводят на фоне обычного для больного водного и пищевого режима. Первую порцию, полученную в 6 часов утра, выливают, после чего больной собирает мочу через каждые три часа в отдельные банки. При отсутствии мочи в течение трех часов в лабораторию отправляют пустую банку. Если же у больного полиурия (выделяется значительное количество жидкости), и ему не хватает одной банки для очередной порции, добавляют дополнительную банку, на которой обозначают номер порции.

Анализ мочи по Зимницкому – норма и патология

Видео: Замковая Юлия Григорьевна нефролог терапевт ОКБ; Тема: Повреждения почек при беременности.



В каждой емкости измеряют количество и сравнивают его в дневных и ночных порциях, а также определяют относительную плотность. Условно дневными порциями считают с 6 до 18, ночными – с 18 до 6 часов утра. Объем мочи в отдельных порциях может быть от 50 до 250 миллилитров, а относительная плотность от 1005 до 1028. В норме диурез, выделяемый в дневное время, превышает ночной. Соотношение дневного и ночного составляет от 4:1 до 2:1. То есть в норме допускается одно мочеиспускание за ночь. Увеличение ночного диуреза, называемое никтурией, свидетельствует о развитии симптомов почечной недостаточности. Но этот симптом следует рассматривать одновременно с уровнем относительной удельной плотности мочи. В норме этот показатель не должен быть стабильно низким во всех порциях анализа. Обычно в утренних порциях, которые выявляет анализ мочи по Зимницкому, определяют высокую относительную плотность. Стабильно низкая плотность, называемая изогипостенурией, является важнейшим симптомом почечной недостаточности.

Таким образом, полиурия с никтурией и низкой относительной плотностью являются типичными признаками функциональной недостаточности почек. Анализ по Зимницкому позволяет определить почечную недостаточность на начальных стадиях ее развития и своевременно назначить необходимую терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ мочи по Зимницкому – метод диагностики концентрационной функции почек