Закладывает уши? Беда поправима

С каждым может случиться такая беда, когда закладывает уши. Далеко не все обращают на это внимание, но все же многие начинают переживать и беспокоиться. Самый оптимальный способ выхода из ситуации – определить причину, отчего закладывает уши.

Видео: Если запор не беда!!! Посмотри видео до конца!!

Представим себе, хотя бы упрощенно, схему строения уха. Между наружной ушной раковиной и средним ухом – заполненной воздухом полостью - находится слуховой канал, заканчивающийся так называемой барабанной перепонкой. Давление в наружном и среднем ухе должно быть всегда одним и тем же, и тогда никаких неприятных ощущений нет. Есть еще один орган, помогающий поддерживать давление в нормальном состоянии – это евстахиева труба, с помощью которой соединяются среднее ухо и глотка, и по принципу сообщающихся сосудов воздух может свободно двигаться, уравновешивая давление. Если эта труба становится слишком узкой или же происходит закупорка, то разница давления воздействует на барабанную перепонку, что порождает неприятные ощущения и даже боль в ушах.




Обычно именно эта причина является главной, когда закладывает уши при резком спуске или подъеме, например, на самолете, скоростном лифте или подъемнике в горах. При подъеме дискомфорт в ушах, как правило, исчезает без дополнительного вмешательства, потому что евстахиева труба начинает стабилизировать давление, а вот при спуске лучше помочь процессу и пробовать глотать слюну или делать жевательные движения. Если позволяет ситуация, то еще можно надуть шарик или подуть через соломку. Этот простой способ помогает открыть евстахиеву трубу, и через непродолжительное время проблема исчезнет. Если же уши начинают болеть, то нужно делать движения, позволяющие нагнетать воздух в евстахиеву трубу – зажать нос и попытаться выдыхать воздух через закрытый нос. Тогда воздух из переполненных легких через глотку пойдет в среднее ухо, а когда вы откроете нос, уши перестанет закладывать и пройдет боль.

Видео: Танай Первый неудачный прыжок с парашютом 4км (сам прыжок )+ dub step

Еще одной причиной, от чего закладывает уши, может быть простуда, возможно, недавно перенесенная. При этом лишняя жидкость из носоглотки может скапливаться в ушах и создавать ощущение пробки. Разумеется, прежде всего нужно как можно тщательнее высморкать нос, а также для усиления эффекта употреблять специальные капли, сужающие сосуды. Затем нужно делать специальные упражнения для ушей и носоглотки. Специалисты советуют несколько видов таких упражнений. Во-первых, уже испытанный способ зажимания носа и выдыхания воздуха через закрытый нос, пока не придет ощущение, похожее на «хлопок». Затем нужно сделать несколько движений, имитирующих глотание. Заложенность может пройти сразу, а может и через пять или десять минут.

Кроме того, есть еще один способ справиться с ситуацией, когда закладывает уши. Нужно выдвинуть вперед нижнюю челюсть и попытаться вращать ею, делая как боковые движения, так и движения вниз и вверх, выдвигая челюсть так далеко, как только можно. Через некоторое время вы ощутите хлопки или щелчки, и это значит, что пробка ликвидирована. При таких движениях лишняя жидкость возвращается из ушей в носоглотку. Но, конечно, нужно соблюдать осторожность, чтобы не вывихнуть челюсть.

Видео: Прыжок с парашютом



Бывает, что боль в ушах и неприятные ощущения вызваны серными пробками. Ведь уши во время своего нормального функционирования выделяют серу, которая с течением времени откладывается в слуховом проходе. Если же серы слишком много и в ухо попадает вода, сера может разбухнуть, и тогда свободного пространства не останется или останется слишком мало. Это может вызвать ухудшение слуха. Если это произошло, то лучше не пробовать промывать ухо или прочищать его с помощью ваты, а непосредственно обратиться к врачам, которые удалят пробку профессионально.

Еще часто закладывает уши вследствие таких заболеваний, как евстахеит или отит. Воспаление евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, может привести к закупорке этой трубы, и тогда барабанная перепонка словно втягивается вовнутрь. Поскольку это происходит при простудном заболевании, то человек часто сморкается, и лишнее давление, создаваемое при этом, вызывает ощущение заложенности. Когда же ухо «отходит», а труба «отлипает», можно услышать характерный треск. Если при этом вышеописанные упражнения по нормализации давления не помогают, нужно отправляться к ЛОРу. Ведь народные способы не заменят врачебной помощи, они только дополняют ее, а слухом рисковать не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закладывает уши? Беда поправима