Почему закладывает ухо у ребенка?

Воспаление уха у ребёнка называется отитом. Как правило, он развивается, когда неправильно или несвоевременно лечится насморк. Но это не единственная причина. Заболевание может начаться после переохлаждения, вследствие активации или переноса патогенной микрофлоры из другого очага инфекции в полость уха. Новорождённые дети страдают отитом, когда в слуховую трубу попадает околоплодная жидкость. Основным признаком появления патологического процесса в ухе является боль.

Видео: Дисфункция евстахиевой трубы. От чего «закладывает» уши

Одни родители, не зная, как описать ощущения ребёнка при отите, спрашивают: «Как быть, если «стреляет» ухо у ребенка?». Другие говорят: «У ребёнка «закладывает» ухо, что с этим делать?». Все эти выражения являются описанием одной и той же проблемы - ушной боли. Она бывает колющей, давящей или стреляющей, может сопровождаться заложенностью в ушах и понижением слуха. Иногда ушная боль слабо выражена, и поэтому малыш не всегда обращает на это внимание. Если отит только начинается, ребёнок будет чувствовать небольшой дискомфорт, и скажет, что у него просто «закладывает» ухо. Не следует отмахиваться, и думать, что это пройдёт. Всё может закончиться плачевно, поэтому, если у ребёнка «закладывает ухо», нужно постараться как можно раньше показать его ЛОР-врачу.

При этом заболевании часто поднимается температура. Она может достигать 38-39 градусов. Иногда возникает рвота и головная боль.

Видео: Что делать, чтобы ребенку чтоб не закладывало уши в самолете? Отдых с детьми




Определить ситуацию просто, когда ребёнок в состоянии объяснить маме, где и как у него болит. Хуже, если заболел новорождённый или грудной малыш. У детей этого возраста признаки любых заболеваний являются неспецифичными, т.е. совпадающими с симптомами других болезней. В таком случае маме надо быть очень внимательной и, заметив некоторые особенности поведения ребёнка, определить, что его беспокоит именно ухо. Младенец начинает капризничать, не может уснуть, а заснув, часто просыпается, ритмично качает головой и плачет. При попытке взять грудь, он резко её бросает и начинает кричать. Четырёхмесячный младенец уже легко может дотянуться до больного ушка или потереть его об постель. Вот тогда мама и должна предположить, что у малыша «закладывает» ухо. Маленькие дети, заболев отитом, часто запрокидывают голову, а большой родничок у них начинает выбухать. Очень серьезным симптомом отита является появление гнойных выделений из уха.

Отит делится на внутренний, средний и наружный. Самым опасным из них является внутренний отит. Он вызывает нагноение и расплавление слуховых косточек, которые отвечают за проведение звука. Заканчивается такой процесс глухотой.

Лечится отит не всегда одинаково. Это зависит от стадии воспалительного процесса и возрастной категории ребенка. Чем он младше, тем более серьезно следует относиться к лечению отита любой степени тяжести. Как правило, при легком течении отоларинголог выписывает малышу ушные антисептические капли, сосудосуживающие средства для носа и препараты для уменьшения болевого синдрома. Хорошим лечебным эффектом, при условии нормальной температуры тела, будут обладать согревающие процедуры (компрессы и прогревания различными способами).



При более выраженном воспалительном процессе будет необходим прием антибактериальных препаратов, а также проведение врачебных микроопераций (например, вскрытие барабанной перепонки и промывание полости уха противовоспалительными растворами).

Как помочь ребенку, если однажды он пожалуется, что у него течет из носа, а ухо болит и «закладывает»? В этом случае нужно действовать так:

  1. Дать ребенку обезболивающее средство – парацетамол или ибупрофен.
  2. Закапать нос сосудосуживающими каплями, обращая внимание на концентрацию препарата.
  3. Показать его ЛОР - врачу.

Видео: С маленьким ребенком в самолете: чем занять и как помочь [Супермамы]

Если вы хорошо не разбираетесь в этом, то лучше самостоятельно не лечить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему закладывает ухо у ребенка?