Симптомы эрозии шейки матки

Видео: Эрозия шейки матки - Симптомы, Лечение, Причины, Диагностика (Гинеколог в СПб)

Если врач-гинеколог диагностирует эрозию шейки матки, то это значит, что внутренняя часть эпителия, которая уходит вглубь шейки матки, сдвинута наружу, обнажена и представляет собой трансформированный, патологически измененный эпителий. Это ложная эрозия, которая чаще всего встречается у женщин, а возникает практически сразу после первого полого контакта. К сожалению, большинство женщин знают, что такое эрозия, симптомы которой проявляются не всегда, а обнаруживаются при посещении врача совершенно по другому поводу.

Видео: Эрозия шейки матки - причины, симптомы и лечение. Советы и рекомендации врачей

Симптомы эрозии шейки матки не видны невооруженным глазом – врач устанавливает диагноз с помощью зеркального расширителя, введенного во влагалище. В большинстве случаев помимо эрозии обнаруживается целый букет сопутствующих заболеваний – генитальные инфекции, папиллома-вирусы. Однако основная причина эрозии – это гормональный дисбаланс, который особенно часто возникает у молодых девушек, которые вступают в половые отношения впервые. Поэтому до двадцати трех лет эрозия матки, симптомы которой выражены слабо, не рекомендуется для лечения. Можно лишь наблюдать за ней и ставить профилактические свечи, облепиховые примочки, а при сексуальном контакте пользоваться презервативом. В этом случае эрозия может протекать вяло, а иногда и заживает вовсе.

Симптомы эрозии шейки матки, которую называют истинной, возникают чаще всего после вмешательства медиков при абортах, при неудачных родах (разрывы, эпизиотомия), грубых действиях при влагалищном осмотре. Дополнительной причиной могут стать болезни в области шейки матки – кольпит, цервицит, вирус папилломы. В случаях перерождения эрозии в рак, у всех женщин присутствовал этот вирус, поэтому именно его считают самым рискованным фактором при наличии эрозии.




Вызвать симптомы эрозии шейки матки могут и нарушения в кислотной среде, которые по сути своей не являются прямой причиной эрозии, но, тем не менее, приводят к смещению эпителия.

Заболевание опасно тем, что в одних и тех же случаях симптомы эрозии шейки матки проявляются как открыто, так и латентно. У женщин, которые имеют видимые симптомы, наблюдаются выделения из влагалища, жжение и зуд, редкие покалывания в области шейки матки. Эти симптомы появляются из-за присутствия патологической микрофлоры, которая и вызывает эти ощущения. В редких случаях после сексуального контакта могут появляться кровянистые выделения.



Поскольку эрозия чаще всего бессимптомна, то для ее обнаружения женщины должны регулярно не менее двух раз в году посещать гинеколога, чтобы вовремя выявить и вылечить заболевание.

Обычно гинекологи без ошибок видят симптомы эрозии шейки матки. К ним, в первую очередь, стоит отнести изменение окраски в области шейки матки. На внешне здоровом бледно-розовом фоне появляется ярко-красная окантовка величиной до крупной монеты. Если есть необходимость в дополнительных исследованиях, то эрозию шейки матки смотрят при помощи кольпоскопа. Это специальный аппарат, который на микроскопическом уровне показывает патология эпителиального слоя. Обычно при кольпоскопии уточняют масштаб эрозии – окрашивают это место раствором уксусной кислоты, которая способствует сужению сосудов. Те места, в которых сосуды не сузились, и являются пораженными. Для того чтобы исключить онкологию, с места эрозии берется биоптат и на основе анализа устанавливается присутствие раковых клеток.

Сегодня для лечения эрозии шейки матки применяются более передовые методы, чем ранее. Вылечить эрозию можно лазером, радиоволнами или методом криодеструкции – с помощью этих методов ткань в пораженном месте обновляется и эрозия исчезает. Конечно, можно лечить и по-старинке – прижиганием, однако этот метод более травматичен, болезнен и не рекомендуется тем женщинам, кто еще планирует иметь детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы эрозии шейки матки