Водянка яичка у мужчин

Видео: Жить Здорово! Гидроцеле – водянка яичка

Водянка яичка представляет собой особое состояние, при котором так называемая влагалищная оболочка мошонки заполняется серозной жидкостью. Причиной подобного развития чаще всего является врожденный порок или сильное воспалительное заболевание. Данная жидкость достаточно часто заполняет семенной канатик и собирается непосредственно в мошонке.

Видео: вода в яичках у мужчин и лечение

Водянка яичка делится на три основные группы. Прежде всего, это сообщающаяся или врожденная водянка. Она представляет собой заполнение перитонеальной жидкостью яичка в результате неполного зарощения отростка брюшины. Кроме того, в подобной ситуации может образоваться паховая косая грыжа. Вторая группа представляет собой еще один вид водянки под названием несообщающаяся. В данном случае отросток, о котором уже было выше сказано, не полностью зарастает, но не сообщается непосредственно с брюшной полостью.




Третий вид водянки яичка называется вариантом семенного канатика. Здесь речь идет о незаращеннии влагалищного отростка, когда закрыт его дистальный конец.
У взрослых мужчин водянка может возникать несколько раз. Первый случай считается последствием какой-либо травмы, лучевой терапии или инфекции. Водянка яичка может стать хронической, если жидкость в результате сильной инфекции скапливается регулярно. С данной проблемой в настоящее время сталкивается более одного процента всех мужчин.

Видео: Операция при водянке оболочек яичка. Гидроцеле

По статистике, у восьмидесяти процентов всех рожденных мальчиков открыт влагалищный отросток. Однако в большинстве случаев он зарастает к полутора годам. Наблюдается некоторая связь возраста и количества случаев подобной патологии. К примеру, врожденная водянка яичка проявляется у мальчиков в двухлетнем возрасте. Если говорить о хроническом заболевании, то оно чаще всего характерно для мужчин, возраст которых более сорока лет.



Если у вашего ребенка обнаружилась водянка яичка, последствия данной патологии будут зависеть от лечения. Чем раньше она обнаруживается, тем легче справиться с рецидивами в дальнейшем. Вообще в большинстве случаев водянка яичка проходит без видимых симптомов, изменений и недомоганий. Степень тяжести данной патологии может определить только специалист. Сделать это непросто, но обязательно нужно. К симптомам данного вида водянки относится увеличение размера мошонки. При этом никаких болей мужчина не испытывает даже при прикосновении к области воспаления. Могут появиться тянущие ощущения распирания и тяжести, дискомфорт. Если водянка яичка сопровождается сильными болями, это свидетельствует о наличии серьезного инфекционного осложнения. Размеры яичка, пораженного водянкой, варьируют и меняются. Все зависит от положения.

Видео: Операция Бергмана при водянке яичка. Оперирует Горохов А.В. dr-gorohov.ru

Водянка яичка чаще всего двусторонняя. Для того чтобы убедиться в наличии такого заболевания, нужно обязательно пройти ультразвуковое исследование. УЗИ с большой точностью подтвердит наличие этого диагноза или его отсутствие. Если была обнаружена водянка яичка, лечение подразумевает хирургическое вмешательство. Только деликатное и правильное выполнение такого вида операции сможет избавить мужчину от проблемы. Госпитализация пациента не требуется, а вся операция проходит под местной анестезией. Однако случаются ситуации, когда требуется общий наркоз. В зависимости от состояния яичка, размера водянки специалист выбирает подходящий вид операции. Что же касается анализов перед хирургическим вмешательством, то их мужчина может сдать абсолютно в любой лаборатории или своей поликлинике. Стоимость подобного рода лечения зависит от многих факторов, прежде всего, от самой ситуации. Чаще всего цены варьируют в пределах двадцати–сорока тысяч рублей. Лечить водянку яичка нужно обязательно, дабы избежать серьезных осложнений в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водянка яичка у мужчин