Перекрут яичек – срочно к врачу

Перекрут яичек или яичка — это поворачивание яичка на семенном канатике. Указанная аномалия обычно возникает у мальчиков в период их активного полового созревания и до двадцати пяти лет. Но не стоит расслабляться, так как это может произойти у мужчин в любом возрасте.

Видео: Елена Малышева. Перекрут яичка

Перекрут яичек может возникать как без видимых причин. Но его могут спровоцировать и тяжелая физическая работа, и различные травмы мошонки, и другие факторы, которые вызывают резкое сокращение мышц. Вследствие этого происходит рефлекторный подъем яичка, и оно перекручивается на 180 градусов, а бывает и больше - вокруг своей оси, из-за чего нарушается кровоснабжение яичка, приводящее в дальнейшем к некрозу. Перекрут яичек может происходить вследствие наличия различных аномалий, от чего яичко плохо крепится ко дну мошонки.

Перекрут яичек разделяется на следующие виды:

- вневлагалищный, который возникает вместе с оболочками яичка и наблюдается у маленьких детей в возрасте до одного года;

- внутривлагалищный, который происходит внутри влагалищной оболочки яичка.

Симптомы.

Основными симптомами того, что произошел перекрут яичек, является наличие острой боли в пострадавшей части мошонки, которая отдается в паховую зону. Также могут возникать рвота и тошнота.

Если перекрут яичка происходит у новорожденного, то это можно заметить по увеличению части мошонки, а также по побледнению либо покраснению кожи. Если ребенок уже говорит, то он станет жаловаться на возникновение боли внизу живота и в паху.




Диагностика.

Видео: Отзыв Alivemax Дискинезия желчевыводящих путей, перекрут же

При прощупывании мошонки яичко будет находиться вверху, так как происходит укорачивание семенного канатика. К тому же придаток может быть спереди яичка. При этом во время прощупывания мошонка может быть малоболезненной. Семенной канатик из-за перекрута значительно утолщается. Вследствие этого происходит покраснение и отек мошонки.

При обследовании УЗИ проверяется отсутствие или наличие кровообращения в яичке. Для того чтобы определить содержимое оболочек яичка, могут провести диагностическую пункцию и диафаноскопию.

Лечение.

У некоторых больных перекрут яичка можно вылечить в первые часы после обнаружения заболевания. Для этого выполняется ручное раскручивание. Больного кладут на спину и аккуратно проводят раскручивание в противоположную завороту сторону. При этом яичко немножко оттягивается вниз. Если все сделано правильно, то боль значительно уменьшается или полностью исчезает. Если данная процедура не помогла, тогда больного оперируют. Проводится вскрытие мошонки, затем проводят раскручивание яичка и оценивают его жизнеспособность. Если помощь оказана поздно и яичко уже нежизнеспособно, то производят его удаление.

Если длинная и узкая ножка, то может произойти перекрут гидатиды яичка, при этом данное заболевание проявляется значительно реже. В основном происходит нарушение в кровообращении гидатиды или же ее воспаление. Это бывает вследствие перегиба ножки гидатиды, нарушения оттока венозной крови во время физических нагрузок либо при различных травмах, а также во время перекрута со спонтанным раскручиванием.

Дети, у которых поражена гидатида, могут ощущать тошноту, их может рвать, может подняться высоко температура. После этого происходит гиперемия и отек мошонки, который постоянно нарастает.

Перекурт гидатид характеризуется следующими признаками:



- появление внезапной боли в яичке;

Видео: Монорхия и анорхия - отсутствие одного яичка, яичек

- отек мошонки (симетричный) с возникновением гиперемии;

- появление плотного инфильтрата.

Видео: Рак яичка

Осложнения при перекруте гидатид:

- водянка яичка, которая переходит в хроническую стадию и впоследствии приводит к нарушению крово- и лимфообращения, приводящее к атрофии;

- эпидидимоорхит, из-за которого возникает экскреторное бесплодие;

- нарушение функции яичка и его последующая атрофия.

Едва вы обнаружили перекрут яичек, следует сразу же обратиться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перекрут яичек – срочно к врачу