Киста яичка.

Киста яичка – процесс формирования выроста в области яичек с полостью внутри, заполненной жидкостью.

Анатомическая справка

Кисты – это слабые места, которые могут увеличиваться и выпячиваться. Чаще всего данный процесс фиксируется на левом яичке (из-за анатомических особенностей). Яичко имеет гладкую овальную форму и покрыто несколькими оболочками, в верхнем отделе яичка располагается его придаток – это и есть самая частая локализация кистозного образования.

Так же жидкость может скапливаться по бокам от яичка – водянка, и в области расширения вен – варикоцеле.

Этиология заболевания

Как и множество других заболеваний, кистообразование в яичке возникает внезапно, без «предвестников». Существует лишь ряд гипотез по поводу причин, способных провоцировать формирование данного процесса:

- отягощенный наследственный анамнез,

Видео: киста придатка яичка

- частые повторные травмы,

- варикозная болезнь,

Видео: киста левого яичка у мужчин лечение

- аневризмы,




- слабость сосудистой стенки,

- длительное переохлаждение или перегрев.

Однако никто из врачей не берется давать 100% гарантии, что именно тот или иной фактор стал причиной развития кисты.

Симптоматика заболевания

Киста яичка чаще всего не проявляется клиническими признаками, поэтому пациенты и не обращаются за помощью. По этой же причине кисты мужских половых органов часто находят при профилактическом осмотре, либо при наличии жалоб на другие органы и системы.

Иногда кисты – «находка» пациентов при самопальпации. Они прощупываются как небольшие образования округлой формы.

Если же киста яичка достигает больших размеров, то ее можно обнаружить визуально, а пациенты приходят с жалобами на тянущие боли в паху и отек мошонки.

Видео: Alivemax Отзыв Прошел хр простатит, киста яичка

Лечение

Киста придатка яичка лечится исключительно хирургическим путем. На сегодняшний день различные клиники предлагают достаточно широкий ассортимент способов удаления кист, однако их эффективность зависит от стадии процесса, величины кисты и общего состояния здоровья пациента.

Обычно удаление кист проводится в малом хирургическом кабинете в условиях стационара. Обезболивание производится на усмотрение врача-анестезиолога. Пациенту необходимо понимать возможные риски осложнений после проведения данной манипуляции:



- бесплодие,

- эмболия,

- гематома,

- кровотечение,

- косметический дефект.

Видео: Киста яичка плода и новорожденного

Послеоперационный период – это один из самых тяжелейших моментов, т.к. в это время пациент должен строго выполнять все предписания врача, для предотвращения развития осложнений. Во-первых, необходимо в течение двух, а иногда и трех, последующих дней носить поддерживающую повязку на область мошонки. Во-вторых, соблюдать режим труда и отдыха, а также максимально ограничить физические нагрузки. В этот период нужно проводить адекватную гигиену послеоперационной раны и постараться создать приподнятое положение для мошонки (меньше вероятность развития отека).

Можно прикладывать пакетики со льдом на область мошонки и принимать обезболивающие препараты по необходимости.

Киста придатка левого яичка может быть также удалена методом склеротерапии. Это один из самых популярных современных методов лечения не только кист, но и варикозной болезни мошонки. Суть данной методики заключается в удалении жидкости из полости кисты специальной иглой. Когда полость пуста, можно приступать к введению склерозирующего вещества – оно склеит стенки кисты между собой.

Чаще всего киста поддается терапии после первого введения склерозанта, однако, если при повторной явке (через месяц) наблюдается рецидивирование, то процедуру можно повторить.

Видео: 08 Киста придатка яичка

Статистические данные свидетельствуют о том, что киста яичка, прооперированная в ранние сроки или подвергшаяся склеротерапии, не беспокоит пациентов в течении жизни в 95% случаев. Остальные же пациенты нуждаются в повторном лечении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее