боль в мошонке

Видео: Боль в мошонке, имбирь ) 29 07 2013

Если у вас боль в мошонке, значит, вам необходимо более щепетильно следить за состоянием здоровья. Многие люди совершенно не заботятся о том, чтобы серьезно отнестись к симптомам различных заболеваний, а ведь они могут быть маленьким звоночком, оповещающим о том, что у вас жизненно опасная болезнь. Существует огромное количество симптомов, при этом они абсолютно себя не показывают, но когда они все-таки проявляются, то, оказывается, делать что-либо уже поздно.

Видео: Жить здорово! Вся правда о мошонке. (13.08.2013)

Мошонкой называют маленький мешочек из кожи, внутри которого располагаются яички и придатки с нижним отделом семенных канатиков мужчины. Боль в мошонке, наверное, можно назвать одним из самых неприятных ощущений в жизни особей мужского пола. Она способна свести с ума, даже если не служит угрозой здоровью. Мужчины, хоть и сильные в жизни, переносить ее просто не в состоянии.

Как ни странно, но боль в мошонке - одна из главных причин посещения врача уролога-андролога. Определить, что же является причиной боли очень сложно, так как такой болевой синдром выявлен у большого количества болезней, таких как хронический простатит, травма и опухоль яичек, ифекционно-воспалительные заболевания придатков и яичка, паховая грыжа, сперматоцеле, варикоцеле, перекрут яичка и многие другие. Этот список можно продолжать до бесконечности. Бывают даже такие случаи, когда хроническая боль после лечения так и не ушла, а это наблюдается почти у 25% обратившихся к врачу пациентов. Так что же является причиной такого явления, как боли в яйцах у мужчин? Давайте разбираться по-порядку.

Травма мошонки и яичка

Очень часто возникновение боли связано с травмой мошонки и яичка. Вы потеряли сознание от боли после удара по яичкам? Это повод для срочного обращения к врачу, иначе это грозит вам в лучшем случае потерей яичка, а в худшем бесплодием. Шутки шутками, но медицинская помощь, которая вам будет оказана, намного эффективнее, чем страдания, которые вызывает боль в мошонке.




Перекрутка яичка

Если боль в мошонке появляется без каких-либо видимых причин и воздействия, то наверняка у вас перекрутка яичка. Это происходит тогда, когда яичко, меняет свое местоположение, при этом семенной канатик, на котором оно подвешено, перекручивается на 360 градусов, в самом яичке прекращается кровообращение, а семявыносящий поток сдавливается. Срочная медицинская помощь должна обязательно помочь, будет это просто лечение, либо оперативное вмешательство. Если же своевременную помощь получить не удалось, то тяжелые последствия необратимы – яичко просто отомрет. Причиной данного заболевания врачи считают сокращение локальной мускулатуры.

Эпидидимит

Эпидидимит - болезнь воспаления придатков яичка. Также вызывает нестерпимую боль в мошонке. Но в отличие от вышеперечисленных болезней ее можно определить самому. Для этого мужчине необходимо ощупать свои яички и определить, какое из них больше и вызывает боль. Следует также помнить, что обычно наблюдается либо боль в правом яйце, либо в левом. Боль происходит по нарастающей, в течение трех дней. Эпидидимиту присущи и такие симптомы, как жжение, самопроизвольное мочеиспускание и жар. Если при подозрении на эту болезнь вы не пойдете к врачу, то это приведет к импотенции и бесплодию, так что с этим воспалением лучше не шутить.



Варикоцеле

Варикоцеле также вызывает острую боль в мошонке. Но болевые ощущения при этом достаточно редки. Появляются они тогда, когда на мошонку оказывают большое давление опустившиеся кишки. При паховой грыже боль имеет постепенно нарастающий характер.

Симптомы, при которых требуется обращение к врачу

Во-первых, обязательно идите к врачу, если вы прикасаетесь к яичкам и ощущаете боль, неважно, одно яичко у вас болит или два. Во-вторых, если вы заметили увеличение одного из яичек, а также изменение его формы и появление мягкости. Если боль в мошонке появилась внезапно. Если вместе с болью у вас появилась тошнота, рвота и повысилась температура. Если по каким-либо причинам ваша мошонка была травмирована, либо если при ощупывании вы выявили, что яичко стало выпуклым и бугристым, чего раньше не было.

Как бы то ни было, если вы испытываете боль, то обязательно обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее