Лечение эрозии шейки матки только под наблюдением врача

Эрозия шейки матки – это одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. По статистике, носительницей этой патологии является каждая вторая женщина планеты. Эрозия – это нарушение целостности слизистой оболочки шейки матки. Когда женщина узнает, что ей поставили диагноз, сразу возникает вопрос: что делать, как вылечить эрозию шейки матки. Не стоит искать самостоятельно ответ на этот вопрос, и уж тем более прибегать к помощи народной медицины. Народные средства, скорее всего, не только не вылечат, но и усугубят положение.

Следует отметить, что обнаружить эрозию удается лишь тогда, когда женщина совершает очередной, иногда затяжной, визит к гинекологу. Дело в том, что эрозия шейки матки может вообще не подавать признаков своего существования. Нередко, правда, чувствуется потягивание внизу живота, и появляются белые или кровяные выделения. Но практика показывает, что женщины в редких случаях обращают на это внимание. Так как любое заболевание лечить проще на ранней стадии, вывод таков: хотя бы два раза в год обследоваться у гинеколога и следить за своей половой жизнью.

Причины появления эрозии могут быть самыми разнообразными: воспалительные процессы во влагалище, механические травмы (роды, оборт), половые инфекции (хламидии, микоплазмы), ослабление иммунитета, нарушение гормонального фона и многое другое. Установить конкретную причину удастся только после полного обследования и сдачи необходимых анализов.

Как уже говорилось выше, лечение эрозии шейки матки не стоит проводить самостоятельно. Лучше прислушаться к врачу и начать выполнять все его предписания. Лечение эрозии шейки матки гинеколог начнет с того, что хорошо осмотрит пораженный участок, так как в зависимости от размеров эрозии будет подобран наиболее эффективный метод лечения. У пациентки обязательно возьмут биопсию, также врачом могут быть назначены и некоторые другие исследования.

Если причиной развития эрозии стали какие-либо воспалительные процессы или инфекции, то для начала придется излечиться от них, а уже потом приступать к удалению образования. Сегодня лечении эрозии шейки матки может быть проведено одним из описанных ниже методов.




Диатермокоагуляция

Если говорить простыми словами, то это прижигание эрозии разрядами электрического тока. Достаточно старый метод и пока самый распространенный. Стоит отметить, что процедура далеко не из приятных, так как во время прижигания матка сокращается, при этом внизу живота появляются сильные болевые ощущения. Сама процедура длиться в среднем 20 минут, во время которой в воздухе ощущается легкий запах поджаренного мяса. После окончания процедуры образуется рубец, а в течение нескольких недель у пациентки наблюдаются прозрачные, реже кровянистые выделения.

Криотерапия

Суть данного метода заключается в воздействии на эрозию жидким азотом, в итоге она разрушается без образования рубца. Длительность процедуры около 10 минут, боли при этом практически не ощущается.

Видео: Ранняя диагностика и лечение эрозии шейки матки в медицинском центре "Здоров'я родини"

Радиоволновая хирургия

Лечение эрозии шейки матки этим методом проходит бесконтактно, с помощью воздействия радиоволн. Процедура быстрая, при этом не образуется рубец и исключено возникновение болевых ощущений.



Химическая коагуляция

Удаление образования с помощью специальных лекарственных препаратов (например, солковагин). Препарат наносится на эрозию, при этом может чувствоваться легкое покалывание. Эффективен только в лечении небольших образований, хотя даже в этом случае полное выздоровление может и не наступить.

Лазеротерапия

Лечение эрозии шейки матки лазером – современный и достаточно дорогой метод. Применяют его пока только некоторые клиники, так что рассчитывать на него могут не все женщины. Метод заключается в воздействии на образовании лазерным лучом, при этом исключено образование рубца.

Видео: Анемия,эрозия шейки матки.Результаты применения продукции (Отзывы о Тяньши )

Таким образом, лечение эрозии шейки матки в наше время вполне осуществимо. Правда, иногда оно длиться больше, чем этого хотелось бы. А все потому, что ни один метод не может на 100% оказаться эффективным. Здесь главное одно, не отпускать ситуацию и лечить эрозию, если других выходов из этой ситуации нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение эрозии шейки матки только под наблюдением врача