Болезни яичек у мужчин

Болезни яичек у мужчин являются довольно редким явлением. Они характеризуются неприятными ощущениями, а иногда, при несвоевременном принятии соответствующих мер, представляют опасность для жизни.

Самым серьёзным заболеванием яичек является рак, который также является самой частой формой онкологических заболеваний у мужчин. Он имеет характерное для опухолей развитие, при котором бесконтрольно размножаются мутировавшие клетки. Симптомы проявляются весьма медленно и представляют сперва безболезненное новообразование или уплотнение в яичке. Часто мужчины обнаруживают опухоль самостоятельно на ранних стадиях ее развития. При своевременном обращении заболевание эффективно поддается излечению.

Болезни яичек могут носить воспалительный характер. Самым распространённым заболеванием такого вида является эпидидимит - воспаление придатков органа. Эти придакт являются свёрнутыми трубчатыми образованиями, которые располагаются рядом с яичками. В придатках проходит созревание сперматозоидов. Заболевание может носить инфекционный или воспалительный характер.

Симптомы эпидидимита:

- небольшой дискомфорт,




- боль в мошонке,

- повышение температуры тела,

- отёк.

Это заболевание чаще всего характерно для мужчин от восемнадцати до сорока лет.

Частая смена половых партнёров и незащищённый секс также являются частыми причинами данной болезни. Травмы, повышенное давление в придатке (после вазектомии), физическое напряжение, попадание мочи в канал придатка провоцирует развитие эпидидимита.

Для лечения заболевания применяются антибиотики или противовоспалительные препараты. В тяжелых случаях назначается постельный режим, обезболивающие препараты. Рекомендуется прикладывать холод на область мошонки. Боли длятся долго, но при лечении проходят в течение месяца.



Заболевания яичек у мужчин могут быть связаны с сосудистой системой этого органа. При этом возникает отёк вен яичек – варикоцеле. У каждого пятого мужчины обнаруживается эта болезнь. Варикоцеле представляет собой расширение венозной системы яичка. Это состояние не приносит значительного вреда, но порой сопровождается небольшой болью и в отдельных случаях приводит к бесплодию. При обнаружении патологического расширения отдельных вен яичка, которое проявляется в положении лёжа или при потуживании, необходима срочная медицинская помощь.

Частой патологией является водянка яичка.

Болезни яичек у мужчин могут быть вызваны перекрутом. В этом случае пережимаются кровеносные сосуды, а значит нарушается кровоснабжение органа. Физическую активность нельзя назвать причиной данного патологического состояния, так как оно часто появляется во время сна. При возникновении резких, интенсивных болей необходима срочная медицинская помощь. При несвоевременном лечении ткань яичка отмирает, и эта часть полового органа теряет свою функцию. Нужна срочная операция, целью которой является возвращение яичка в физиологическое положение, фиксация органа для предотвращения рецидивов заболевания.

Болезни яичек у мужчин могут возникать при различных травмах, а иногда и без конкретных причин. В таких случаях появляется гидроцеле – избыточное накопление жидкости в оболочках органа, которое в тяжёлых случаях может привести к интенсивным болям и ощущению сдавливания, которое по мере прогрессирования усиливается и становится крайне неприятным для больных.

Болезни яичек у мужчин не являются потенциально опасными для жизни человека, но они могут привести к такому опасному осложнению, как бесплодие. Для предотвращения этих патологических состояний необходимо соблюдать все профилактические меры, а также своевременно обращаться за помощью к специалистам при появлении первых симптомов болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни яичек у мужчин