Почему одно яичко больше другого у мужчин? Причины и лечение

Все составляющие человеческого организма важны. Именно от их работы и зависит нормальная жизнедеятельность каждого человека. Сейчас же хочется поговорить о здоровье представителей сильного пола, а именно разобраться, почему у мужчины одно яичко больше другого.

почему одно яичко больше другого у мужчин

Что это за орган и зачем он нужен

Изначально надо сказать о том, что для мужчин яички очень важны. Ведь именно в них происходит выработка сперматозоидов, которые дают парню возможность стать отцом. Но также в них продуцируется еще и такой гормон, как тестостерон. А он отвечает за наличие в представителе сильного пола именно мужских качеств.

Нормы

Итак, почему одно яичко больше другого у мужчин? Стоит отметить, что это предусмотрено природой. Т.е. такое состояние предполагается анатомией. А все для того, чтобы предотвратить травмы, перекручивание или же перетирание отделов мошонки в повседневной жизни.

Нормальный размер яичек – в среднем четыре-шесть сантиметров в длину. В ширину размер должен составлять около двух с половиной сантиметров. Однако данные параметры – это вовсе не эталон. Все зависит от организма мужчины. Чем он крупнее, тем, соответственно, и его яички будут больше.

Однако это нормально, если различия в принципе незначительные. В противном случае надо обратиться за консультацией к доктору.

 почему у мужчины одно яичко больше другого

Самостоятельный осмотр

Разбираемся далее, почему одно яичко больше другого у мужчин. Тут также стоит сказать о том, что обнаружить проблему может каждый мужчина самостоятельно. Для этого надо периодически проводить осмотр данного органа. Порядок действий:

Видео: Почему одно яичко выше другого

  1. Проводить осмотр необходимо в спокойном состоянии. Ни в коем случае не после физической нагрузки или же занятия сексом.
  2. Визуальный осмотр: нужно стать перед зеркалом и сравнить размеры обоих яичек.
  3. Также важно рассмотреть их цвет. Яички должны быть одинакового цвета.
  4. Далее надо по очереди каждое яичко поднять до паховой области. Тут нужно проследить, нет ли болевых ощущений.
  5. На данном этапе каждое яичко надо несильно сжать. Это также скажет о том, есть ли при этом болевые ощущения.
  6. Последний этап: надо несколько раз потужиться, как при мочеиспускании. Если появилась боль – это нехороший знак.

Причина 1. Прием наркотических средств

Первой причиной, почему одно яичко больше другого у мужчин, может быть прием различных наркотических средств. А особенно – марихуаны. Ученые доказали, что это растение способно изменять размер данного мужского органа. Иногда бывает так, что одно яичко уменьшается, иное же остается в нормальном виде. Получается тревожащая парня диспропорция.

Причина 2. Медикаменты




Если одно яичко больше другого у мужчин, причины могут заключаться в приеме определенных медикаментозных препаратов. К таким последствиям могут приводить анаболитические стероиды, а также препараты синтетического тестостерона. При использовании последних средств гипофиз дает организму указание на остановку самостоятельной выработки тестостерона (чем и занимаются яички). Вследствие этого данный орган постепенно атрофируется и уменьшается в размерах.

одно яичко больше другого у мужчин причины

Причина 3. Варикоцеле

Какие еще есть причины, почему одно яичко больше другого у мужчин? Данное состояние может вызывать такое заболевание, как варикоцеле. При этой болезни нарушается кровообращение в данном органе, вследствие чего яичко парня не получает должного и необходимого для нормальной работы питания. Поэтому и уменьшается в размерах.

Причина 4. Травма

Почему у мужчины одно яичко больше другого, какая причина может вызывать такое состояние? Нередко этому способствуют различные травмы, которые парень получает в паховой области. Это может привести даже к необратимым последствиям. А все потому, что при этом происходит застой крови в паховой области, как следствие – неправильное кровоснабжение и питание яичка, что и вызывает данное состояние.

Причина 5. Эпидидимит

Стоит отметить, что это воспалительный процесс, который затрагивает придаток яичка мужчины. Возникнуть данная проблема может даже вследствие такого инфекционного заболевания, как грипп, пневмония, менингит и т.д. При этом сам придаток становится плотным, воспаленным. В нем повышается температура, а при касании возникают неприятные и даже болезненные ощущения.

одно яичко больше другого у мужчин после операции

Причина 6. Перекручивание

Если у мужчины одно яичко больше другого, это может быть перекрут канатика (или как принято считать – перекрут яичка). В таком случае нарушается нормальное кровоснабжение этого органа, что и может вызывать возникновение подобного состояния.

Причина 7. Рак

Ну и, конечно же, нередко данное состояние возникает вследствие того, что у мужчины в этом органе образовывается опухоль. Т.е. рак также вызывает состояние, когда одно яичко больше другого у мужчин. После операции по удалению такого образования ситуация меняется, все становится на свои места.

Когда следует обращаться за докторской помощью



Мужчина должен знать, что очень внимательно нужно следить за состоянием здоровья всей мочеполовой системы. Обращаться за врачебной помощью надо в следующих случаях:

  • Если размер яичек кардинально отличается. Нормальное различие – в 0,7 см. Все что больше – это уже отклонение от нормы.
  • Если цвет яичек неодинаковый.
  • Если их кожа или структура на ощупь неоднородны.
  • Если при касании чувствуется болезненность.
  • Если одно яичко горячее иного.

Лечение

Если одно яичко больше другого у мужчин, лечение – вот что важно. Также надо отметить, что оно еще должно быть и своевременным. Ведь если не обратить на проблему внимание вовремя, можно существенно усугубить состояние. Важно помнить, что это может привести к необратимым последствиям.

Что же в таком случае делать? Изначально надо определиться с проблемой, и только после этого может быть назначено лечение. В зависимости от причины, оно может отличаться.

Достаточно часто при таких проблемах мужчинам показано оперативное вмешательство. К примеру, если приходится удалять новообразования, опухоли, кисты. Также операция поможет справиться с болезнью варикоцеле и даже последствиями серьезных травм мошонки мужчины.

Медикаментозное лечение назначает исключительно врач в зависимости от поставленного диагноза.

 одно яичко больше другого у мужчин лечение

Профилактика

Для предотвращения каких-либо проблем с данным мужским органом, очень важна профилактика:

  • Обязательно нужно вести здоровый полноценный образ жизни.
  • Все получаемые физические нагрузки не должны приводить к перенапряжению.
  • Нельзя перегревать или же переохлаждать яички.
  • Данный орган надо стараться защищать от всяких травм и инфекций.

Ну и, конечно же, нужно периодически проводить в домашних условиях самостоятельный осмотр яичек и время от времени отправляться на медосмотр в поликлинику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему одно яичко больше другого у мужчин? Причины и лечение