Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – это доброкачественное заболевание, встречающееся у половины женщин в детородном возрасте и провоцирующее изменение в эпителии шейки матки. Выявить эрозию достаточно легко даже при визуальном осмотре, ведь все ее симптомы видны врачу-гинекологу невооруженным глазом во время гинекологического осмотра «в зеркалах».

Нередко эрозия шейки матки проходит бессимптомно, а ее наличие может выявить только лечащий врач. Но существуют некоторые признаки эрозии шейки матки, которые в относительно редких случаях встречаются у больных. А это:
&bull- Болевые ощущения, вызванные вторичной инфекцией-
&bull- Выделения и боль во время полового акта (или после него)-
&bull- Зуд-
&bull- Бели-
&bull- Обильные слизистые выделения во время цикла менструации.

Такие симптомы не всегда свидетельствуют об изменениях в шейке матки, наоборот, они сопутствуют многим другим гинекологическими заболеваниями. Но нужно помнить – что развитие заболевания значительно опережает возникновение симптомов, поэтому отказываться лечиться и ориентироваться на собственное самочувствие не стоит. Нужно полагаться на рекомендации своего гинеколога.




Эрозия шейки матки нуждается в подтверждении врачом, а для этого у него есть некоторые методы. Основной способ подтверждения диагноза это – кольпоскопия. Ее можно назвать совершенно безболезненным исследованием, при котором с помощью кольпоскопа, в условиях оптического увеличения и дополнительного освещения, проводится осмотр слизистой шейки. С помощью кольпоскопии легко рассмотреть в деталях все изменения в шейке матки, но, к сожалению, с недостаточно высокой точностью.

Дополнительно у женщины нужно взять мазки для цитологического исследования и на флору, затем провести их бактериологическое и бактериоскопическое исследование, исследовать кровь на реакцию Вассермана, и различные вагинальные инфекции (микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз и другие). А еще рекомендуется сделать биопсию, включающую гистологическое исследование взятого материала. Эти методы помогут подтвердить инфекционные процессы в организме наверняка.



На сегодняшний день эрозия шейки матки – это недостаточно изученный и сложный процесс, о механизмах и причинах которого до сих пор отсутствует единое мнение. Скорее всего, заболевание вызывает несколько факторов одновременно. А теперь рассмотрим поближе причины эрозии шейки матки:

&bull- Ранний старт половой жизни-
&bull- Травмы (послеабортные и послеродовые) – являются благоприятным фоном для возникновения, а затем и развития, патологических отклонений в шейке матки-
&bull- Инфекции – микоплазмы, трихомонады, кокки, хламидии и прочие. Они проникают в любые повреждения в слизистой, а в результате приводят к усиленному слущиванию, воспалительному процессу и разрушению эпителия-
&bull- Гормональные нарушения – это процесс, обусловленный гормональным дисбалансом-
&bull- Вирусы – они оказывают непосредственное влияние на формирование патологических отклонений на шейке матки и злокачественном перерождении эпителия. И это не только грибы и вирусы рода Candida, но и вирус герпеса, микоплазмы, уреаплазмы и хламидии-
&bull- Наследственная предрасположенность – риск появления заболеваний шейки матки (вплоть до раковых) значительно возрастает при наличии подобных нарушений у родственниц-
&bull- Множество сексуальных партнеров.

Эрозия шейки матки требует срочного лечения, так как помимо нее могут развиться еще более злокачественные процессы. Один из самых опасных – предраковый процесс. Чтобы его возникновение не допустить, нужно ликвидировать все воспалительные проявления, а сделать это можно исключительно под руководством профессионального врача. Так что затягивать с визитом к нему не стоит.

Видео: О самом главном: Эрозия шейки матки, синдром "разбитого сердца", кишечный грипп

Помните, что своевременное медицинское обследование - это залог вашего здоровья в будущем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эрозия шейки матки