Запах изо рта: причина и лечение

Видео: Сода. Лечение содой. Неприятный запах изо рта.

Запахи имеют очень большое значение. Приятный запах может привлечь, неприятный – оттолкнуть. Запах изо рта, причина которого понятна не всем, способен доставить человеку немало неприятностей. О каких неприятностях идет речь? Да о самых разных: в семье, на работе, трудности в общении с друзьями. Часто люди не воспринимают всерьез запах изо рта. Причина его, по их мнению, всегда незначительна, следовательно, все пройдет само собой. На самом деле все может растянуться на очень долгий период времени. От этого неприятного недуга люди страдают годами. Стоит помнить также и о том, что запах изо рта самому его обладателю в большинстве случаев не так уж и заметен.

Запах изо рта: причина

Причин на самом деле много. Это могут быть и патологии, и что-то более простое. В большинстве случаев диагноз выносит стоматолог.

Советуем в первую очередь обратить внимание на язык. Именно по нему очень легко судить о состоянии желудка. Налет желтого или белого цвета – свидетельство того, что с системой пищеварения не все в порядке. В данном случае стоит обратиться к гастроэнтерологу, который назначит лечение. В некоторых случаях можно будет ограничиться обыкновенной диетой.

Запах изо рта может возникнуть по причине хронического гастрита, кислотность при котором понижена. Это обусловлено тем, что при таком недуге организм перестает нормально переваривать белки. Как правило, в таких случаях врачи назначают прием ферментных препаратов.




Дивертикула пищевода тоже может быть причиной неприятного запаха. Кислым он становится при заболевании двенадцатиперстной кишки. Аналогичное происходит и при язвенной болезни желудка.

Почечная недостаточность является причиной возникновения специфических запахов. Речь идет о запахе ацетона или аммиака. Гнилостный запах изо рта появляется при абсцессе легкого либо же при бронхоэктатической болезни. Данные запахи являются поводом для незамедлительного обращения к врачу.

Часто это неприятное явление возникает по причине заболевания десен, зубных отложений, межзубных карманов. Пострадавшие от кариеса зубы тоже могут быть причиной запаха изо рта.

Начинает дурно пахнуть изо рта после алкоголя, табака, лука и прочего. Конечно же, от этого дыхание портится у всех без исключения, но некоторые страдают от этого больше других. Запах изо рта у грудничка может появиться из-за молочнокислых бактерий.

Как можно от него избавиться?



Для домашнего лечения можно использовать самые обыкновенные яблоки. Также очень неплохо освежает рот настой укропа. Его используют для полосканий. Пахучие продукты (лук и так далее) можно заедать корнем сельдерея или петрушки. Также поможет свежий очень крепкий чай.

В том случае, если запах вызван заболеваниями слизистой полости рта, для лечения следует использовать полоскания различными настоями из трав. Они устранят воспаления, а заодно и убьют все микробы. О каких настоях идет речь? О настоях из ромашки, шалфея, календулы, земляники и так далее.

Заболевания миндалин лучше всего лечить настоем горькой полыни. Сопровождающиеся метеоризмом желудочно-кишечные заболевания могут сделать запах изо рта особо неприятным. В данном случае тоже помогут травы. Конечно же, принимать их придется внутрь. Используйте следующие настои: петрушки, аниса, мяты, укропа, тмина. Пейте медленно, для того чтобы заодно прополоскать ротовую полость.

Запах изо рта, причина которого проблемы с пищеварением, может быть устранен при помощи активированного угля.

Напоследок хочется добавить, что дыхание становится несвежим у тех людей, которые неправильно или некачественно чистят зубы. Плохая зубная паста, некачественная щетка, нерегулярная чистка, неиспользование зубной нити или зубочисток – все это может стать причиной проблем с запахом изо рта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запах изо рта: причина и лечение