Гангрена Фурнье

Гангрена может быть спровоцирована как внешними, так и внутренними факторами. В первом случае причиной развития состояния является механическое воздействие. В частности, это травмы, которые сопровождаются раздавливанием, размозжением тканей в сочетании с нарушением целостности нервов и сосудов, а также пролежни. Гангрена может быть спровоцирована внешними физическими (обморожением, ожогами), химическими (воздействие мышьяком, фосфором, крепкими щелочами или кислотами) факторами и влиянием ионизирующей радиации.

Видео: Scrotal Reconstruction by Pudendal thigh flap after Fourniers gangrene TL Poon

Среди внутренних причин, провоцирующих состояние, следует назвать те процессы, которые способствуют расстройству питания тканей. Главным образом, это сосудистые поражения. К ним относят закупорку стволов артерий. Поражения могут быть вызваны и сужением сосудов на фоне спазмов или анатомических изменений, при атеросклерозе, например, который часто является причиной тромбозов, инфарктов.

Что такое гангрена? Это понятие характеризует состояние омертвения (некроза) какой-либо области тела или органа с типичным изменением окраски (от естественного цвета до синеватого, бурого или черного). Гангрена может развиваться как с участием (септическая или гнилостная), так и без участия (асептическая) микробов. Состояние возникает вследствие резкого ограничения или прекращения подачи кислорода к тканям. Как правило, отмечается в районах, значительно удаленных от сердца (например, пальцы ног). Состояние может также возникнуть в очагах с местным расстройством кровообращения (например, в легком или сердечной мышце при инфаркте).

Различают газовую, сухую, а также влажную гангрену.




В последнем случае состояние характеризуется отечностью, изменением цвета (до серовато-бурого), увеличением объема пораженного участка. Как правило, пораженные ткани превращаются в массу мягкой консистенции грязно-зеленого цвета. Для такого состояния, как влажная гангрена характерен и гнилостный запах.

Видео: Удаление личинок со стопы ног

В случае благоприятного течения между мертвыми и здоровыми тканями формируется четкая граница. В последствии происходит отторжение омертвевших пораженных участков. Образовавшееся поражение начинает заживать с формированием рубца.

В редких случаях заболевание мочеполовой системы может привести к омертвению тканей. Данное состояние определяется как гангрена Фурнье.

Видео: Проповедь 12 Ф.Фурнье Вопросы и ответы.

Необходимо отметить, что при этом имеет место некротический фасцит (тяжелая инфекция в тканях), прогрессирующий достаточно быстро. Гангрена Фурнье поражает наружные половые органы и промежность. Заболевание опасно для жизнью пациента, поэтому принятие срочных мер имеет огромное значение.



В значительной степени ранняя диагностика затрудняется избыточным весом больного. Кроме того, выявление болезни на начальных этапах во многом зависит от бдительности врача, его умении распознать симптомы.

Гангрена Фурнье развивается при одновременном влиянии нескольких микроорганизмов, среди которых стафилококки, стрептококки, грибы, энтеробактерии. О наличии анаэробных микроорганизмов свидетельствует характерный гнилостный запах. Причиной поражения может стать травма.

Вероятность смертельного исхода при болезни очень высока и прямо пропорциональна пораженной площади.

Видео: Флегмона правой кисти 18+

Основой лечения состояния является метод хирургической обработки с использованием антибиотиков широкого спектра воздействия. Необходимо отметить, что гангрена Фурнье провоцирует достаточно серьезные последствия у перенесших ее пациентов. Это связано, как правило, с большим объемом оперативного вмешательства, при котором осуществляется иссечение (устранение) всех омертвевших и инфицированных тканей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гангрена Фурнье