Гангрена: симптомы и лечение

Гангрена, симптомы и лечение которой будет рассмотрены в данной статье, искалечила много судеб. Действительно неприятное заболевание, от которого люди не всегда знали спасение. Во время войн прошлых веков многие солдаты возвращались домой с полей сражений без конечностей зачастую не от того, что так сильно пострадали в бою, а от того, что после ранения их постигла эта напасть. Конечно же, сейчас ампутация не является лучшим средством от данной болезни, однако, гангрена все равно остается тем, что способно заставить испугаться даже смелого человека.

Что это такое

При гангрене происходит омертвение тканей. Здоровые ткани начинают разлагаться после того, как были повреждены в результате какого-нибудь ранения. Процесс разложения является необратимым. Она может быть сухого или влажного типа. Гангрена сухого типа возникает в том случае, если мертвые ткани не успели заразиться гнилостными паразитами. При такой гангрене происходит высыхание этих клеток, а при гангрене влажной они начинают гнить.

Мертвые ткани являются очень подходящим местом для размножения всевозможных микроорганизмов, а это только способствует процессу гниения. В результате того, что продукты распада, которые образуются в поврежденных участках рано или поздно попадают в организм, может произойти очень сильное отравление от которого не спасется ни один орган. Влажная гангрена, признаки и причины которой оговаривались выше, начинает развиваться на погибших тканях внутренних органов при наличии тромбоза крупнейших артерий человека.

Гангрена: симптомы

Симптомы ее необходимо знать всем, так как ранняя диагностика в данном случае заметно облегчит лечение. Чем же может выдать себя гангрена? Симптомы ее следующие:

- человек начинает чувствовать себя хуже без особых причин;




- в пораженном месте возникает ничем необоснованная боль;

- частота пульса снижается;

Видео: Елена Малышева. Тромбоз вен нижних конечностей

- артериальное давление падает;

- тело начинает ломить.

При сухой гангрене больной постоянно испытывает сильные ишемические боли в тех местах, где сосуды закупорены. Кожа на пораженной конечности в самом начале развития заболевания бледнеет, а чуть позже приобретает мраморный оттенок. Со временем из-за омертвения ткани становятся сухими и сжимаются, а пораженная область становится холодной на ощупь, а пульс через нее не прощупывается.

Влажная гангрена симптомы имеет следующие:



- на пораженной коже отчетливо выступают вены;

- темно-красные пятна;

Видео: Синдром диабетической стопы: лечение и профилактика ампутации

- эпидермис начинает отслаиваться.

Также ее можно определить по невероятно противному и тошнотворному запаху, который выделяется в процессе гниения тканей. Считается, что те, кто хоть раз его, чувствовали – не забудут никогда в жизни.

Гангрена: лечение

Конечно же, лечение нужно начинать в тот самый момент, как она была обнаружена. Так как любое промедление может привести к потере человеком конечности. В основе лечения лежит прием специальных лекарственных препаратов, которые способны восстановить работоспособность иммунной системы и системы сердечно-сосудистой. Также принимаемые больными препараты способны со временем побороть саму инфекцию.

Видео: АБСЦЕСС. ЛЕЧЕНИЕ АБСЦЕССА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Лечение ее вполне может быть проведено и альтернативным методом. Суть его заключается в том, что удаляются все пораженные гангреной ткани. Конечно же, это неприятно, но данный метод в некоторых случаях может быть более эффективен, чем прием лекарств. Судите сами, человек начинает прием лекарств, они не в силах побороть инфекцию, которая в то время, пока все ждали чудесного результата от препаратов, только разрасталась. Чем больше прошло времени – тем больше придется удалять. Никто не поспорит с тем, что лучше потерять немного плоти, нежели конечность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гангрена: симптомы и лечение