Паратонзиллярный абсцесс в основном лечится хирургическим путем

Паратонзиллярный абсцесс наиболее часто развивается, как осложнение после не до конца вылеченной ангины, или при обострениях хронического тонзиллита. Такое заболевание значительно реже возникает при травмах миндалин, а также при некоторых инфекционных заболеваниях, когда распространение инфекции происходит по кровеносным сосудам. На развитие такого воспаления может повлиять наличие кариозных зубов, а также других воспалительных процессов в ротовой и носовой полостях.

Паратонзиллярный абсцесс у детей младше 10 лет возникает очень редко, хотя бывают и исключения. Чаще всего он развивается у молодых людей, возраст которых 15-30 лет. У большей части пациентов с таким диагнозом отмечается слабый иммунитет. У этого заболевания различают следующие типы: нижний, средний и переднее-верхний. В основном встречается последний из упомянутых видов. При его возникновении верхний край миндалины краснеет и достаточно сильно опухает. Больной испытывает боль в горле, которая отдает в ухо, и кратковременные приступы удушья.

Когда развивается средний паратонзиллярный абсцесс, миндалина оказывается прикрытой припухлостью, которая имеет форму шара. В некоторых случаях скопление гноя можно наблюдать на передней дужке. Мягкое небо опухает незначительно и практически незаметно. При нижнем типе заболевания воспаление локализуется в области язычной миндалины.




По мере того, как прогрессирует паратонзиллярный абсцесс, проявляется и большее число симптомов:

  • наблюдается сильная головная боль:
  • отмечается повышение температуры, которая в некоторых случаях сопровождается лихорадкой;
  • возникают нарушения речи, голос становится гнусавым;
  • лимфатические узлы увеличиваются в размере;
  • изо рта исходит очень неприятный запах.

Однако такие симптомы могут быть и при других заболеваниях. Поэтому необходимо провести дифференциальную диагностику, а в случае необходимости и другие исследования. У многих пациентов возникает тризм, так называют спазм жевательных мышц, при котором бывает трудно открыть рот, а иногда и невозможно. Такое явление значительно осложняет осмотр больного.

При столь серьезном заболевании, как паратонзиллярный абсцесс, лечение назначается в зависимости от стадии развития процесса. Если больной обращается за медицинской помощью, когда наблюдается только отек и тканевая инфильтрация, то возможно проведение консервативного лечения. Назначается антибактериальная терапия, а также различные тепловые процедуры и облучение области шеи ультрафиолетовыми лучами. Одновременно применяются меры по снятию интоксикации организма и укреплению иммунной системы.



Если же уже развился гнойник, то лечение исключительно хирургическое, которое необходимо проводить в условиях стационара. В некоторых случаях, когда абсцесс имеет значительные объемы, возможны затруднения дыхания. В этом случае необходимо быстро восстановить поступление воздуха. Для этого вводят иглу и откачивают гной, уменьшая размер гнойника.

И все же основной способ вылечить паратонзиллярный абсцесс - вскрытие гнойника и дренирование. Обычно такая операция проводится с использованием местной анестезии: препарат для обезболивания вводится в кожу в непосредственной близости от очага воспаления. Затем врач производит надрез и откачивает гнойные выделения и вытекающую кровь. Пациенту назначают курс антибиотиков, а также разнообразные полоскания и промывания. В некоторых случаях при хирурическом вмешательстве используется и общий наркоз. В основном к нему прибегают при лечении детей и пациентов, у которых имеется сильно выраженный тревожный синдром.

Не следует забывать, что это заболевание может неоднократно рецидивировать. К лечению паратанзиллярного абсцесса следует подходить очень серьезно. Своевременное обращение к врачу позволяет делать благоприятные прогнозы. Однако возможно развитие таких осложнений, как сепсис, отмирание (некроз) близко расположенных тканей, развитие заглоточного абсцесса и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паратонзиллярный абсцесс в основном лечится хирургическим путем