Причины запаха изо рта

Видео: Запах изо рта. Причины.

Это может испортить мнение о любом человеке, доставить неудобство при общении, сорвать деловые переговоры и даже разрушить интимные отношения. Ужасный запах изо рта, как ничто другое, способен оттолкнуть, вызвать отвращение, спровоцировать грубость. И даже если он не столь ужасен и зловонен, а лишь едва уловим, он уже может вызвать дискомфорт, как у окружающих, так и у самого бедолаги, страдающего галитозом – таково научное название этого явления. Галитоз может проявляться у человека эпизодически, а может навязчиво преследовать его, и причины запаха изо рта тоже могут быть разными. Но какими бы ни были причины и проявления, избавиться от зловонного дыхания желает каждый человек, если он, конечно, еще не махнул на себя рукой окончательно.

Самые очевидные и распространенные причины запаха изо рта хорошо знакомы стоматологам. Это плохая, неправильная, недостаточная и нерегулярная гигиена полости рта. Во рту у человека «гнездятся» полчища бактерий – они-то и выделяют газ с таким характерным запахом. Даже регулярная чистка зубов не может избавить человека от бактерий полностью, если он не использует зубную нить и пренебрегает такой важной составляющей, как чистка языка. Бактерии – они же микроскопические, много места им не надо, поэтому они прекрасно и во множестве умещаются между зубами и на языке, живут там, размножаются и, пардон, воняют. Плюс пародонтальные заболевания (то есть, болезни десен) тоже изрядно портят запах изо рта. Что делать в таких случаях, наверное, очевидно – регулярно посещать стоматолога, лечить зубы и десны и тщательно следить за гигиеной рта. Ведь все эти жевательные резинки, леденцы и освежители дыхания – лишь маскировка, но никак не лечение.




То, что зловонное дыхание вызывают табак и алкоголь – очевидно, но и некоторые особенности питания тоже вполне могут быть причиной галитоза. Такие продукты, как лук и чеснок, сыр, яйца, копчености, капуста и некоторые другие способны испортить дыхание на срок до трех суток! Он проявляется, когда продукт вступает во взаимодействие с желудочными и кишечными ферментами. Но еще интереснее, что отсутствие питания тоже может вызвать далеко не изысканный аромат, выделяемый в процессе использования организмом накопленных жиров в качестве источника энергии. Приводит к галитозу и обезвоживание организма.

Видео: Плохой запах изо рта: причины и устранение

Многие причины запаха изо рта связаны с различными заболеваниями организма. Тот же процесс переработки жиров, вызывающий характерный запах, «включается» не только при голодании, но и при сахарном диабете. При хронической почечной недостаточности нарушается кислотно-щелочной баланс, что также становится причиной зловония. На таких стадиях рака желудка или пищевода, когда начинают разлагаться ткани опухоли, тоже появляется выраженный гнилостный запах, правда, в этом случае это, пожалуй, меньшее из всех зол. Иногда вонь изо рта даже может навести врача на постановку правильного диагноза – так бывает, например, при абсцессе легкого. Симптомы этого гнойного воспаления сходны с признаками ангины или гриппа, а резкий и неприятный запах может «выдать» абсцесс. Пользой от галитоза это, конечно, не назовешь, просто есть такая особенность.



Список заболеваний, при которых наблюдается запах в той или иной степени, довольно обширен: инфекции дыхательных путей, хронические воспалительные заболевания носоглотки, печеночная недостаточность, болезни желудочно-кишечного тракта, почечная недостаточность. Так что, если только вы не наелись чеснока или какого-нибудь особенно «пахучего» рокфора, дурной запах может стать сигналом для посещения врача. А начать, хотя бы по теории вероятности, стоит все же со стоматолога.

Видео: Галитоз - плохой запах изо рта Как устранить причины

Какими бы ни были причины запаха изо рта, найти их и искоренить стоит, не откладывая. Ведь если даже эта «мелочь» и не свидетельствует о серьезном заболевании, она точно разрушает ваш старательно создаваемый имидж цивилизованного человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины запаха изо рта