Кашель с кровью: возможные причины

Человек, как правило, начинает паниковать, когда у него появляется кашель с кровью. Причины здесь могут быть самые различные, включая заболевания легочной системы. Главное – разобраться во всем, своевременно обратившись к врачу.

Конечно же, кровохаркание (откашливание слюны или мокроты с примесью крови) является поводом для беспокойства. Помните, что сам цвет крови может помочь диагностировать причину. Так, кашель с кровью ярко-красного цвета или мокрота с пеной указывают на заболевания дыхательных путей, а темный цвет указывает на неполадки в желудочно-кишечном тракте.

Итак, кашель с кровью может свидетельствовать о множестве заболеваний легких, о внутреннем кровотечении. Иногда, когда кровь в мокроте при кашле выражена не ярко, наблюдается наличие только некоторых прожилок, возможно, что это вызвано разрывом маленького кровеносного сосуда в районе легкого. Такое состояние не опасно для здоровья. Однако еще одной причиной этого может быть воспалительный процесс в легких (воспаление легких, туберкулез, опухоль), что вызывает гораздо более серьезные опасения.

Одним из основных критериев, по которым можно определить, насколько опасен кашель с кровью в вашем случае, является его систематичность и анализ общего состояния. Если вы кашляете изредка, а чувствуете себя в порядке, причин для волнений нет. Если же кровь появляется постоянно, визит к врачу неизбежен.




Помните о том, что если вы больны хроническим бронхитом, это вряд ли может стать причиной наличия крови в мокроте. Как правило, этот вид бронхита не имеет подобной симптоматики. Но консультация врача необходима, возможны любые причины подобного состояния.

Если же кровь появляется в слюне, это является поводом для серьезного беспокойства, потому что свидетельствует о наличии серьезных заболеваний (пневмония, острый бронхит, рак легких).

Для того чтобы правило определить факторы, вызвавшие появление кашля с кровью, нужно убедиться в том, откуда же поступает кровь: из кишечника, желудка или легких. Нужно уметь различать рвоту с кровью от кашля:

  1. Непосредственно перед кашлем больной ощущает некоторое покалывание в горле, причем кровь при этом пенится и имеет ярко-красный цвет.
  2. Если же вас беспокоит рвота с кровью, то ей должна была предшествовать тошнота и неприятные ощущения в животе. Сама кровь сходна с густой краской по своему виду.

Есть некоторые основные факторы, вызывающие кровь в мокроте:

  • наличие воспалительных процессов в легких (бронхит, воспаление легких, туберкулез, абсцесс легкого);
  • опухоли различной степени и локации;
  • другие заболевания легочной системы.


Относительно лечения кашля с кровью следует отметить, что оно целиком и полностью зависит от причины возникновения. Если он появился в результате развития рака легкого, то основное лечение – химиотерапия, лучевая терапия или хирургическое вмешательство. Если использование этих методов проходит успешно, кашель с кровью пропадает.

Когда же первопричиной заболевания является туберкулез, возникает необходимость в проведении противотуберкулезной терапии (применение противотуберкулезных препаратов и имунномодуляторов). Имунномодуляторы – это лекарства, которые укрепляют иммунную систему и осуществляют гуморальную регуляцию.

При наличии острого бронхита лечение происходит с использованием антибиотиков. Когда же врач диагностировал абсцесс легкого, требуется, как правило, хирургическое вмешательство.

В любом случае, какими бы ни были причины крови в мокроте, необходимо обратиться к врачу за их выяснением и назначением адекватного лечения. Берегите свое здоровье и никогда не бойтесь обращаться за помощью к специалистам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель с кровью: возможные причины