Дивертикул пищевода

Дивертикул пищевода - достаточно распространенное заболевание, которое встречается чаще всего у людей пожилого возраста, но может развиться у тех, кто страдает различными болезнями системы пищеварения (язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, холецистит). Официальное его название – выпячивание стенки пищевода. Такое выпирание сообщается с пищеводным просветом и может развиваться в любом его участке. Однако наиболее часто встречается дивертикул бифуркационный, глоточно-пищеводный и эпифренальный.

Видео: Дивертикул пищевода

Подавляющее большинство дивертикулов одиночны. Гораздо реже можно обнаружить множественное их скопление.

Дивертикул встречается преимущественно у мужчин старше 50 лет. Существует мнение, что развивается он в результате старения и истончения тканей.

Причины возникновения

Дивертикул пищевода врожденного характера встречается нечасто и зачастую связан с врожденной мышечной слабостью участков стенки пищевода.

Видео: Дивертикул пищевода Zenker's Divertikulum Часть 1

Дивертикул пищевода приобретенного характера может развиваться при следующих ситуациях:




- при воспалительных процессах, которые, вполне вероятно, протекают в пищеводе (эзофагоспазмы, ахалазия кардии), при попадании в него желудочно-кислой среды, воспалении лимфатических узлов (гистопламоз);

Видео: Zenker diverticulum. Flexible endoscopic septotomia. Дивертикул Ценкера. Эндоскопическое лечение

- если есть травмы хирургического характера, нарушившие целостность мышечной оболочки. Они также способствуют появлению выпячивания;

- помимо этого, дивертикул может быть последствием нарушения нормальной работы пищевода, возникновения спастических сокращений и сужений оболочки;

Видео: Popular Videos - Diverticulum & Zenker's diverticulum

- иногда стенка пищевода сращивается с рядом расположенными органами. Обычно это лимфатические узлы средостения, подвергшиеся воспалению. В этом случае пищеводная стенка растягивается в направлении этого органа, и на ослабленной стенке возникает выпячивание;

- опухоли.

Довольно часто перечисленные условия наблюдаются одновременно, что увеличивает риск появления дивертикулов.



Симптомы дивертикула пищевода

Определить, когда именно возникает это мешковидное образование на стенке пищевода, практически невозможно. В течение нескольких лет пациент может замечать лишь незначительные признаки: першение в горле, повышенное слюноотделение, кашель после еды (наполненный дивертикул оказывает давление, вызывая подобные затруднения), чувство сухости в горле, нередко отхаркивание недавно съеденной пищи.

Дивертикул пищевода выглядит как большое, округлое образование. Контуры гладкие, при глотании он смещается вверх. Если в дивертикуле протекают воспалительные процессы, то может ощущаться некоторый дискомфорт, а если выпячивание локализуется в грудной зоне пищевода, то возможно затруднение глотания. Дивертикул в этом случае обладает низкой смещаемостью и имеет неровные контуры. Обнаружить такой дивертикул можно лишь в боковой позиции при глотании. Находящийся в нижнем отделе пищевода дивертикул можно пальпировать. Однако это возможно лишь, когда он наполнен, или же в нем уже начали протекать воспалительные процессы. В клинических условиях проводится рентген в различных положениях тела для наилучшего осмотра пораженного участка.

Дивертикул пищевода: лечение

Как правило, в большинстве случаев дивертикул не вызывает особых осложнений у пациента и лечение дивертикулита проходит достаточно эффективно. Однако если наблюдается воспалительный процесс, то проводится иссечение выпячивания. Впоследствии стенка пищевода восстанавливается. Небольшой дивертикул могут попросту «ввернуть» в пищевод, а стенку укрепляют швами и местными тканями.

Видео: Дивертикул Ценкера, рентгеноскопия пищевода

На лечение влияет и возраст пациента. В случаях, когда, помимо этой болезни, наблюдаются другие, более тяжелого характера, а возраст больного не позволяет проводить операцию, назначается постоянное наблюдение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дивертикул пищевода