Пищевая аллергия у ребенка: что делать?

Пищевая аллергия у ребенка – довольно распространенная проблема, с которой сталкивается множество родителей. Аллергическая реакция может возникать практически на любой продукт, поэтому очень важно знать основные симптомы, методы лечения и способы профилактики этого заболевания.

Пищевая аллергия у ребенка и ее причины

Аллергическая реакция развивается, как правило, в результате употребления того или иного продукта. Такое явление связано с излишней чувствительностью организма, который считает определенное вещество опасным, в результате чего выделяются специальные антитела и иммуноглобулины. Причины аллергии известны не всегда, но имеет место наследственная склонность к такого рода заболеваниям.

Пищевая аллергия: фото и основные симптомы

пищевая аллергия у ребенка




Аллергическая реакция сопровождается рядом весьма характерных симптомов:

  1. Самым характерным признаком является кожная сыпь. На теле ребенка появляются высыпания, красные пятна, иногда даже гнойнички и язвочки. Довольно часто сыпь появляется на лице и коже живота. Как правило, кожная реакция сопровождается сильным зудом.
  2. Пищевая аллергия может вызывать и расстройства пищеварительной системы. Дети довольно часто страдают от вздутия, тошноты, отрыжки, рвоты. Иногда наблюдаются поносы и боли в животе.
  3. Еще одним проявлением пищевой аллергии является отечность. Кстати, этот симптом опасен, особенно если наблюдаются сильные отеки слизистых оболочек, кожи и век – это может сигнализировать о начале анафилактического шока, при котором ребенку просто необходима неотложная медицинская помощь.

Видео: Аллергия у детей. Пищевая аллергия

Пищевая аллергия у ребенка: самые опасные продукты

пищевая аллергия фото

Как уже упоминалось, аллергическая реакция может развиться на любой продукт. Тем не менее выделено несколько самых опасных аллергенов:

  1. Коровье молоко – это, наверное, самый распространенный аллерген, особенно среди детей возрастом до года. Проблема заключается в том, что практически все искусственные смеси содержат в себе белок коровьего молока. Поэтому для такого малыша подбирать питание нужно очень внимательно.
  2. Цитрусовые, красные фрукты и ягоды, морковь, виноград, киви.
  3. Куриные яйца, особенно желтки.
  4. Рыба и морепродукты.
  5. Бобовые, включая горох, чечевицу, сою.
  6. Орехи.
  7. Мед.
  8. Шоколад.

Стоит учитывать, что здесь значение имеет не только то, что ест сам малыш. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то аллергены попадают в его организм вместе с материнским молоком. Поэтому кормящие мамы обязаны соблюдать правильную - гипоаллергенную - диету.



Пищевая аллергия у ребенка: диагностика

Видео: Пищевая аллергия у детей раннего возраста. Советы родителям.

Как правило, уже после осмотра и ознакомления с симптомами врач может заподозрить наличие пищевой аллергии. Назначают анализ крови, который покажет повышенное количество иммуноглобулина Е. Если неизвестно, какие именно продукты приводят к развитию реакции, то необходимо провести кожные пробы: на кожу наносят концентрированные и очищенные растворы потенциальных аллергенов, после чего ждут реакции.

Пищевая аллергия у детей: лечение и профилактика

от аллергии

Самым верным способом защиты организма малыша от аллергии является устранение любого контакта с аллергенами. Это значит, что из рациона ребенка (или матери) необходимо полностью исключить все потенциально опасные продукты. Используются также антигистаминные препараты, которые останавливают развитие аллергии, снимают спазм дыхательных путей, устраняют отеки. В большинстве случаев аллергия – это временное явление, которое проходит по мере роста ребенка, хотя некоторые дети переносят эту проблему с собой и во взрослую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая аллергия у ребенка: что делать?