УЗДГ вен нижних конечностей: тактика исследования. Показания для проведения процедуры

Многие проблемы с нижними конечностями появляются из-за нарушения кровообращения. Ведь при его ухудшении не получится обеспечить нормальное кровоснабжение ног. Выяснить причину, которая привела к указанным нарушениям, поможет УЗДГ вен нижних конечностей.

Показания для проведения обследования

УЗДГ вен нижних конечностейУльтразвуковая допплерография является одним из наиболее эффективных методов обследования, который позволяет диагностировать тромбоз вен, в том числе и на верхних участках ног, облитерирующий атеросклероз и прочие заболевания.

Существует список показаний, при которых УЗДГ артерий и вен конечностей надо проводить в обязательном порядке. К ним относят:

- регулярные судороги мышц ног-

- появление болей при мышечной нагрузке-

- онемение и отеки ног-

- появление деформированных вен, сосудистых звездочек-

- беспричинная гипертермия тела-

- периодически появляющаяся внезапная хромота-

- быстро появляющееся чувство отяжеления ног-

- незаживающие язвы и различные трофические изменения-

- сухость кожи, изменение ее цвета-




- деформация фаланг пальцев-

- едва заметная или вовсе незаметная пульсация артерий ног.

При появлении этих признаков важно провести своевременную диагностику. Это позволит вовремя выявить заболевание и назначить адекватное лечение.

Возможные причины нарушений кровообращения

УЗДГ сосудов вен нижних конечностейСуществует достаточно обширный список факторов, которые могут стать причиной нарушений кровообращения. Именно УЗДГ вен нижних конечностей позволяет точно определить проблему.

С помощью исследования выявляют:

- варикозное расширение вен: на определенных участках видны застойные процессы-

- легочную тромбоэмболию: на УЗДГ будут визуализироваться тромбы в глубоких венах, при этой болезни обязательно необходимо провести обследование легких-

- тромбозы, приводящие к венозной недостаточности: на допплере видно, что тромб перекрывает просвет сосуда.

Во всех этих случаях кровь с трудом проходит по сосудам. УЗДГ вен нижних конечностей позволяет увидеть наиболее проблемные участки. Это обследование позволяет определить эндартериит и атеросклероз ног, выявить тромбозы и тромбофлебиты, ангиопатию при диабете. Ведь эти заболевания приводят к нарушению кровообращения в нижних конечностях.

Технология проведения процедуры

Многие врачи говорят, что не требуется особая подготовка перед УЗДГ вен нижних конечностей. Что это такое, лучше всего сможет объяснить флеболог или ангиохирург. Некоторые, правда, советуют воздержаться от употребления стимулирующих напитков (крепкого чая или кофе), курения и приема определенных лекарственных препаратов.

При проведении обследования на ногах определяют несколько контрольных участков, на которых сосуды проходят вблизи от кожи. Это ямка под коленом, кожа в районе паховых складок, внутренняя часть лодыжки. Также в качестве контрольного берут участок, где большая подкожная вена должна вливаться в бедренную.

Вначале пациент лежит на спине, затем по просьбе врача переворачивается на живот.

Часть обследования проводится в положении стоя. При этом пациент должен делать еще определенные диагностические пробы, кашлять. Это позволяет оценить кровоток в различных венах.

Преимущества допплеровского сканирования



УЗДГ артерий и вен нижних конечностейУЗДГ сосудов вен нижних конечностей является безопасным и высокоинформативным способом оценки кровотока. С его помощью можно не только диагностировать болезнь, когда кровоток заметно нарушен, но и определить начало заболевания на том этапе, когда какие-либо клинические признаки отсутствуют.

Метод основан на том, что ультразвуковая волна отражается от перемещающихся объектов. Это меняет и частоту выдаваемого сигнала. С помощью УЗДГ можно определить, в каком направлении и с какой скоростью перемещается кровь, увидеть атеросклеротический стеноз, проверить пульсацию. Также этот метод позволяет оценить минутный кровоток и выявить закупоренные сосуды. С его помощью смотрят эффективность коллатерального кровообращения.

Но наиболее информативным является дуплексное исследование, при котором помимо УЗДГ делают и обычное УЗИ. С помощью последнего метода можно увидеть анатомические особенности строения сосудов.

Что может увидеть врач во время процедуры

УЗДГ вен нижних конечностей, что это такоеПри проведении УЗДГ вен нижних конечностей специалист может выявить определенные нарушения. Исследование дает возможность понять, что происходит с сосудами, и установить точный диагноз. Так, во время обследования можно:

- проверить, изменяется ли пульсовая волна-

- диагностировать снижение кровотока на некоторых участках-

- увидеть, что ток крови неравномерен-

- заметить ретроградный кровоток в период покоя или, наоборот, нагрузок-

- увидеть изменение лодыжечно-плечевого показателя: это индекс, который высчитывается, исходя из соотношения давления в берцовых венах в районе лодыжек и плечевой артерии-

- заметить, что происходит патологический сброс крови по перфорантным венам-

- наблюдать падение на протяжении одного и того же сосуда артериального давления.

Один или несколько патологических признаков дают возможность врачу установить диагноз. В случае необходимости специалист может направить пациента на дообследование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УЗДГ вен нижних конечностей: тактика исследования. Показания для проведения процедуры