Облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий атеросклероз среди прочих заболеваний сосудов периферических занимает ведущую позицию.

Чаще всего недуг поражает мужчин старше сорока лет. Облитерирующий атеросклероз нередко становится причиной тяжелой ишемии, обрекая пациентов на весьма мучительные страдания. При этом многие больные лишаются трудоспособности. Преимущественно отмечается облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Процесс может локализоваться в аорте. Кроме того, часто заболевание поражает среднекалиберные артерии – бедренные и подколенные.

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей связан с теми же этиологическими факторами и патогенетическими механизмами, которые провоцируют заболевание прочей локализации.

Главные изменения отмечаются в окружности очагов липоидоза. Здесь возникает свежая соединительная ткань. Созревая, она приводит к росту фиброзной бляшки. На этих образованиях происходит оседание сгустков фибрина и тромбоцитов. Обильное липидное накопление провоцирует расстройство кровообращения в бляшках. Их некроз вызывает, в свою очередь, формирование атером. Содержащиеся в их полостях атероматозные массы попадают в просвет сосуда. Отторгаясь в дистальное русло, они могут спровоцировать эмболии.

Вместе с этим, в подвергшихся изменениям тканях бляшек, в областях эластических волокон, испытывающих дегенерацию, начинают откладываться кальциевые соли. При этом облитерирующий атеросклероз переходит в последнюю стадию.




На протяжении всего заболевания различают четыре этапа.

Облитерирующий атеросклероз в течение нескольких лет может развиваться без каких-либо проявлений. Однако с момента появления первых клинических симптомов часто очень быстро прогрессирует.

Видео: Атеросклероз сосудов нижних конечностей

В некоторых случаях ввиду присоединившегося тромбоза, проявления недуга характеризуются внезапностью. В анамнезе часто у больных гипертоническая болезнь, перенесенные инфаркты, приступы стенокардии, сахарный диабет, расстройства кровообращения мозга.

К симптомам заболевания следует относить перемежающуюся хромоту, которая проявляется болезненностью икроножных мышц. Ощущения, как правило, возникают при ходьбе и проходят после непродолжительного отдыха.

Видео: Объять необъятное.Перемежающая хромота (28.07.2012)

Атеросклеротические поражения подвздошных артерий и терминального участка брюшной аорты провоцируют локализацию болей не только в области голеней, но и ягодичных бедренных мышц, а также в поясничной зоне. Усиление перемежающейся хромоты отмечается при подъемах в гору или по лестнице.

Типичными проявлениями считаются чувство зябкости, повышение чувствительности ног к холоду, онемение стоп. В результате ишемии происходит изменение цвета кожи нижних конечностей. В начале развития недуга они приобретают бледную окраску. С течением заболевания кожа пальцев и стоп становится багрово-синюшной.



Трофические расстройства нарушают рост ногтей, способствуют выпадению волос.

Прогрессирование заболевания характеризуется язвенно-некротическими изменениями в мягких тканях дистальных зон пораженных конечностей. При этом отмечается отек и гиперемия стоп. При окклюзии аортоподвздошного участка характерным симптомом является импотенция, вызванная расстройством в кровообращении.

Осмотр пациентов часто выявляет атрофия или гипотрофия мускулатуры в нижних конечностях.

Часто наблюдается поражение бедренно-подколенного сегмента, что выражается в отсутствии пульсации ни на артериях стоп, ни на подколенной артерии от места отхождения глубокой артерии бедра.

Основным способом диагностики считается ангиография. Данный метод позволяет выявить протяженность и локализацию патологического процесса, уровень поражения сосудов, охарактеризовать коллатеральное кровообращение, а также оценить состояние дистального русла кровотока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облитерирующий атеросклероз