Иммуноглобулин е и его физиологическое значение

Иммуноглобулин Е и его физиологическое значение - вопросы, которые требуют рассмотрения. На сегодня известно несколько видов иммуноглобулинов (антител). Различают несколько видов антител, которые отличаются между собой по характеру действия и механизму антиинфекционного иммунитета. Антитела провоцируют преципитацию и флокуляцию растворенных бактериальных продуктов, агломерацию и агглютинацию корпускулярных антигенов (спирохет, вирусов, простейших и бактерий). На клеточной мембране вибрионов, трипаносом и спирохет фиксируются специфические комплексы иммуноглобулинов с комплементом, что вызывает адсорбцию тромбоцитов. Как правило, указанные возбудители инфекций задерживаются в лимфоидной ткани. Иммуноглобулины классов М и G вместе с комплементом могут гидролизировать спирохеты, трипаносомы, бактерии и вирусы.

Видео: Popular Videos - Biology & Organism

Влияние антител на возбудителя приостанавливается, если он проникает в клетку, а его антигены не экспресируются на поверхности клетки. Иммуноглобулины могут усиливать или ослаблять иммунную резистентность организма. Комплекс антиген-антитело, который содержит излишек антигена, осуществляет стимулирующее действие, а комплекс с излишком антител вызывает обратный эффект. Чаще всего, иммуноглобулины являются причиной аутоиммунных и аллергических осложнений.




Иммуноглобулин Е синтезируется главным образом в клетках слизистых оболочек респираторного, желудочно-кишечного тракта, а также в региональных лимфатических узлах. Впервые, как самостоятельный класс, иммуноглобулин Е был идентифицирован в 1966 г., а в 1968 г. ВООЗ признала иммуноглобулин Е как самостоятельный класс иммуноглобулинов.

Видео: 2014.11.03 - Физиология растений - Быкова Е.А. Часть 1

Белки этого класса выявлены у человека, приматов, и некоторых лабораторных животных. Большая часть молекул иммуноглобулина E связана с тучными клетками кожи и базофилами. Поскольку в нормальных условиях концентрация иммуноглобулина E в сыворотке крови человека составляет лишь несколько нанограммов в миллилитре, основные представления о структуре этой молекулы получены лишь на основании изучения нескольких миелоидных белков. Очень низкий уровень иммуноглобулина E в сыворотке крови, очевидно, является следствием того, что он способен "притягиваться" к поверхности клеток и крепко связываться с тучными клетками и базофилами.



Считается, что Іg E является главным классом иммуноглобулинов, который вырабатывают тучные клетки и базофилы для участия в аллергических реакциях. Уровень этого протеина в сыворотке крови больных с аллергией увеличивается и обычно превышает 350-800 Ед/мг. Общий иммуноглобулин Е норма его у детей в возрасте до 12 месяцев составляет до 15 Ед/мл. Иммуноглобулин Е играет важную роль в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Иммуноглобулин Е норма у взрослых составляет от 0 до 120 Ед/мл.

Видео: МОЛОЗИВО(FIRSTFOOD) - ЗАЩИТА ВАШЕГО ИММУНИТЕТА

Согласно с современными представлениями, основной функцией иммуноглобулина Е является защита слизистых оболочек организма за счет активации локальных факторов плазмы крови и эффекторных клеток. Возбудители инфекций способны прорвать линию защиты, которую образовывают иммуноглобулины класса А. После чего вирусы или бактерии на поверхности тучных клеток связываются со специфическими иммуноглобулинами класса Е, в результате такого взаимодействия тучные клетки получают сигнал к выделению вазоактивных аминов и хемотаксических факторов, что в свою очередь вызывает приток циркулирующих в крови Ig класса G, комплемента, эозинофилов и нейтрофилов. Эозинофильный хемотаксический фактор, который выделяется из тучных клеток, способствует накоплению эозинофилов и деструкции гельминтов. Предполагают, что иммуноглобулин Е, адсорбируясь на поверхности паразита, притягивает макрофагов благодаря наличию Fc-рецепторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иммуноглобулин е и его физиологическое значение