Пищевая аллергия у детей: причины, особенности и способы лечения

Пищевая аллергия у детей – это реакция организма на вполне нормальные продукты питания или какие-либо ингредиенты, содержащиеся в них. Заметим, что наличие данного заболевания является достаточно серьезной проблемой для здоровья малыша, поэтому нужно вовремя определить, какие именно продукты его вызывают. Коррекция питания – это основная часть лечения.

Видео: ШДК: Пищевая аллергия. «Осторожно, чужой!» Выбор стерилизатора. Роды в Турции. Стейк из индейки

Давайте для начала попробуем понять, что такое пищевая аллергия у детей. Доктора определяют ее как высокую чувствительность к отдельным компонентам. Развитие аллергии происходит из-за того, что между иммуноглобулином E и аллергеном происходит химическая реакция. Как следствие и происходит развитие аллергической реакции.

Между тем, подобная проблема свойственна 2 % населения. Как правило, истинная аллергия встречается у детей в первые годы жизни (как правило, причиной становятся яичные белки). Потом они «перерастают» ее. Пищевая аллергия у взрослых встречается гораздо реже: примерно 80 % из тех, кто на нее жалуется, на самом деле испытывают состояние под названием «пищевая псевдоаллергия». Причина этого состояния может находиться в непереносимости продуктов. Иногда такая реакция организма обусловлена тем, что люди психологически настроены на то, что данный элемент питания должен ее вызвать.




Если у ребенка мать или отец страдают от аллергии, то риск ее развития у него возрастает в два раза. Но и здесь существуют определенные нюансы. Дело в том, что элементы, которые будут аллергенами для родителей и их ребенка, не всегда будут совпадать.

Пищевая аллергия у детей чаще всего возникает на молочные продукты, яйца, рыбу, сою, грецкие орехи, арахис и пшеницу, хотя она может возникнуть как реакция организма на любую пищу. Иногда подобное состояние возникает вследствие употребления сульфитов, используемых для сохранения цвета продуктов. Подобный вид аллергии приводит к тому, что дыхание становится прерывистым, может возникнуть даже анафилактический шок и тяжелый приступ астмы.

Среди симптомов заболевания называют отечность, зуд в районе ротовой полости, горла или губ. Также может возникнуть тошнота, рвота и диарея. В области кожных покровов также наблюдается зуд, крапивница и покраснение. Иногда больные описывают симптомы аллергии, которые выражаются в развитии аллергического ринита, насморка и кашля.



Пищевая аллергия у детей, лечение которой является длительным, должна быть диагностирована как можно быстрее. Ее устранение зависит от врача и от родителей, которые должны обеспечить малышу следующие условия:

  1. Новую еду нужно давать ребенку маленькими порциями, особенно если это происходит далеко от дома, и медицинская помощь в данный момент недоступна.
  2. Прежде чем кормить малыша, ознакомьтесь с составом продукта и его основными характеристиками.
  3. Предпочтительнее кормить ребенка только свежей едой. Ограничьте употребление консервированной, сушеной и обработанной продукции.
  4. Если малышу уже поставлен данный диагноз, соответственно, известен и аллерген. Ваша задача – исключить его из пищи малыша.

Пищевая аллергия у детей требует тщательной диагностики, которая заключается в проведении анализов крови на аллергены, скарификационной пробы. Потом доктор назначает гипоаллергенную диету, которой нужно придерживаться несколько недель. Помните о том, что любая диета должна соблюдаться только под наблюдением лечащего врача и диетолога.

Видео: Пищевая аллергия у ребенка. Лечение пищевой аллергии в детской клинике Фэнтези

Также во время лечения должен изменяться и уход за детьми: при выборе лекарств следует избегать сиропов, использовать гипоаллергенную косметику для малыша и купать его не более 15 минут. Также лучше всего отказаться от домашних животных, потому что дети, у которых диагностирована пищевая аллергия, подвержены действию других аллергенов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая аллергия у детей: причины, особенности и способы лечения