Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: причины, симптомы и лечение

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей — довольно опасное заболевание, которое проявляется воспалением артерий. По мере развития болезни просвет сосудов сужается, что ведет к нарушению кровотока и недостаточному снабжению тканей кровью, а значит, кислородом и питательными веществами.

Видео: Атеросклероз сосудов нижних конечностей

облитерирующий эндартериит нижних конечностей

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: причины

Видео: Облитерирующий эндартериит - лечение с гарантированным эффектом.

Согласно статистике, подобная болезнь чаще всего диагностируется у мужчин зрелого возраста. К сожалению, полностью изучить причины развития воспаления до конца не удалось. К факторам риска можно отнести курение, злоупотребление спиртными напитками, постоянное переохлаждение нижних конечностей, а также чрезмерное употребление жирной пищи. В некоторых случаях болезнь развивается на фоне хронического отравления организма ядами и токсинами. Причиной может быть и нервное перенапряжение.

Как правило, облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей начинается со стойкого спазма сосудистой стенки, что в последующем приводит к развитию воспалительного процесса. Есть мнение, что имеет место аутоиммунный механизм развития болезни, при котором иммунные клетки начинают повреждать здоровые ткани собственного организма.

Видео: Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей. Клиника и диагностика.




облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: основные симптомы

Как правило, заболевание развивается постепенно. Сначала появляется тяжесть в ногах, человек жалуется на быструю утомляемость. По мере нарушения нормального кровотока кожа становиться бледной, сухой и прохладной на ощупь. К симптомам можно также отнести и повышенную потливость ног.

Тем не менее основным признаком болезни считаются боли (иногда довольно сильные) в икроножных мышцах, которые возникают периодически при физическом напряжении, например во время ходьбы. В некоторых случаях пациенты даже жалуются на судороги, что можно объяснить недостаточным количеством кислорода и питательных веществ. Больные говорят и о временной потере чувствительности, онемении пальцев.

По мере прогрессирования воспаления на коже могут появляться незаживающие язвы. Ногти становятся ломкими и деформируются.



облитерирующий эндартериит нижних конечностей лечение

Видео: Елена Малышева. Облитерирующий тромбангиит - гангрена курильщика

Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: лечение

При наличии подобных проблем со здоровьем необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что облитерирующий эндартериит нижних конечностей — крайне опасное заболевание. Длительный спазм сосудов и нарушение нормального кровообращения ведут к постепенному некрозу тканей, а иногда и к развитию гангрены.

Видео: Современные подходы к диагностике и лечению облитерирующего атеросклероза нижних конечностей

Лечение зависит от стадии развития воспаления. На ранних стадиях применяют консервативные методы, которые направлены на устранение спазма сосудов и нормализацию циркуляции крови. С этой целью используются противоспазмолитические препараты, витамины, кортикостероиды, препараты, замедляющие свертывание крови. Полезными будут и некоторые методы физиотерапии.

При неэффективности консервативной терапии используются хирургические методы. Если участок повреждения небольшой, то его можно удалить. В некоторых случаях проводится шунтирование сосудов и лазерная терапия. При развитии гангрены показана ампутация ноги (стопы, голени или всей конечности).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облитерирующий эндартериит нижних конечностей: причины, симптомы и лечение