Что такое варикозное расширение вен нижних конечностей?

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей лечение. Венозная недостаточность нижних конечностей

Варикозное расширение вен нижних конечностей - многим хорошо известное заболевание. В тёплое время года на улицах можно увидеть людей с изменёнными и расширенными сосудами на ногах. Причём заболевание имеет тенденцию к омоложению. С признаками венозной недостаточности знаком каждый из нас. Хотя мало кто знает, что варикозная болезнь вен нижних конечностей может протекать завуалировано, внешне себя мало чем проявляя. К её признакам медики относят чувство усталости после длительной ходьбы или стояния, появляющиеся к вечеру. Многие самоотверженно переносят боли в ногах, и к специалисту их заставляет обратиться только появление выраженного косметического дефекта в виде расширенных и бугристых вен или трофических изменений кожных покровов.

Варикозное расширение вен нижних конечностей - это часто встречающаяся болезнь сосудистой системы, и встречается она практически во всех возрастных группах. Основным предрасполагающим фактором является недостаточность или слабость клапанов венозной стенки. Кроме этого на появление заболевания влияют долгое нахождение в вертикальном положении, избыточный вес, у женщин - беременность и как следствие - застой кровообращения в тазу, а также врождённая гипоплазия мышечной стенки вен. Варикозное расширение вен нижних конечностей может явиться следствием травм или посттромбофлебитического синдрома.

Нормальная физиология венозных сосудов так устроена, что при ходьбе происходит сокращение мышц, и в результате сдавливаются глубокие вены ног, продвигая кровь к сердцу. Если клапаны соединительных вен находятся в нормальном состоянии, оттекающая кровь не попадает в поверхностные сосуды. Всё это обеспечивает односторонний ток крови. Когда мышцы ног расслабляются, венозная кровь из поверхностных вен поступает по коммуникантным сосудам в глубокие вены. Когда клапаны несостоятельны, ток крови становится ретроградным, приводя к гипертензии в этом участке. Вены под давлением крови расширяются и деформируются. Застой крови приводит к избыточной проницаемости сосудистой стенки, появляются отёки. Если рассмотреть запущенную стадию болезни, то на кожных покровах появляются признаки нарушения трофики и язвы.

Видео: ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ЛЕЧЕНИЕ!

В начальной стадии болезни можно увидеть только сосудистые звёздочки на ногах или же изменённые вены. Далее к этим симптомам присоединяется чувство усталости и ломоты в ногах, особенно к вечеру. Также могут появляться отёки на стопах и голенях, которые после отдыха обычно проходят. Это является характерным для этой болезни признаком. Нарушения трофики тканей, гиперпигментация кожных покровов отмечаются в запущенной стадии.




Варикозное расширение вен нижних конечностей разделяют на следующие стадии:

1 стадия: в этой стадии больной обычно не предъявляет никаких жалоб, визуально можно отметить изменённые вены-

2 стадия: характеризуется изменением и деформацией вен и жалобами на тяжесть и чувство усталости в ногах-

3 стадия: для неё характерны отёки и избыточная пигментация кожных покровов на ногах-

4 стадия: запущенный период болезни, при которой появляются нарушения трофики-



Диагностика варикоза

Обычно диагностика этой болезни не вызывает затруднений. Для определения проходимости глубоких сосудов проводят специальные функциональные пробы. Это нужно для того, чтобы правильно определиться с тактикой лечения. Также проводят флебографию, которая представляет исследование вен при помощи введения контрастного вещества.

Видео: Лазерное хирургическое лечение варикозного расширения вен нижних конечностей

Лечение варикозного расширения вен на ногах

Первые две стадии с успехом можно лечить консервативно. Терапия направлена на укрепление мышечной стенки сосудов и улучшение кровотока в капиллярах. Назначают флеботоники и дезагреганты. Пациенту рекомендуется ношение эластичных бинтов с целью обеспечения пассивной декомпрессии. После длительного стояния целесообразно немного полежать с поднятыми вверх ногами. Последующие стадии болезни лечатся хирургически. Патологически расширенные вены удаляют, а подкожную большую вену бедра перевязывают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое варикозное расширение вен нижних конечностей?