Облитерирующий атеросклероз, лечение и профилактика.

Видео: 100tv Сосудистый центр.avi

Атеросклерозом принято называть хроническое заболевание сосудов, характеризующееся образованием атеросклеротических отложений на стенках сосудов, которые в свою очередь являются причиной нарушения циркуляции крови и приводят к поражению внутренних органов. Для развития атеросклероза необходимо одновременное сочетание нескольких факторов: хронические заболевания, нарушение обмена веществ, вредные привычки, возраст и некоторые другие.

Что такое облитерирующий атеросклероз сосудов?

Атеросклероз, лечение которого зачастую проводится неправильно, относится к разряду дегенеративных заболеваний сосудов, это означает, что в стенках сосудов образуются очаги разрешения (прорастает соединительная ткань, оседают жиры). Такие участки называются атеросклеротическими бляшками, именно они являются причиной сужения сосудов при атеросклерозе. Причины возникновения данного заболевания называют факторами риска, это означает, что они повышают риск возникновения атеросклероза в сосудах. Делятся факторы на две группы: изменяемые и неизменяемые.

Видео: Ртр Сосудистый центр.wmv

Основные факторы риска в развитии атеросклероза




К неизменяемым факторам относятся те причины, которые с помощью медицинского воздействия изменить невозможно: возраст, пол (до 50 лет у мужчин риск возникновения атеросклероза намного выше), генетическая предрасположенность. В свою очередь, к изменяемым факторам риска относятся те причины, которые могут быть устранены с помощью лечебных мероприятий или посредством нормализации образа жизни человека. Такими факторами считаются: курение, ожирение, артериальная гипертензия, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, нарушение липидного обмена, неправильное питание и некоторые инфекции.

Симптомы возникновения атеросклероза

Изначально атеросклероз может ничем себя не проявлять, и основная симптоматика даёт о себе знать лишь тогда, когда сужение артерий начинает прогрессировать. Симптомы атеросклероза достаточно разнообразны и в основном зависят от степени и места поражения сосуда. Чаще всего поражаются одновременно несколько артерий, а потому симптомы заболевания будут означать, что кровоток нарушен в разных частях тела. Наиболее частым симптомом атеросклероза является «синдром перемежающейся хромоты», он проявляется, как боль в мышцах ног при ходьбе, и является серьезным сигналом для того, чтобы обратиться к врачу.

Основные причины возникновения и лечение атеросклероза сосудов?



Знание причин этого заболевания во многом помогает снизить риск заболевания и вылечить атеросклероз. Лечение зачастую начинается с устранения факторов риска и нормализации образа жизни, пациенту рекомендуются занятия спортом, отказ от вредных привычек и правильное питание. Лечение хронических заболеваний также имеет немаловажное значение, их коррекция может значительно облегчить развитие заболевания.

Облитерирующий атеросклероз. Лечение медикаментозное и хирургическое.

Лечение атеросклероза во многом зависит от того насколько сильно сужены артерии и какую дистанцию пациент может пройти без боли. Чаще всего назначаются препараты, которые предотвращают появление новых тромбов в артериях, таких как Плавикс и Аспирин. Нередко медикаментозным путём удаётся полностью победить облитерирующий атеросклероз. Лечение часто включает в себя фибраты, статины, секвестры желчных кислот и препараты никотиновой кислоты. Хирургическое лечение будет показано в том случае, если восстановить кровообращение в артериях медикаментозными средствами не удастся. Вид операции во многом будет зависеть от степени и характера заболевания. В первом случае кровь отправляется по шунтам в обход закупоренных сосудов, во втором – восстанавливается просвет сосуда, за счёт чего улучшается ток крови.

Распространённость атеросклероза настолько велика, что во всём мире он уже давно воспринимается как неизбежность. Тем не менее, многие специалисты считают, что сейчас имеется возможность победить атеросклероз. Лечение и профилактика этого заболевания должны, в первую очередь, начинаться с нормализации образа жизни, соблюдения режима отдых и питания, только в этом случае эффект будет гарантирован.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облитерирующий атеросклероз, лечение и профилактика.